Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 15:31  
цитата просточитатель
Мы к Луне ВООБЩЕ не летаем.


Как не летаем? Сделана полная фотографическая карта Луны, вокруг неё постоянно дежурят спутники наблюдения за метеоритными атаками, ползают луноходы, всё там прекрасно.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 15:39  
цитата С.Соболев
Как не летаем? Сделана полная фотографическая карта Луны, вокруг неё постоянно дежурят спутники наблюдения за метеоритными атаками, ползают луноходы, всё там прекрасно
Я про людей..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 15:40  
цитата chert999
разумеется, надо: "Глиняный бог", "Суэма" и "Крабы идут по острову" — это вещи знаковые, многократно переводившиеся за рубежом, то есть, входившие, так сказать, в "обойму"
посмотрю:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 15:50  
просточитатель
Не, вам не надо.
Ни знания русского языка. Ни Днепрова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 16:17  
Славич Чушь — это когда бездарную рукопись печатают, а потом говорят ну как же, это редактор виноват, не исправил косяки. Нет. Настоящий писатель не нуждается ни в ком и ни в чем, и изданные факсимильно рукописи великих об этом говорят: не нужны им никто, а все кому нужны редакторы — графоманички.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 17:19  
кстати крайне любопытная книга Последний эксперимент Юлии Ивановой
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 18:15  
цитата просточитатель
кстати крайне любопытная книга Последний эксперимент Юлии Ивановой


Более правильное название у этой повести — "Земля спокойных": под этим названием она была напечатана в 1973 году в журнале "Смена" с прекрасными цветными иллюстрациями Геннадия Новожилова. А если учесть, что перед ней и после неё в "Смене" печатались романы Александра и Сергея Абрамовых ("Всадники ниоткуда", "Рай без памяти", "Джинн из лазури"), Сергея Абрамова ("Канатоходцы") и Клиффорда Саймака ("Заповедник гоблинов"), рассказы Кира Булычева ("Можно попросить Нину?", "Корона профессора Козарина"), а также классные детективы, то обрамление у этой довольно странной повести было просто замечательное. Совершенно же безликое и даже глупое название "Последний эксперимент" повесть получила при переиздании в 1982 году в альманахе "НФ" издательства "Знание". А уж комменты к ней на Фантлабе так и вовсе доставляют...)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 18:23  
С.Соболев
Во-первых, графоманы (если не все, то многие) свято убеждены в собственной гениальности, поэтому вовсе не считают, что редактор должен перерабатывать их текст.
Во-вторых, если обратиться к истории создания главных книг мировой литературы в первой половине XX века, то становится очевидно: большинство классиков-романистов уже тогда плотно сотрудничали с редакторами. В диапазоне от лёгкой редактуры до сокращения текстов в два раза, как в случае с книгами Томаса Вулфа.
В-третьих, ещё читатели-современники Гоголя (одного из любимых моих прозаиков) жаловались, что его текстам не помешал бы хороший корректор.

Поэтому утверждение, что по-настоящему талантливому, большому писателю редакторы и корректоры не нужны, — это полная чепуха. История литературы доказывает обратное.

Больше скажу. Одно из главных немногих преимуществ советской фантастики перед современной российской в том и состоит, что раньше понимали — литературно-художественная редактура идёт на пользу тексту. Судя по тому, что выходит из печати последние лет двадцать, — должность редактора де-факто упразднили.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 18:31  
цитата chert999
Более правильное название у этой повести — "Земля спокойных": под этим названием она была напечатана в 1973 году в журнале "Смена" с прекрасными цветными иллюстрациями Геннадия Новожилова.
А тираж то какой! повесть же произвела неизгладимое впечатление. и ведь это действительно оригинальная идея. думаю его с любопытством прочитали бы и сейчас. Однако повесть абсолютно забыта почему то
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 18:39  
Славич Я исхожу из того что настоящих великих писателей очень мало, за все века на весь земной шар — сотня-другая, не более. Гоголь со своей "щюкатуркой", летающими варениками и бродячим носом к этому кругу и близко не подходит.
Литераторы, которым нужны костыли в виде редакторов и протезы в корректоров, иначе их рукопись полна ошибок и неувязок — жалкие неумехи на фоне истинных гигантов слова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 18:46  
цитата просточитатель
повесть же произвела неизгладимое впечатление. и ведь это действительно оригинальная идея.


На меня , тогдашнего пацана лет 13-14, она произвела довольно странное впечатление — и скорее отрицательное, чем положительное. А когда я перечитал ее через 10 лет, она мне уже совсем не понравилась. Она очень рыхлая — то ли антиутопия, то ли какая-то драма о переселении душ, но очень уж сильно выпирают в ней "бабские страсти", мне не близкие. Да и идею я не назвал бы такой уж оригинальной — даже для середины 70-х.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 18:56  
цитата просточитатель
Товарищ Биленкин что вы требуете от Бердника? чтоб он писал как?

Ну вообще-то товарищ Биленкин требовал от товарища Бердника того же, чего Базаров требовал от Аркадия Кирсанова: не говорить красиво 😊 (по мне так требовал справедливо, но издатели думали иначе ☺)
цитата просточитатель
и поле того как вы все это сказали Бердникане пеатали до 1991 года. Это называется не хотите отлучать? Да? И что стало лучше от того что его перестали печатать?
Ну посадили-то Бердника не за его вычурный стиль, который критиковал Биленкин. А за вполне конкретное диссидентов с порцией национализма. Так что Биленкин (которому, к слову, Бердник и в подметки не годится) тут ни при чем.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 19:03  
цитата просточитатель
Однако повесть абсолютно забыта почему то

Причем забыта настолько, что я уже несколько месяцев (как она мне нынче подвернулась) не могу ее прочитать. Не заходит.
Прочитаю, конечно, потихоньку — просто чтобы вспомнить — но впечатления пока действительно какие-то странные (Не плохие — именно странные)


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 19:10  
цитата П. Макаров
Причем забыта настолько, что я уже несколько месяцев (как она мне нынче подвернулась) не могу ее прочитать. Не заходит
Я е прочитал буквально за день.говорили некоторое время тут на фантлабе я посмотрел аннотация заинтересовала. нашел проглотил просто. И прям такое впечатление. Правда назване забывается...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 19:12  
цитата П. Макаров
Ну посадили-то Бердника не за его вычурный стиль, который критиковал Биленкин. А за вполне конкретное диссидентов с порцией национализма. Так что Биленкин (которому, к слову, Бердник и в подметки не годится) тут ни при чем.
Ну я не читал Бердника. Я то про аргументацию. И особенно аргументация редактор. Так расскупают. Биленкин ну и что? так ведь главное читатель. Если бы аргументация была неинтересно. никто не покуает я бы понял.но не я знаю лучше читателя что читателю надо.мне не нравится именно аргументация.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 19:15  
цитата П. Макаров
Ну посадили-то Бердника не за его вычурный стиль, который критиковал Биленкин. А за вполне конкретное диссидентов с порцией национализма.


За что посадили Бердника, я не знаю, а только краем уха что-то слышал про его национализм. Но в начале 80-х Бердника уже вполне издавали на украинском языке в украинских издательствах, и весьма приличными тиражами. Когда я был вожатым в пионерлагере в 1981 году, я наткнулся в библиотеке на его роман "Зоряний корсар" — попытался его читать (ибо по-украински я тогда более-менее понимал: хотя в школах в Севастополе мову не преподавали, но я просто сам научился, ибо в магазинах было много хороших книг на украинском, и мы с отцом их покупали), так ведь не смог — уж очень это была выспренняя, запутанная и невнятная книга. Где-то треть промучил и бросил, и уже через пару месяцев не помнил из нее ничего.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 19:27  
цитата chert999
так ведь не смог — уж очень это была выспренняя, запутанная и невнятная книга. Где-то треть промучил и бросил, и уже через пару месяцев не помнил из нее ничего.
Вот а Биленкин что пишет?
цитата
Почему не мое? И писатели-фантасты и читатели одинаково заинтересованы в том, чтобы бумага, идущая на издание псевдофантастики, шла бы на увеличение тиража действительно талантливых произведений. Попробуйте-ка сыскать в магазине новинки Ефремова, Стругацких, Днепрова. Они исчезают мгновенно, читателю приходится разыскивать их днем с огнем.
— Книги, которые вы критикуете, тоже не залеживаются, — парирует редактор. — Вы пишете им приговор, не утруждая себя доказательствами.
— По-вашему, можно спутать стиль, допустим, Стругацких со стилем Днепрова, стиль Журавлевой и стиль Ефремова? Можно неразличимо сливать начало и конец их книг друг с другом? Вы не можете не знать, что оригинальность, самобытность произведения — один из важнейших признаков настоящей литературы.
— Читатель...
— Давайте будем откровенны. Если вы издадите роман с "клубничкой", то и в этом случае вы сможете ссылаться на читателя: смотрите, раскупили, читают...
— Это недозволенная аналогия. Те книги, о которых мы говорили, при всех их недостатках учат читателя дерзанию, окрыляют его подвигом героев, знакомят с наукой, раскрывают дали будущего, разоблачают омерзительное лицо капитализма, воспитывают читателя.
— Воспитывают, согласен. Но как? Что выносят читатели аз этих книг это еще вопрос. Поскольку мы, кажется, договорились, что книги этой стопки можно рассматривать не только порознь, но и как единое целое — как явление, — давайте приступим к их разбору. Прежде всего авторы этих произведений не знают того, о чем они пишут. Прежде всего науки.
место того чтобы сказать вы не печатаете популярных писателей . А вы выпускаете тех кто ничего не чиатает. Биленкин приплетает клубничку. А почему клубничка это плохо кстати? потом говорит бред про оскал капиталимзма. Алло. Фантастика должна быть ИНТЕРЕСНОЙ а не воспитывать что то там!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 20:00  

сообщение модератора

просточитатель получает предупреждение от модератора
3.1. Официальным языком сайта является русский. Помещая информацию на других языках, посетитель обязан предоставить её перевод или краткую аннотацию на русском.

3.2. При написании сообщений, отзывов и аннотаций необходимо придерживаться правил орфографии и пунктуации.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 21:49  
С.Соболев В принципе бессмысленно сравнивать советских фантастов с титанами слова, которых за всю мировую историю двести человек наберётся. Даже если допустить, что титаны обходились без корректоров и редакторов.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 11:28  
цитата chert999
За что посадили Бердника, я не знаю, а только краем уха что-то слышал про его национализм

Ну как известно, "... наш советский суд — самый гуманный суд в мире!" (с) 😄 Поэтому трудно сказать, какого рода национализм квалифицировали Берднику. Но то что имело место реальное диссидентство, это факт.
А тому что издавали на Украине, я нисколько не удивляюсь — хотя сам про это не знал — вполне объяснимое местное фрондерство.
И у меня с Звездным Корсаром вышло тоже почти как у вас, только наоборот :) Когда я читал его на украинском — зашло вполне нормально (ну, не считая общей слабости содержимого😊). А когда взялся читать русский перевод, так осилил до конца только из принципа — настолько все убого, натужно и пафосно оказалось.
Страницы: 123...329330331332333...378379380    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх