Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 18:11  
В Одессе, которая всю жизнь кормилась книгами с соседней Молдавии, я этот зелёный псевдорамочный ТО достаточно часто встречал, по сей день можно найти в разной степени потёртости. Причём чаще попадался в библиотеках чем в продаже — видимо тираж по ним и разошёлся в основном. А потом скорее всего списывали, когда в негодность приходили
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 18:13  
цитата Sprinsky
этот зелёный псевдорамочный ТО

Зеленый был детлит — https://fantlab.ru/edition14057 (как минимум)


активист

Ссылка на сообщение 13 января 18:15  
karaby
Не факт. Вот, смотрите; слева направо 86 год — 90 год — артефакт


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 18:18  
цитата _gorm
Попалась мне на днях интересная псевдорамка:

Верн Ж. Таинственный остров 1970 год
издательство Картя Молдовеняскэ, тираж 100К
перевод Игнатия Петрова, иллюстрации В.Высоцкого

В базе ФЛ это издание я не нашёл....


Любопытно что на обложке в нижнем ряду повторяются пиктограммы верхнего ряда, но перья — перевернуты.
Алебарда, ракета, флаг.
И что-то я не помню чтобы внизу помещали ракету или флаг, это атрибуты верхней, воздушной стихии.




активист

Ссылка на сообщение 13 января 18:18  
А вот ещё справа добавил 1980 год, он больше похож, но не до конца все-таки


активист

Ссылка на сообщение 13 января 18:21  
mutavchi у меня нет издания МБ 1956, так что сравнивать нес чем. Вот, смотрите сами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 18:22  
Так он и не будет похож, если делался другим издательством в других типографиях.
Надпись "Школьная библиотека" кстати объясняет редкую встречаемость — это целенаправленно шло по закупкам, на лево почти не выплывало.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 18:26  
цитата _gorm
А вот ещё справа добавил 1980 год, он больше похож, но не до конца все-таки

Пиктограммы на корешке лишь похожи на детлитовские, если приглядеться.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 18:29  
С.Соболев Ларчик проще открывается, как я думаю. На родных рамках внизу вообще нет пиктограмм — из-за того, что там идёт надпись "детская литература". Поэтому тому, кто делал эту обложку (обложки), и пришлось копировать с верхнего ряда


философ

Ссылка на сообщение 13 января 18:30  
цитата С.Соболев
не помню чтобы внизу помещали ракету или флаг

Внизу шло название издательства, хотя не факт. У ташкентских псевдорамок изд-ва не было, но рисунок внизу был абстрактный (без пиктограмм)


активист

Ссылка на сообщение 13 января 18:33  
А когда ещё издательство называлось Детгиз, то внизу были или пустые виньетки, или с одной стороны шпага, с другой — сабля


философ

Ссылка на сообщение 13 января 18:33  
цитата С.Соболев
Надпись "Школьная библиотека" кстати объясняет

"Школьная библиотека" — означала всего лишь рекомендованность для школьного возраста. А закупки это была "Библиотечная серия", которая практически не попадала в свободную продажу


философ

Ссылка на сообщение 13 января 18:36  
цитата malshin
похожи на детлитовские, если приглядеться.

Согласен, Я не пригляделся. Корешок отличается от всех детлитовских вариантов


активист

Ссылка на сообщение 13 января 18:37  
Кстати, псевдо есть и с ракетой внизу!


активист

Ссылка на сообщение 13 января 18:44  
Раз коллега Sprinsky выше пишет, что неоднократно такие видел, то значит, это не одинарная переобувка. А так как это были библиотечные экземпляры, то и не самодел.
Выходит, что всё же часть тиража фабрично сделали в другой обложке?


философ

Ссылка на сообщение 13 января 18:45  
Картя молдовеняскэ выпустила одну псевдорамку в 1959-м — https://bukvica.org/wiki/Книга:Беляев_А._...
Но там рамка была другая (хотя кто будет повторять точно через 12 лет...)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 18:48  
цитата С.Соболев
Вот хардковер так хардковер, даже страницы жёсткие
Изготовлено на Тверской каменоломне. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 19:29  
цитата karaby
Картя молдовеняскэ выпустила одну псевдорамку в 1959

Не одну, они ещё Купера делали, ещё как как «Шкоала Советикэ», потом объединили её с "Государственным издательством Молдавии" в "Картя молдовеняске". И вроде бы не только Купера, но я к рамке равнодушен, поэтому не могу сказать точно
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 22:05  
А вот почему никому не пришло : КАК кишиневское издание 1970(!!!) года могло "повторить" оформление детлита 1980-го?????
На этом мне кажется, можно ставить точку


активист

Ссылка на сообщение 16 января 14:06  
Просторы алиба скрывают ещё много неизвестного, неизведанного! Ведь некоторые продавцы категорически отказываются делать не только фоты обложек, но даже просто написать их цвета!

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх