Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:03  
цитата oberond
Какая может быть у него настоящая цель? Он много лет жил в страхе перед Абалкиным, вот крыша и поехала на почве паранойи, и он начал совершать безумные поступки
Какая? Сохранить власть конечно.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:04  
цитата Karavaev
гигантскую флуктуацию выдумали в качестве аргумента в споре?

Ее не было, но сама она непротиворечива. Разве что она могла нарушить Вселенский Гомеостазис, и по этой причине невозможна? Но это уже построение догадок на основе предлагаемых обстоятельств из миров АБС, само по себе тоже интересно.
Возвращаясь к нашему обсуждению — с моей т.з. доводов в пользу неопределенности последствий детонации больше, чем обвинять Сикорски в чрезмерности действий. Поведение Абалкина, о чем здесь уже упоминали коллеги, весьма красноречиво. Конечно, АБС неспроста "обнародовали" ряд негативных фактов его биографии, образ эгоистичного неврастеника удался! Сравним с поведением Корнея Яшмаа — это ведь тоже на образ Абалкина работает, а также каждого заставляет подумать — а что бы сделал на их месте, какой выбор?
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:05  
цитата galaxy56
Возвращаясь к нашему обсуждению — с моей т.з. доводов в пользу неопределенности последствий детонации больше, чем обвинять Сикорски в чрезмерности действий.
В чрезмерности я как раз Сикорски не обвиняю. Он делал не ТЕ действия
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:07  
цитата просточитатель
Сохранить власть конечно.

Господи, какая чушь...
Человечество сохранить. Читайте же источники, все написано и там, и здесь цитировалось многократно
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:07  
цитата galaxy56
. доводов в пользу неопределенности последствий детонации больше

а есть доводы?
вот в тексте?
потому как интерпретаций в теме за глаза, но они все равнозначны, а потому бесполезны


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:08  
цитата просточитатель
Он делал не ТЕ действия

Не он, а АБС так написали, для решения СВОИХ литературных задач.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:09  
Собственно, Сикорский не так прост.Только он и мог убить предполагаемый "автомат Странников". Если вспомнить прошлое Сикорски, то он был функционером предшественника КОМКОНа-2 — Космической Безопасности. Сикорски на Саракше входил в число Неизвестных Отцов и лично ликвидировал по "желанию" Папы прошрафившихся коллег и потрошил мутантов в своём институте. Поэтому паранойя была его второй натурой. Тем более — если есть ключ — "детонатор", то что скрывает замок — Абалкин?


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:09  
цитата galaxy56
Человечество сохранить.
Это он так говорит.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:11  
цитата Karavaev
а есть доводы?
вот в тексте?

Так весь текст об этом! Никто не знает, к чему приведет "воссоединение". Нужно ли цитировать?8:-0
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:13  
Ну вот я помню старую-старую дискуссию с такими аргументами.
Да, мы ничего о Странниках не знаем. Но для нанесения вреда система Абалкин — детонатор просто глупа.
Очевидно, что при находке их разделят, потому как эмбрионы уж точно соединиться с детонаторами не могут.
Пока дети повзрослеют, детонаторы могут оказаться в поселке Большое Мясо в галактике Чертовы кулички.
И?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:14  
цитата galaxy56
Никто не знает

и это типа довод в пользу непременно ГФ?
а почему не в пользу возвращения на Землю динозавров? Странники может любили динозавров.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:16  
цитата galaxy56
с моей т.з. доводов в пользу неопределенности последствий детонации больше, чем обвинять Сикорски в чрезмерности действий. Поведение Абалкина, о чем здесь уже упоминали коллеги, весьма красноречиво. Конечно, АБС неспроста "обнародовали" ряд негативных фактов его биографии, образ эгоистичного неврастеника удался!

Так моральный облик Абалкина — это последнее, что должно интересовать Сикорски. Сикорски должен обеспечить безопасность Земли, а не наказывать Абалкина за аморальность.
То что детонатор выставлен у всех на виду — это вина Сикорски, а не Абалкина. И стрельба по объекту который может быть "красной кнопкой" способной запустить уничтожение человечества — самая безумная идея, какая может прийти в голову. Детонатором может быть как раз Абалкин, и тогда его смерть приведет к детонации. Или Абалкин некий посланник странников, а его убийство приведет к возмездию? Этого Сикорски должен был боятся, а не жаловаться, что Абалкин портит ему жизнь

В повести Гуляковского "Запретная зона" один из героев говорит про подобную ситуацию
«Отвечаю на ваш вопрос о возможности разрушения „объекта“. Если такой объект существует, то мы можем его уничтожить... Весь вопрос в том, к чему это приведет. Представьте себе кроманьонца, случайно наткнувшегося на современное гидротехническое сооружение. Представьте дальше, что струи воды просочились сквозь это сооружение и начали подмывать его пещеру. Кроманьонцу, естественно, это не нравится. Во всех бедах он винит плотину. Предположим, у него есть чрезвычайно мощная и вполне современная мезонная дубина. Сначала он лишь слегка пригрозил ею плотине, трещина увеличилась, вода заливает пещеру. Кроманьонцу показалось, что эта проклятая гора, низвергающая на его дом потоп, ответила ударом на удар. Тогда он размахнулся как следует и… Нетрудно представить, что нас ждет, если мы выступим в роли такого кроманьонца…»"

Сикорски выступил в роли кроманьонца, не имея на такие действия никакого права


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:23  
цитата oberond
это последнее, что должно интересовать Сикорски

Так не Сикорски же! АБС писали для нас:-)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:29  
цитата galaxy56
цитата oberond
это последнее, что должно интересовать Сикорски

Так не Сикорски же! АБС писали для нас


Так и "нас" моральный облик Абалкина волновать не должен. Если это просто местный скандалист-"антиваксер", то смерти он все же не заслужил. Если это эдакий Омен от странников — то какая разница как он себя ведет? Корней Яшмаа в этом случае гораздо опаснее (хорошо замаскировался, и ничем не выдает своих злодейских страннических планов)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:32  
цитата oberond
не имея на такие действия никакого права

Я про основания, а не о праве. Хочу также напомнить о судьбе тех, кого насильно разлучили с Землей и отправили в дальние дали. Т.е. налицо попытка "принудить" землян как минимум к проживанию "чертовой дюжины" на Земле. АБС еще больше усиливают этим мотивацию действий Сикорски, ведь принуждение почти всегда вызывает реакцию. И профдеформация вдобавок...
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:34  
цитата oberond
Так и "нас" моральный облик Абалкина волновать не должен.

Почему? Это же литературное произведение, каждое лыко в строку. Я вот верю, что АБС ничего не писали просто так, все ружья у них стреляющие.
Вот такая "презумпция значимости", каюсь. Хотя БНС об этом и отозвался с иронией;-)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:35  
цитата galaxy56
Т.е. налицо попытка "принудить" землян как минимум к проживанию "чертовой дюжины" на Земле.
А собственно че эти тринадцать ЭМБРИОНОВ важнее миллиапрдов арканарцев саракшев итд? Почему их надо забирать в Полдень?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:46  
цитата galaxy56
Я про основания, а не о праве. Хочу также напомнить о судьбе тех, кого насильно разлучили с Землей и отправили в дальние дали. Т.е. налицо попытка "принудить" землян как минимум к проживанию "чертовой дюжины" на Земле.

???
То есть Сикорски ставить земную цивилизацию под угрозу, потому что он пытался доказать странникам, что он не тварь дрожащая, а право имеет? Крутая мотивация


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:49  
цитата galaxy56
Так и "нас" моральный облик Абалкина волновать не должен.

Почему? Это же литературное произведение, каждое лыко в строку.


Вероятно АБС хотели через это сделать понятным эмоции, которые привели Сикорски к убийству. Но в том то и дело, что Сикорски не должен был руководствоваться эмоциями


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:58  
цитата oberond
Вероятно АБС хотели через это сделать понятным эмоции, которые привели Сикорски к убийству. Но в том то и дело, что Сикорски не должен был руководствоваться эмоциями
А я считаю что именно УБИЙСТВО Абалкина тут вообще. Ну правда Абалкина в общем то не далко. ТОГО Абалкина которого убили. другое дело имено Сикрорски и создал того Абалкина! Вот в этом трагедия!
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх