Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 15:30  
Приведу цитату Уильяма Гибсона о Иэне Бэнксе: «Бэнкс— это феномен, всё лучшее у него получается одинаково хорошо:и блестящий тревожный мейнстрим, и замысловатая фантастика. Такое ощущение, что в США подобные вещи запрещены законом».
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 15:31  
цитата mahasera
Английская литература существовала намного раньше, чем США образовались как государство.

А еще английская экономика существовала намного раньше, чем американская.
Какая вообще разница (в данном контексте), кто правит балл — эту литературу можно назвать англоязычной и все.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 15:34  
Firewalking Литературу можно называть как угодно, хотя все эти «—язычные» появились не так давно. Но Европа от этого Америкой не становится. Так же, как бразильцы— это не португальцы, хотя вроде язык один, но бразильский португальский от собственно португальского отличается.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 15:55  
цитата mahasera
Да, вот это пресловутое «англо-саксы» вообще умиляет. Саксы, ау! Где вы? Давайте вообще все страны со славянским языками объединим и заявим, что между их народами нет никакой разницы.

Ну, я ни разу не лингвист, но не хотите же вы сказать, что английский в США, Англии, Ирландии, Шотландии, Австралии, Новой Зеландии, Канаде также отличается, как обличаются языки славянской группы: русский, польский, чешский, болгарский, македонский и т.д. Да в славянских языках даже алфавит разный. А если издавать книгу канадского автора в США, там разве что минимальная адаптация потребуется, и то, скорее всего, нет. Если автора из США в Англии — возможно, понадобятся сноски, вроде пояснений каких-то жаргонизмов. Или я не прав?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 15:58  
вы о чем сейчас спорите-то? как вся эта география к вопросам книгоиздания относится?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 16:02  
Firewalking Да я, собственно, про термин англо-саксы говорила. Это из какого века вообще вытащено? А если почитать ирландские саги и комментарии к ним, то поймёшь, что народы Северной Европы очень легко понимали друг друга. Так ведь всё изменилось с тех пор. О том и говорю, что применять «англо-саксы» равносильно говорить вообще славяне.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 16:03  
Karavaev Я о том, что Европа— не Америка. Только и всего.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 16:03  
цитата Karavaev
как вся эта география к вопросам книгоиздания относится?

сообщение модератора

Думаю, что очень слабо относится.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 16:32  
У меня такое чувство, что мировая известность в первую очередь не нужна самим российским авторам и книгоиздателям. Они ленивы и не любопытны.
Кто в Ворлдконе участвует: американцы, англичане, европейцы, китайцы, корейцы, японцы.
От России: 1 писательница, несколько художников, несколько специалистов по фантастике. Все поехали в частном порядке, за свой счёт. Участвуют в небольших панелях.
Где огромные стенды АСТМО, где презентации переводов и изданий книг Лукьяненко, Перумова, МЕТРО, Крапивина? Их нет.
Чтобы стать фантастом мирового уровня, надо вылезти на этот мировой уровень, а не сидеть в русско-язычном пространстве на тираже 3 000.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 16:36  
цитата heleknar
Они ленивы и нелюбопытны.

ну, раз уж на то пошло, то для начало недурно было б сделать современные конвенты внутри страны
что же до "неинтересно издателю", то, думаю, он просто не видит коммерческой перспективы
вот в комикс-конах видит, а тут нет, в Лие Арден видит, но её на наши фантконы не пригласят, там междусобойчики для своих
и напомню, что в своё время и АСТ, и Э были спонсорам наших конвентов, активно сотрудничали с оргкомитетами
и ситуация была совсем иной


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 17:02  
heleknar к Вашему сведению Лукьяненко должен был стать почетным гостем (Guest of Honour) последнего ворлдкона. Но по политическим причинам и из-за протестов крикливой группы не-товарищей организаторы отменили заявку.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 17:31  
chief к вашему сведению, мне это известно. Забавно что Лукьяненко до сих пор значится как почетный гость уже прошедшего Ворлдкона. https://en.chengduworldcon.com/

Я про другие Ворлдконы, например 75-й в Хельсинки. Питер-Хельсинки маршрутка ходит. Казалось бы, организуйте российскую делегацию, пропиарьтесь. За свои съездите. Но нет.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 17:45  
Не совсем понимаю КАКИХ русских авторов тут предлагают продвигать? В фантастике 0 интересных авторов, в фэнтези тоже.
Где наш Дукай? Его нет. Где наш Иган? Его нет. Где наш Мартин? Его нет. Где наш Кей? Его нет. И т.д.
Ок, а кто есть? А никого. Пехов пишет средней руки боевички. Лукьяненко тоже середняк. Кто там еще? Семенова, ага. Ну вот вариант на экзотике как раз выехать типа славянского фэнтези или там про метро Москвы. Но это именно интерес за счет сеттинга, а не самих текстов.
Где хоть кто-то реально мощный? Если он появится, то его не надо будет никуда продвигать. За ним очередь выстроится.

Это как в Японии дела делаются. Люди рисуют мангу для своего рынка, становятся популярными и к ним на следующий день со всего мира очередь выстраивается за контрактами. Вот, например, кто такой Тацуки Фудзимото? Взялся из ниоткуда и начал рисовать в 2016-ом году. Сейчас тусуется во всех книжных топах любой страны, даже в России у него тиражи 50к+ и ажиотаж. Ему кто-то помог? Он на какие-то конвенты ездил? Знает ли он о существовании маршрутки Питер-Хельсинки?


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 17:45  
цитата heleknar
За свои съездите.

Откуда, кстати, взялось мнение, будто писатели, издатели и прочие участвуют в Ворлдконах за счет организаторов? На самом деле это не так, не считая, естественно, почетных гостей.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 17:55  
Sph Cловно те молодые англоязычные нонеймы, которых Фэнзон издаёт каждую неделю, поголовно Иганы и Мартины.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 17:56  
цитата
Где наш Дукай?

цитата
Где хоть кто-то реально мощный? Если он появится, то его не надо будет никуда продвигать. За ним очередь выстроится.

То-то за Дукаем очередь англоязычных издателей. (Нет).
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 17:58  
цитата heleknar
Все поехали в частном порядке, за свой счёт.

Не все 8:-0
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 17:58  
цитата Sph
Где наш Дукай? Его нет. Где наш Иган? Его нет.

Только это не очень коммерчески успешные писатели. Иган в самиздат не от хорошей жизни ушел.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 17:59  
цитата Sph
Не совсем понимаю КАКИХ русских авторов тут предлагают продвигать? В фантастике 0 интересных авторов, в фэнтези тоже.
Ну конечно. Только на благословенном Западе так ? вообщ то полно интересных авторов.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 18:00  
Phelan и Сапковского на английском языке реанимировали, насколько я помню, только после громкого успеха третьей(!) части компьютерной игры по "Ведьмаку". Угу-угу.

Все же нельзя не признать, что Караваев очень точно характеризует местные форумные теоретизирования при всей грубости его формулировок порой.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...221222223224225...252253254    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх