Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2022 г. 16:17  

цитата Славич

Генри Каттнер и Кэтрин Мур А как же ещё?

Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2022 г. 20:52  
Всем привет!
Напомните пожалуйста автора книги. Вроде очень похоже на Дяченко или Олди, но не нашел у них.
Сюжет такой: во всем мире эпидемия самоубийств, люди кончают собой самыми разнообразными способами, сжимают зубами высоковольтные провода и т.д. ГГ расследует эти случаи. Но он сам не так прост, у него очень сильно развита интуиция. Перед тем как принять неправильное решение у него болит голова и он принимает другое решение перебрав несколько вариантов. И вроде как когда он понимает что убивают себя плохие и неприятные люди, его начинают преследовать.
Вот как то так, может что-то напутал или две книги совместил


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2022 г. 21:51  

цитата Demetris

Всем привет!
Напомните пожалуйста автора книги. Вроде очень похоже на Дяченко или Олди, но не нашел у них.
Сюжет такой: во всем мире эпидемия самоубийств, люди кончают собой самыми разнообразными способами, сжимают зубами высоковольтные провода и т.д. ГГ расследует эти случаи. Но он сам не так прост, у него очень сильно развита интуиция. Перед тем как принять неправильное решение у него болит голова и он принимает другое решение перебрав несколько вариантов. И вроде как когда он понимает что убивают себя плохие и неприятные люди, его начинают преследовать.
Вот как то так, может что-то напутал или две книги совместил


Александр Громов
Год Лемминга
https://fantlab.ru/work4749
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 14:31  

цитата heleknar

Александр Громов
Год Лемминга
https://fantlab.ru/work4749

Точно! Спасибо, странно что сам не вспомнил :)


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 14:39  

цитата Славич

Напомните, пожалуйста, цикл рассказов, знакомый мне, увы, только по описанию. Империя Земли недавно освоила технологию сверхсветовых перелётов и теперь восстанавливает связи с колониями у других звёзд, заселёнными когда-то с помощью кораблей поколений и затем впавшими в варварство. В отличие от большинства похожих произведений земляне вроде бы действуют благими методами. Повествование скорее всего ведётся с точки зрения землян — сотрудников специального Бюро восстановлению контактов.
Автор — кто-то из американских фантастов второго ряда, т.е. довольно известный. Время написания — 1950-1980-е. Возможно, переводы печатались в самиздатовских книжках.


Это, конечно не то, но возможно будет интересно:
Гуляковский Сезон туманов, части 2 и 3
похожая ветка событий и качественно написано.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 14:49  

цитата gusevedvvld

Это, конечно не то, но возможно будет интересно:
Гуляковский Сезон туманов, части 2 и 3
Кто не знает "Сезон туманов"?
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 15:27  

цитата Славич

Напомните, пожалуйста, цикл рассказов, знакомый мне, увы, только по описанию. Империя Земли недавно освоила технологию сверхсветовых перелётов и теперь восстанавливает связи с колониями у других звёзд, заселёнными когда-то с помощью кораблей поколений и затем впавшими в варварство. В отличие от большинства похожих произведений земляне вроде бы действуют благими методами. Повествование скорее всего ведётся с точки зрения землян — сотрудников специального Бюро восстановлению контактов.
Автор — кто-то из американских фантастов второго ряда, т.е. довольно известный. Время написания — 1950-1980-е. Возможно, переводы печатались в самиздатовских книжках.
Есть у меня одна странная ассоциация — "Бюро межпланетных отношений" Ллойда Биггля-младшего.
Хотя, скорее всего, пример ложный, потому что мало общих реалий с запросом.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 15:58  
Астронавт вернулся на Землю после долгого отсутствия. Его встретили как героя, поселили в самый дорогой отель в центре мегаполиса. Мир вокруг процветает, цивилизация скакнула вперед, все супер.
Но однажды к нему приходят некие люди в дорогих костюмах и предлагают "приобщиться к большинству". Иными словами, покончить жизнь самоубийством.
Вот кроме звучащим рефреном "приобщиться к большинству" ничего не помню.
Может, натолкнет кого-нибудь описанное на мысли?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 16:00  

цитата Zellenitell

Вот кроме звучащим рефреном "приобщиться к большинству" ничего не помню.

А может, больше и не надо. Приобщение к большинству.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 16:07  

цитата blind sniper

А может, больше и не надо. Приобщение к большинству.


Ха, все гениальное просто! Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 16:12  

цитата Консул

Есть у меня одна странная ассоциация — "Бюро межпланетных отношений" Ллойда Биггля-младшего.
Его проверил в первую очередь — не то, хотя должно быть из той же эпохи.
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 17:18  
blind sniper буквально вчера пыталась найти по фразе "Приобщена. Ножом". Это ведь то самое?
Магия какая-то...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 17:33  
Sadie, честно говоря, не знаю, не читал. Просто так совпало, что только сегодня искал тут совершенно другую книгу и в похожих наткнулся на это. Так что да, видимо, всё же магия...


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 18:28  

цитата Славич

Повествование скорее всего ведётся с точки зрения землян — сотрудников специального Бюро восстановлению контактов.
Первое, что приходит на ум — Эрик Фрэнк Рассел «И не осталось никого…»
Сташефф «Чародей»
Отдаленно — Чандлер «Джон Граймс»


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 18:37  

цитата ааа иии

Первое, что приходит на ум — Эрик Фрэнк Рассел «И не осталось никого…»
Сташефф «Чародей»
Отдаленно — Чандлер «Джон Граймс»
Там точно был цикл малой и/или средней формы. Что-то малоизвестное, на уровне Чандлера или ещё менее популярных авторов.
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 18:50  
Славич мне почему-то в голову лезет Мюррей Лейнстер
–––
солнцеворот вышел в июнь


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 18:52  

цитата k2007

мне почему-то в голову лезет Мюррей Лейнстер
Мне тоже, но не нахожу в его библиографии ничего похожего. Дональда Уэстлейка и Майка Резника тоже отмёл.
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 09:29  

цитата Славич

не нахожу в его библиографии ничего похожего
Колониальная служба, конечно, не то...
Ван Вогт «Потеряно пятьдесят солнц»?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 11:04  
Была у кого-то из среднеазиатских фантастов (думал что у Кубатиева, но не нашел в библиографии) чем-то похожая вещь.
Там люди начали взрываться. И некий агент или инспектор это расследовал.
Особенность: герой был вооружен неким киберкостюмом, который его защищал чуть ли не от всего вплоть до того, что сам мог стрелять по тем кто на героя напал.
Но в конце, когда герой вроде как разобрался в происходящем, костюм внезапно спеленал его и отвел сдавать властям
(Почему — я так и не понял. Или сейчас не помню. Но вот этот момент показался совпадающим с запросом. Ну вдруг как поможет?)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 15:38  

цитата ааа иии

Ван Вогт «Потеряно пятьдесят солнц»?
Читал, совсем не то. Искомый цикл печатался, скорее всего, в современном полупиратском самиздате. Что-то действительно малоизвестное.
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх