Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 19:45  
wombat64 Я бы больше манхву посоветовал, там такого навалом и при этом глазу приятно.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 19:46  
SouSep Виктор Точинов "Великая степь"


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 20:12  
цитата Shorek
Я бы больше манхву посоветовал

Нет, комиксы она не любит, и аниме тоже. Еще ей Камша нравится, что-нибудь этакое, но с женским попадаловом


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 20:17  
цитата Денис II
Перенос в безлюдное место, где придётся робинзонить? Или не обязательно, любые попаданцы подойдут?

Всё-таки безлюдное/враждебное/суровое более импонирует, когда нужно быстро осознать, перестроится и начать действовать. Хотя... можно попробовать и просто любых попаданцев. Но, знакомство с подобным жанром состоялось именно с этих двух произведений. Хотелось бы пережить снова нечто подобное.
–––
Просто хочу домой. Там, где выходит уже 5ый сезон "Светлячка", где нет "повесточки", где человечество движется вперёд, где...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 23:56  
цитата SouSep
Перенос человека, людей, группы людей в пространстве, времени и дальнейшее их выживание, приспособление, возможно путь домой.

Роберт Хайнлайн, Свободное владение Фарнхэма
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 00:46  
цитата SouSep

Ищу также романы как Робинзоны космоса -Ф. Карсак, Город на краю света Э. Гамильтон. Перенос человека, людей, группы людей в пространстве, времени и дальнейшее их выживание, приспособление, возможно путь домой.

В прошлое:
Роберт Мур Уильямс Пропавший линкор
Джулиан Мэй Изгнанники в плиоцен
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 01:06  
цитата wombat64
Жена решила приобщиться к женскому фэнтези. Хочет чего-то такого: "про попаданку в чужой мир и чужое тело, где необходимо быстро освоиться, чтобы не выдать себя. И, может быть, при этом что-то нужное найти. И влюбиться. без эротики и порнухи".
Ирина Шевченко, «Осторожно, женское фэнтези». Только это ещё и немного стёб над жанром. Входит в цикл, но, так как роман был написан первым, то он совершенно самостоятельный; с циклом роман роднит общий мир и некоторые персонажи (см. примечание к циклу), но в целом содержит законченную историю.


новичок

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 09:28  
цитата Dunadan_777
исследовательский корабль\станция, затерялась, промахнулась

"Шесть побуждений" Лафферти мне понравилась.
Соларис же, Лем.

Про вампиров Пелевин Empire V + продолжение.
Иногда поржать, иногда задуматься.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 09:33  
цитата wombat64
Жена решила приобщиться к женскому фэнтези.
Спросите у эксперта
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 22:27  
цитата Консул
Ирина Шевченко, «Осторожно, женское фэнтези».

цитата ааа иии
Спросите у эксперта

Спасибо большое! Будем смотреть


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 23:51  
цитата SouSep
Перенос человека, людей, группы людей в пространстве, времени и дальнейшее их выживание, приспособление, возможно путь домой.

Павел Шумил, Слово о Драконе. Не весь цикл об этом, но такое тоже есть (не во всех книгах).
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2023 г. 21:19  
В Одноклассниках есть интересная аудиокнига Павла Янга. Она называется "Черный Принц": https://ok.ru/video/6675888278097

Описание:
Согласно легенде, «Чёрный принц» — космический аппарат внеземного происхождения, прибывший из глубин космоса в незапамятные времена. Спутник не видят радары, его можно обнаружить только на фоне освещённой стороны Земли и то не всегда. Он самостоятельно меняет орбиты, а иногда пропадает на длительное время. И вот однажды, кадет лётной школы, увлечённый криптоастрономией, опираясь на мифы и легенды о Чёрном принце, смог вычислить его местоположение. Он решает найти объект, для чего приступает к осуществлению дерзкого плана. И то, что он находит, переворачивает взгляд человечества на вопрос, «Одиноки ли мы во вселенной?».



авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 14:44  
Есть ли какое-нибудь фэнтези, где в рамках мира тёмные силы когда-то давно победили, подчинили себе мир, и персонажи вынуждены жить в условиях, построенных ими — светлых же либо совсем нет, либо они в глубоком подполье. А всё из-за того когда-то давно либо Светлый Избранный Герой облажался, либо Тёмный Избранный Герой оказался сильнее — и эта история подробно разбирается по ходу текста.
П.С. Оригинальную трилогию "Рождённый туманом" я прочёл.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 15:00  
Лойал
Чёрный Отряд: Книги Севера — несмотря на существование "белой стороны", мир почти полностью подчинен злу, а "светлая сторона" далеко не светлая.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 17:17  
цитата Shorek
несмотря на существование "белой стороны", мир почти полностью подчинен злу, а "светлая сторона" далеко не светлая

А предыстория там есть?


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 17:30  
цитата Shorek
Чёрный Отряд

до сих пор моя любимая книга, всё хочу её в оригинале прочесть как-нибудь)
offtop/
вообще, зашёл тут недавно на гудридс посмотреть новинки зарубежных авторов — так там одни бабы пишут фентези, я чот прифигел)))
может поделитесь, за эту половину года что-то хорошее было из зарубежного?


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 17:59  
Лойал Предысторией "Чёрного отрядя" является "Эпохи Владычества",

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда могущественный маг Властелин и его жена Госпожа правили жестокой империей с помощью Десяти Взятых волшебников. Они были свергнуты Белой Розой, которая заключила их в склепы Курганья, защищённые магией. Несмотря на попытки сект воскресителей прорвать эту защиту, Курганье осталось неприступным веками, пока ослабление внимания и охраны не позволило одному волшебнику проникнуть внутрь. Воскресители использовали эту возможность, чтобы освободить Госпожу и Десять Взятых, однако Властелин остался заключённым. Госпожа, обладая значительной магической мощью, заставила Взятых поклясться ей в верности и начала восстановление своей империи.


События уже начинаются в момент, когда противостояние "Сил света" и Сил зла приближается к концу.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 18:23  
yellowsub Так-то если хотите ограничиться фантлабом, то есть поиск по годам.

Гадание на кофейной гуще, когда у человека не отмечено в профиле всё прочитанное, но думаю это не читали:


Закончилось давненько, но оценок на фантлабе маловато, поэтому прочитало не так много — Мать Ученья.
Злая семейка герцога Грида — отличная комедия с хорошо адаптированным переводом.
Я вовсе не слуга Демонического Бога — недавно закончился перевод, хорошая комедия в необычном стиле.
Идеальный забег — нет полного перевода, но первые две книги переведены, при желании можно дочитать третью в оригинале, одна из моих любимых историй.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 18:32  
цитата Shorek
Предысторией "Чёрного отрядя" является "Эпохи Владычества"

Всё-таки это не совсем то.
Я имел в виду, что когда-то в прошлом светлая сторона проиграла тёмной в решающем поединке (и, опционально, сейчас нужно исправить ошибку, допущенную светлыми).


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 19:36  
Добрый день! Посоветуйте произведения в которых автор помещает действие в уникальный замкнутый сэттинг. Как в серии «Метро» или в фильме «Сквозь снег», где действие происходит на поезде.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх