Мастер и Маргарита ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»

 

  Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 16:57  
Сегодня состоится премьера новой экранизации романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" от режиссёра Михаила Локшина. Теперь есть что сравнивать. Судя по всему, новая экранизация будет менее классическая и более спорная. Обсудим?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 23:22  
цитата elninjo_3
Народ уходил из зала в середине, и я могу их понять

Для современного зрителя Тик-Тока и Инстограма — полтора часа это уже подвиг.^_^


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 23:45  
цитата shack4839
Для современного зрителя Тик-Тока и Инстограма — полтора часа это уже подвиг.

Здесь все же другое. Слишком большое различие между ожиданием и реальностью. Нечестный маркетинговый ход. Даже я, зная, что это будет явно далеко от книги, еле высидел. Слишком много политоты, слишком мало сюжета
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 23:53  
elninjo_3 Ну, пока не могу не чего ответить, надо самому фильм посмотреть.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 23:58  
цитата shack4839
Ну, пока не могу не чего ответить, надо самому фильм посмотреть.

Удачи в этом нелегком деле!))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 00:40  
цитата elninjo_3
не такая лубочная, как "Груз 200"

Так и "Груз" ни черта не лубочный.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 10:02  
цитата Karnosaur123
Так и "Груз" ни черта не лубочный.

По мне — чистый лубок в гипертрофированно-уродливом мире. Новая "Мастер и Маргарита" похожа, такой же странный мир (Москва, которой не было), отсутствие положительных персонажей. В книге и в сериале Бортко все эти Варенухи и Римские — были жуликоватыми приспособленцами. Но в фильме они показаны чуть ли не агентами кровавого нквд. Возможно, что Булгаков такую жизнь и прожил, но тогда фильм нужно называть не "Мастер и Маргарита" и никого не обманывать.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 10:14  
цитата elninjo_3
По мне — чистый лубок в гипертрофированно-уродливом мире. Новая "Мастер и Маргарита" похожа, такой же странный мир (Москва, которой не было), отсутствие положительных персонажей. В книге и в сериале Бортко все эти Варенухи и Римские — были жуликоватыми приспособленцами. Но в фильме они показаны чуть ли не агентами кровавого нквд. Возможно, что Булгаков такую жизнь и прожил, но тогда фильм нужно называть не "Мастер и Маргарита" и никого не обманывать.

А скажите, пожалуйста, если они решили показать Москву по генпланам 1935 года, то Дворец Советов показали?..
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 10:19  
цитата elninjo_3
но тогда фильм нужно называть не "Мастер и Маргарита" и никого не обманывать.

Так и хотели же назвать "Воланд" — но, похоже кому-то не понравилось. Наверно, чьи-то чувства верующего затронули.

Хорошо, хоть так выпустили.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 10:33  
Текстоплёт Разумеется, Маргарита вокруг него на метле летает.

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 29 января 10:53  
цитата shack4839
Так и хотели же назвать "Воланд" — но, похоже кому-то не понравилось. Наверно, чьи-то чувства верующего затронули.

Я думаю, причина куда банальнее: название "Мастер и Маргарита" куда более продаваемое и медийное. Чувства верующих в деньги и сборы поважнее будут. На невнятного "Воланда" тупо пойдёт заметно меньше людей автоматом. И на рекламу нужно больше денег, тк используется другой бренд, а не давно раскрученный старый


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 10:57  
цитата heleknar
Текстоплёт Разумеется, Маргарита вокруг него на метле летает.

Спасибо, как минимум из-за этого уже интересно посмотреть будет :)
Альтернативной истории в кино-фантастике было бы здорово видеть чаще.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 11:03  
цитата gooodvin
название "Мастер и Маргарита" куда более продаваемое и медийное

Полностью согласен. Все очень банально. К тому же, "Воланд" — это тоже название совсем не подходящее для этого фильма. Эта тоже отсылка к роману и маркетинговый ход.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 11:11  
Надо было назвать "Мастер и Воланд" и наблюдать за горением киноведов.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 29 января 11:48  
Самой удачной экранизацией пьесы Булгакова считаю фильм Гайдая " Иван Васильевич" , следом идет " Собачье сердце" Бортко. Ну может еще "Дни Турбиных" Басова. Однако, много набирается. Все остальные экранизации- неудачные. Моя мечта, чтобы кто нибудь экранизировал пьесу "Багровый остров" , с талантом Гайдая. Но это невозможно, наверно, ибо не в бровь, а в глаз;-)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 15:04  
палмер элдритч
Как же "Бег" Алова и Наумова забыли? Самая сильна постановка по Булгакову.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 15:07  
stMentiroso ну да. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 30 января 00:04  
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 00:55  
цитата elninjo_3
По мне — чистый лубок в гипертрофированно-уродливом мире.

Реальность, которую свидетели Светлого Советского Прошлого(тм) не желают видеть, искренне, наверное полагая, что весь адок 90-х завезли из-за границы.
цитата elninjo_3
Возможно, что Булгаков такую жизнь и прожил, но тогда фильм нужно называть не "Мастер и Маргарита" и никого не обманывать.

Возможно, создатели фильма не обязаны прислушиваться к фэнским капризам. Если все будут слушать фанатов, то вместо Питера Джексона придется смотреть "Властелина Колец" в постановке ЛенТв, а вместо "Сияния" Кубрика гэррисовский трехсерийный трэш.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 01:02  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 01:13  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 1234...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»

 
  Новое сообщение по теме «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх