Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
теплокровный? подойдет!
Или интересуют естественные резервуары?

биология плацентарных и сумчатых несколько разная и я так понимаю должен быть какой-то биологический барьер для вирусных болезней. Нет здесь подвоха. В одном месте прочитал, что, например, птицы заражаются бешенством, но не передают, в другом, что и не заражаются. Где правда-то?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
mist
Вот здесь посмотрите https://en.wikipedia.org/wiki/Rabies_in_a...
Бешенство может поразить всех теплокровных. Но птицы переносят его бессимптомно. А сумчатые и однопроходные менее восприимчивы к вирусу бешенства из-за более низкой температуры тела по сравнению с плацентарными. Однако они не застрахованы от вируса и теоретически могут заразиться бешенством.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
markfenz, спасибо, так понятно.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
В своё время тасманийские дьяволы сильно болели и переносили бешенство, как у нас лисы. Не знаю, как сейчас с этим ситуация
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2023 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата osservato
Я ВБ не люблю

Детям заказал на прошлый Новый Год в ВБ Вулкан Арену Hot Wheels — стоит порядка 15к, приехала в юзаной потертой коробке, внутри просто тупо детали навалены, ни упаковки, ничего нет, с тех пор терпеть не могу этот говномаркетплэйс, ну и ПВЗ понаделали, а там особо тоже с вещами не церемонятся, иной раз зайдешь сотрудники то жрут, то срут, то в помещении воняет потом, луком и прочим, потом выйдут с недовольными рожами, как будто ты миллион у них пришел просить....Неприятные впечатления у меня в последнее время.
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Если в 100 граммах продукта Y 536 калорий, то сколько калорий в 71 грамме этого продукта?

Я никогда не шарил в математике. Дайте, пожалуйста, достоверную формулу расчёта.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата PetrOFF
Дайте, пожалуйста, достоверную формулу расчёта.

536:100х71=377,01
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
DESHIVA, спасибо! :-)
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата DESHIVA
536:100х71=377,01

У Вас калькулятор глючит. 380,56
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата lordalex
У Вас калькулятор глючит. 380,56
как бы не было, что опоздали Ваши расчеты. PetrOFF Вы уже ощутили разницу между 377,01 и 380,56 калорий? Аккуратней, продукт же.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
lordalex, Вы правы. Удивительно, сейчас пересчитал, ответ правильный. 8:-0
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата, да я чуть не помер
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Как думаете, насколько правдоподобна следующая байка:
Есть светильник с обычной лампой накаливания. Если выкрутить лампочку, вложить в патрон мокрую бумажку с снова закрутить лампочку, лампочка будет гореть, так как вода проводит электричество. Но через некоторое время бумажка высохнет, и лампочка погаснет, для не знающего про бумажку — без видимых причин.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Денис II, по поводу мокрой бумажки ничего не скажу, но вату, смоченную соленой водой, с этой благородной целью мы в школе довольно эффективно использовали. К сожалению, очень недолго. Физик хороший в школе работал.
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Денис II ,это смотря как вложить. Если будет сильно мокрая или не так вложенная, то замкнет — там контакты рядом. Если же вкладывать под напряжением, можно для себя сделать море интересных открытий. Например, почему загораются лампочки, и что можно сломать, упав с табурета.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Нужна ваша помощь. Нужен Перельман Занимательная физика. Можно вместе с занимательной механикой под одной обложкой или в одной серии. Как вы понимаете, изданий у советского научпопа завались. Проблема в том, что лично потрогать не могу, буду заказывать. Нужна твердая обложка и качественная бумага, хорошая печать с качественными иллюстрациями, не рыхлое туалетно-газетное нечто со сканами полупропечатанных рисунков. Книга будет перечитываться. Подарочное и коллекционное издание тоже не интересует. Сама по фото в интернете качество оценить не могу, а бумагу они не пишут. Может, кто посоветует пару-тройку хороших серий или конкретно изданий?
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрите издание СЗКЭО:
«Занимательная физика»
Я. И. Перельман
Занимательная физика
Издательство: СПб.: СЗКЭО, 2023 год,
Формат: 70x100/16, твёрдая обложка, 656 стр.
ISBN: 978-5-9603-0781-9
Серия: Библиотека мировой литературы (СЗКЭО)

Комментарий: Научно-познавательные произведения из цикла «Занимательная наука».
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Ю. Скалдина.



миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата andrew_b
Посмотрите издание СЗКЭО:

Под запрос подходит слабо. Я тоже на него купился, но в итоге разочарован. Единственный плюс это приемлимое качество печати и формат. А вот бумага рыхлая и хлипкая, из-за чего "кирпич" получился приличный и блок ходуном ходит. Дла аккуратного прочтения и хранения на полке подойдет, для перечитывания (особенно детьми) нет.
Посматриваю в сторону издания Азбуки, в той серии обычно с бумагой/переплетом все нормально. Но там тоже кирпич для взрослого читателя со своей спецификой. Больше современных изданий в руках не держал, так дополнительно и храню советское, которое уже по листикам распалось.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, согласен с andrew_b. По соотношению цена-качества, конкурентов у СЗКЭО нет. Добавлю, что дешевле всего их книги обычно на Wildberries.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрел по ссылке, они в магазинах по 150 р за книгу. Можно взять две. Дешевле книг не видел. И, пока не поздно, взять у затворника автограф).

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх