Космонавтика прошлое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2023 г. 17:26  
цитата pacher
Мда, первый отечественный полет на Луну с 1976 года никому на тематическом форуме не интересен. Никто его не обсуждает, тишина


очень интересен , но сглазить боимся 8-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2023 г. 22:09  
Мы просто боимся, что она опять, как в 1959 году, промажет мимо Луны и улетит к Альфе Кентавра ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2023 г. 22:32  
цитата Darth_Veter
Мы просто боимся, что она опять, как в 1959 году, промажет мимо Луны и улетит к Альфе Кентавра


Ну по крайней мере с опорной орбиты ушла — такого позорощиа как с Фобос-грунтом не было :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2023 г. 23:16  
цитата opty
такого позорощиа как с Фобос-грунтом не было

Будем надеяться, что и южный полюс на Луне она тоже как-нибудь найдет :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 01:05  
цитата Darth_Veter
Будем надеяться, что и южный полюс на Луне она тоже как-нибудь найдет


Найти то найдет. А вот как сядет? Посадка в полярной зоне сопряжена с рядом серьезных объективных сложностей — от нестандартной и сложной баллистики подхода , до низкого уровня предварительного картографирования.

На расчетную окололунную орбиту вышла — очень хорошо.

Предыдущие "Луны" , садились фактически неуправляемо , утрированно говоря "шлепались в районе заданной точки плюс минус лапоть". Для околоэкваториальной зоны и выбранных районов посадки — это приемлемо . В районе полюса надо садится управляемо , так как садились на Марс тяжелые американские роверы на финальном этапе , или китайский луноход. какая система посадки у Луны-25 — нигде не озвучено толком, хотя похоже такая же как у "Лун" полувековой давности
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 16:17  
цитата opty
В районе полюса надо садится управляемо , так как садились на Марс тяжелые американские роверы на финальном этапе

Ну, если что-то пойдет не так, в РК всегда могут сказать, что так было задумано изначально. Подобное, как вы помните, уже произошло в 1989 г. с "Фобос-грунтом".


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 16:20  
цитата Darth_Veter
Подобное, как вы помните, уже произошло в 1989 г. с "Фобос-грунтом".

Чего?? Фобос-Грунт — 2011 год))) 1989 -Фобос-2.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 16:20  
цитата Darth_Veter
Подобное, как вы помните, уже произошло в 1989 г. с "Фобос-грунтом".


Фобос-грунт это программая 2011 года (запуск) , в 1989 были Фобос-1 и Фобос-2
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 17:19  
цитата Spectrum
Фобос-Грунт — 2011 год))) 1989 -Фобос-2.

Я имею в виду маленький стационарный модуль, который "Фобос-2" должен был доставить на одноименный спутник, но не сделал этого по причине столкновения с ним. В космическом агентстве провал миссии объяснили "хаотически меняющимися элементами орбиты Фобоса, которые невозможно было просчитать заранее". Короче — это Фобос умышленно таранил наш спутник, чтобы сорвать его миссию :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 19:44  
цитата Darth_Veter
Я имею в виду маленький стационарный модуль, который "Фобос-2" должен был доставить на одноименный спутник, но не сделал этого по причине столкновения с ним.

Вы слегка путаете. «Фобос-2» не сталкивался с Фобосом. С аппаратом была утрачена связь на орбите Марса (вероятно — по причине утраты аппаратом стабилизации, после чего аппарат стал хаотично вращаться). А спускаемых аппаратов на Фобосе-2 было две штуки (стационарный и подвижный). Но до их отделения от орбитального аппарата дело не дошло, ибо см. выше.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 20:23  
цитата razrub
Но до их отделения от орбитального аппарата дело не дошло, ибо см. выше.


Угу.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 22:14  
цитата razrub
С аппаратом была утрачена связь на орбите Марса

Пресса в те годы прозрачно намекала, что до Фобоса АМС всё же долетела и даже прилунилась, только в неуправляемом режиме. Куда ей еще было деться, если она фактически уже была в окрестностях Фобоса? А всякие там "нарушения стабилизации" — либо банальная выдумка управленцев, либо результат ошибочного маневра вблизи нестабильной орбиты марсианского спутника.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 22:41  
цитата Darth_Veter
Куда ей еще было деться, если она фактически уже была в окрестностях Фобоса?
Куда угодно — собственная гравитация Фобоса близка к погрешности и ее влияние на космический аппарат практически равно нолю. Например, старт капсулы с грунтом в миссии Фобос-грунта предполагалось осуществить с помощью срабатывания небольшой пружины, размещенной на спускаемом аппарате. Так что для того, чтобы куда то деться из его "окрестностей" (о чем речь непонятно совершенно) достаточно любой минимальной ошибки\погрешности, а вот чтобы "случайно" попасть в двадцатикилометровую каменюку на расстоянии в сотню миллионов километров это надо быть ещё тем снайпером. Фобос 2 не выходил на орбиту вокруг Фобоса (что из-за околонулевой гравитации и невозможно, собственно), а вращался вокруг Марса с каждым витком постепенно приближаясь к спутнику. Последнее сближение было километров на 200. А связь с аппаратом была утрачена за неделю до следующего сближения — за многие тысячи километров от цели. Такие себе окрестности. Что там говорила (и говорила ли) пресса мне лично неизвестно. Но в принципе говорить могла — в мультиках тоже говорят.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 23:08  
цитата Darth_Veter
хаотически меняющимися элементами орбиты Фобоса, которые невозможно было просчитать заранее
Сдается мне, это чьи-тосугубые фантазии и банальный наговор. Провал миссии был обусловлен потерей стабилизации аппарата, а потеря стабилизации была скорее всего вызвана сбоем бортовой ЭВМ, которая и до этого сбоила (и вообще советские эвм качеством и надежностью не отличались). Этим провал и был объяснен.
цитата
Сближение с Фобосом и сброс посадочных станций были назначены на 4-5 апреля 1989 г. Однако 27 марта во время запланированного сеанса в 18:58 станция на связь не вышла. С 20:51 до 21:03 принимался слабый сигнал в сантиметровом диапазоне волн, однако телеметрическую информацию выделить из него не удалось. По характеру сигнала можно было только определить, что аппарат не стабилизирован и вращается. Дальнейшие попытки войти в радиоконтакт со станцией успехом не увенчались.
Причину потери связи со станцией достоверно выявить не удалось. Наиболее вероятная причина отказа: одновременное "зависание" двух каналов бортовой ЦВМ и, как следствие, потеря ориентации и закрутка аппарата с остаточными на этапах разворотов угловыми скоростями. Другие, менее вероятные причины: столкновение с достаточно крупной метеоритной частицей, электризация аппарата.

По мнению сотрудников НПОЛ, сближение АМС с Фобосом можно было провести значительно раньше — в середине марта, когда аппарат еще работал. Столь медленный подход станции "Фобос-2" к спутнику Марса был излишней осторожностью, ставшей роковой. 15 апреля 198 г. было официально объявлено о прекращении попыток установить связь с аппаратом.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 23:27  
Еще раз повторяю: АМС была на пути к Фобосу, когда связь с ней прервалась (27 марта, за неделю до посадки) — даже последний снимок марсианского спутника был передан не полностью. Быть на пути — это и значит находиться с ним на синхронной орбите, причем сталкивающейся (т.н. "орбита коллизии"). Так что через некоторое время после пропадания связи станция вероятней всего должна была упасть на Фобос. Только вот точно это можно узнать, лишь попав в будущем на его поверхность. А пока оба варианта можно считать равновероятными.
В качестве доказательства приведу одно из воспоминаний инженера-испытателя Юрия Маркова (взято из статьи Первушина "Загадки =Фобосов="):
27 марта 1989 года. «Фобос-2» ведёт очередную съёмку спутника Марса — одну из самых последних перед посадкой зондов. 18 часов 58 минут 30 секунд. Согласно программе сеанса, должен поступить сигнал со станции. Но его нет. В соответствии с инструкцией по нештатным ситуациям управленцы принимают немедленные и энергичные меры по установлению радиосвязи с аппаратом. В результате предпринятых действий с борта «Фобоса-2» в 20 часов 51 минуту был получен сигнал в сантиметровом диапазоне волн, но телеметрическую информацию выделить из него не удалось. А в 21 час 03 минуты сигнал исчез и, как оказалось, навсегда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 23:36  
цитата Darth_Veter
Еще раз повторяю: АМС была на пути к Фобосу, когда связь с ней прервалась (27 марта, за неделю до посадки) — даже последний снимок марсианского спутника был передан не полностью. Быть на пути — это и значит находиться с ним на синхронной орбите, причем сталкивающейся (т.н. "орбита коллизии").


Вообще то финальный этап сближения еще не начался , и фобос-2 находился на окломарсианской орбите , а не орбите вокруг Фобоса. В эпициклах расстояние до спутника Марса колебалось от 279 до 191 километра. Ни о каком столкновении , касании , ДАЖЕ если орбита Фобоса (естественного) подвержена прецессиям речь идти не может.

Просто бортовой комп навернулся. Не полностью прошла команда на зарядку батарей связанная с переориентацией, аппарат закрутило , связь была потеряна, а на автомате он восстановить ориентацию не смог. Еще несколько дней от него принимались кое какие сигналы, телеметрию расшифровать не удалось , ибо сигнал был слабый и прерывистый, но как раз по его колебаниям удалось определить статус "кувыркания". Потом аккумы окончательно разрядились и все.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 23:39  
Никому не попадались характеристики камер комплекса СТС-Л на Луне -25 ? чето нигде не могу найти , а интерсно. Больно низкое качество переданных снимков южного полюса
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 23:41  
цитата Darth_Veter
маленький стационарный модуль, который "Фобос-2" должен был доставить на одноименный спутник, но не сделал этого по причине столкновения с ним. В космическом агентстве провал миссии объяснили "хаотически меняющимися элементами орбиты Фобоса, которые невозможно было просчитать заранее".

цитата Darth_Veter
Короче — это Фобос умышленно таранил наш спутник, чтобы сорвать его миссию

Фантазии. От и до.
1. Причина провала миссии не столкновение с Фобосом, а выход из строя оборудования. Возможное в дальнейшем столкновение уже вышедшего из строя аппарата со спутником не имеет отношения к провалу миссии. Да и возможность эта сугубо умозрительна — орбита уже "мертвого" аппарата должна была сама собой поменяться на сотни километров, причем строго определенным образом. Такое развитие событий — нечто вроде фэнтези про минипутов.
2. Откуда сведения про утверждения "агентства" про "хаотически меняющуюся орбиту Фобоса", как причину провала миссии? Предоставьте источник в течение суток, в противном случае получите заслуженный модераториал за флуд и провокации.
То, что сказано в последнем Вашем посте ближе к реальности. Только вот до этого вы уже наговорили множество выдуманной на ровном месте чуши и "ещё раз" повторять не получится. Нужно изначально давать адекватную информацию, а не транслировать сюда голоса в голове. Этим следует заниматься где нибудь ещё.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2023 г. 08:23  
цитата opty
Никому не попадались характеристики камер комплекса СТС-Л на Луне -25 ? чето нигде не могу найти , а интерсно

Во вложении
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2023 г. 10:17  
sanbar

Вот спасибо.

Странно , параметры вполне сбе достойные , почем же опубликованные фото такие отстройные
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...204205206207208209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

 
  Новое сообщение по теме «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх