Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 22:45  
Обидно.
Жаль, что и спектакль У Никитских ворот только в аудио есть.
Но тот я хотя бы живьём посмотрел.
С Дуровым и Знаменским.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 22:53  
Кстати, я посмотрел сохранившиеся у меня диски (а одну коробку я всё-таки сумел вывезти в Севастополь), так на одном из них обнаружилась запись программы "К барьеру!", вышедшая на НТВ в апреле 2007 года — то есть, за 4 месяца до моего инсульта. Так в этой программе спорят друг с другом Константин Затулин и Борис Немцов, а одним из судей этого поединка был не кто иной, как Сергей Лукьяненко. К сожалению, я сейчас уже не смогу вырезать эту программу с диска и скинуть ее на Ютуб, да и не хочется, если честно...


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 23:01  
Телеспектакль "Жиды города Питера" видел и до сего дня был уверен, что он у меня есть. Но вот странно — не нашел...
В памяти осталось слабое впечатление от просмотра, читать было гораздо интереснее.
Но. Придется проверить старые диски в закромах. Если обнаружу — выложу.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 05:00  
цитата chert999
и песчаному зверьку Муад'Дибу ли этого не знать...

Песчаный зверек поди знает, но он-то Atreides, в отличие от.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 05:25  
цитата просточитатель
В СССР то была именно монополия а не цензура. Цензура это когда книги выходят и говорят что запрещено.Однако издательства конкурируют им важна прибыль. В ССР же по сути был один издатель.Он не конкурировал ни с кем. Вот если тот же диснгей вдруг скупит ВСЕ будет примерно так же. Но! Но что еще хуже эта монополия не была заинтересована в прибыли.И поэтому книг вовсе выходило крайне мало

Ну какая же монополия? Издательств много, есть центральные а есть и региональные. Главное что бы произведение было идеологически выдержано. Не смог пристроить в Московское / Ленинградское издательство, можно попытаться засунуть в местный журнал. И, насколько я знаю, некоторые издательства были и на самоокупаемости и нуждались в прибыли.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 08:05  
цитата paul_atrydes
Что же этой возможностью не воспользовались компетентные органы, имея на руках такой компромат?
<...>
Т.е. факты показывают, что надо было очень постараться, чтобы дело дошло до уголовщины.

Каждые один-два дня по человеку? Кажется, сейчас за демонстрацию нацистской символики и реабилитацию нацизма осуждают сильно меньше.
Тем не менее, статьи о Второй мировой и Отечественной войнах, которые я вижу в интернете, снабжены дисклеймерами, что автор осуждает нацизм — при том, что и без дисклеймера оправдания нацизма там не видно.
Стругацким написать подобный "дисклеймер" было не менее обосновано.

Для признания виновным нужна не только объективная, но и субъективная сторона: умысел и цель. Вы, наверное, пропустили это мимо ушей. Отмежевательное письмо есть доказательство отсутствия умысла причинить вред советской власти. А отказ написать такое письмо, зная, что твое произведение используется антисоветчиками, о чëм свидетельствует?


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 08:32  
цитата omaksimov
Издательств много, есть центральные а есть и региональные
Владелец то один.. это как собственно Дисней и Пиксар. они не конкуренты друг другу..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 09:20  
цитата chert999
как Сергей Лукьяненко

С ним лучше "Профессия — писатель-фантаст".
Там и он, и ВВГ, и Еремей Иудович, и Каширин, и даже я.
А уж песня какая чудесная :-D
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 11:10  
цитата verst
А отказ написать такое письмо, зная, что твое произведение используется антисоветчиками, о чëм свидетельствует?

О наличии чувства собственного достоинства?
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 13:19  
цитата Fox_Reinard
О наличии чувства собственного достоинства?


-- Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее. Он знал, что вертится Земля, но у него была семья. (с) Е.Евтушенко.

Впрочем, там дальше есть еще и продолжение:

-- И он, садясь с женой в карету, свершив предательство своё, считал, что делает карьеру, а между тем губил ее.

Впрочем, стих стихОм, но из всего спектра вариантов поведения после публикации ГЛ в "Посеве" АБС — так МНЕ кажется — выбрали и самый эффективный, и самый достойный. Они не стали упираться рогом и уходить в несознанку, чтобы у их противников появился шанс додавить-таки ситуацию и окончательно убрать их с поля — и мы все понимаем: куда. Они спасли свои семьи, они продолжали писать и публиковаться в СССР — на радость своим многочисленным фанатам, среди которых, кстати, был и я, — причем опубликованные новые вещи совсем не выглядели подстраиванием под предрассудки феодально-коммунистической номенклатуры, а были по-прежнему острыми и достаточно свободными и по идеям, и по языку — взять хотя бы ЗМЛДКС, ЖВМ и ХС, — ну а ГО просто тихо полежал себе в схронах у друзей и всё-таки дождался своего часа. Да, его могло бы и не случиться, но... но пути Господни неисповедимы — и не все из них ведут к Океану Смерти, даже будучи глухими и окольными... Короче, нам просто повезло...)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 13:26  
цитата laapooder
С ним лучше "Профессия — писатель-фантаст".


Вот этой передачи у меня на дисках точно нет. И я даже не уверен — смотрел ли я её тогда? Всё-таки больше 20 лет прошло...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 16:17  
Шикарная была программа... Шикарная...
Это год 1995-1996, кажется
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 16:55  
цитата laapooder
Это год 1995-1996, кажется


В этих годах — маловероятно. Ну, Парнов — это непотопляемый старый кадр. Ну, Головачев к середине 90-х уже набрал серьёзный вес и переехал из Днепропетровска в Москву. Но Лука в это время — пока еще один из молодых, пусть и заметных авторов, да, к тому же, живущий где-то на выселках — в Алма-Ате. По-настоящему в разряд звёзд он начал переходить, когда в 96-97-м годах мы, ТФ, издали ему в АСТ "Лорд с планеты Земля" (серия "Далёкая Радуга"), "Лабиринт отражений" и "Звёзды — холодные игрушки" (серия "Звёздный лабиринт"). Я хорошо эти нюансы помню, потому что так уж получилось, что именно я был редактором этих книг. Но и всё равно — настоящей звездой НФ Лука стал лишь в конце 90-х, когда переехал в Москву (а не в Питер, как планировалось) и издал свой первый "Дозор". Так что передача эта, скорей всего, состоялась в ящике где-нибудь в начале нулевых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 17:03  
Гугл показывает:

Телепрограмма на 22-02-1997 — Архив программ передач

10.45 Программа для детей "Это мы не проходили!" 11.20 Открытия недели 11.55 Ток-шоу "Профессия": "Писатель-фантаст" 12.50 Клуб одиноких сердец 13.25 Ток ...

Ну, может быть, эта. Хотя и всё равно — рановато...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 17:08  
Вот более точное расписание 22 февраля 1997 года:

ТВ-6

7.00 Шесть новостей
     7.10 Телемагазин "Спасибо за покупку!"
     8.00 Шесть новостей
     8.10 Дорожный патруль
     8.25 Сериал о природе
     9.25 "Цептер"-клуб
     9.45 "Том, Джерри и их друзья". Мультфильмы
     10.45 Программа для детей "Это мы не проходили!"
     11.20 Открытия недели
     11.55 Ток-шоу "Профессия": "Писатель-фантаст"
     12.50 Клуб одиноких сердец
     13.25 Ток-шоу "Я сама": "Здравия желаю!"
     14.20 Кинотеатр ТВ-6. "АДЪЮТАНТ ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВА". 1-я серия
     15.40 Кинотеатр ТВ-6. "АДЪЮТАНТ ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВА". 2-я серия
     17.10 Кинотеатр ТВ-6. "АДЪЮТАНТ ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВА". 3-я серия

Такой вот "Адъютант его превосходительства" у нас и получился — пророческое, в общем, название...)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 17:32  
Это премьера.
А запись точно была в 1996. Осенью.
Я ж на ней был.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 18:08  
цитата laapooder
А запись точно была в 1996. Осенью.


Ну, значит, он только-только переехал в Москву. Тогда время вообще как-то очень сильно спрессовалось. Я в это же время как раз выпустил 1 том "Времени учеников" и готовил к изданию "Нейромант" Гибсона и "Схизматрицу" Стерлинга — так, кажется, это было. И еще я начал гнать книга за книгой внесерийный цикл Валентинова-Шмалько "Око Силы". А в только что открытых сериях "Звездный лабиринт" и "Заклятые миры" творилась уже совсем полная вакханалия. Кажется, именно тогда впервые вынырнули Марина и Сергей Дяченко — и ими как редактор занимался Бережной, который как раз тогда перестал быть литагентом и редактором Лукьяненко. Ну а примерно через год — осенью 1997 года — мы резко ослабим свой книжный ахтунг и займёмся запуском "Озона", который выйдет в сеть в апреле 98-го.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 18:22  
цитата просточитатель
Потому что это была не цензура. А хуже. монополия.


Это была и государственная цензура, и государственная монополия в одном флаконе — самый наихудший вариант. Впрочем, есть еще более страшный вариант — когда книги жгут на площадях, а их авторов забивают палками.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 20:15  
цитата chert999
11.55 Ток-шоу "Профессия": "Писатель-фантаст"

В этой передаче героем был как раз 91-летний А. Казанцев.


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 20:18  
На ютубе есть только запись спектакля театра "Маски" (2006): Жиды города Питера — театр "Маски"

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх