Советская ретро эстрада


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Музыка» > Тема «Советская ретро-эстрада»

Советская ретро-эстрада

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 20:55  

цитата lena_m

На той пластинке сия славная композиция была в оригинале

Ну это несколько меняет дело. Да, у Мелодии была такая серия "гибких" миньонов, с западными группами на одной стороне и чем-то советским на другой. Eagles с Отелем там были, но увы, на другой стороне были не Ребята, а Ариэль с песней На острове Буяне.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 21:00  
yyvv, пластинка была не гибкая и не миньон...

Стандартный твёрдый формат...

Точно не помню, сколько там было песен — думаю, 10-12...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 21:19  
Ну извините, тогда я пас. Я вообще не помню мелодиевских сборников, где были бы перемешаны западные и наши хиты. Вот одни западные — такие были, серия "Радуга" например, но чтоб вместе... И опять же, я не припомню, чтобы Отель был где-то еще кроме того миньона (где он кстати был обрезан). Я бы не пропустил... :-)
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 21:26  
yyvv, пластинку я помню смутно, но конверт (названия песен-исполнителей) вроде бы был на русском...

Может, и правда не Мелодия, но Балкантон...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 21:42  
Да, действительно, группа ВР выпустила в 1979 году диск "Музыкальный глобус" с девятью ремиксами популярных на Западе песен. Слова и названия песен были безбожно перевраны, а авторы зачастую выдуманы (у песни "В последний раз" были указаны какие-то мифические Р.Родригес и В.Гомес вместо Хосе Луиса Пералеса). Я купил диск абсолютно случайно в московском ГУМе. Думал, очередная пропаганда к Олимпиаде-80. Прослушал и был просто на седьмом небе от счастья! Радовался, что и у нас появилась супер-группа типа Smokie. А в армии узнал, что это были всего лишь перепевки (cover-версии, как сейчас говорят). Больше всего из них мне понравились две: "В последний раз" (испанский вариант Porqué te vas) и "Мона Лиза" (Bella Donna). Начал интересоваться оригиналами и таким образом вышел на дуэт Baccara и UFO. Вот как бывает: краденые песни помогли приобщиться к классике.
А что касается "Калифорнии", то я не помню, чтоб у нас ее кто-то пел. Впрочем, могу и ошибаться.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 21:50  

цитата Darth_Veter

Начал интересоваться оригиналами и таким образом вышел на дуэт Baccara и UFO

Небольшое уточнение: Baccara — это не "В последний раз", это "Уходило лето".
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 21:55  
При случае поговорю с наследниками родича, что когда-то демонстрировал мне пластинку...

Может, у них она и сохранилась...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 22:32  

цитата yyvv

Baccara — это не "В последний раз", это "Уходило лето"

Да, я немного оговорился. Конечно же, Porqué te vas — это вещь Jeanette, а не Baccara, Я просто голос певицы спутал: они все там на одно лицо — испанки, одним словом... ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2021 г. 09:53  
А кто помнит такие вот миньоны? :)))



миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2021 г. 12:44  

цитата Darth_Veter

Я просто голос певицы спутал: они все там на одно лицо — испанки, одним словом... ;-)

Вы просто поспешили и оговорились. Ибо спутать Baccara и Jeanette невозможно. Ни внешне, ни по репертуару.
Кстати, по-моему, Jeanette это всё же певица одного хита, а вот из песен Baccara можно сварганить неплохой сборник.
У нас с другом традиция — после первой выпитой бутылки водки врубать Love You Till I Die. Самое смешное — эта песня Баккары ни в какие хит-парады не попала.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2021 г. 15:38  
Sumy вы с другом молодцы. А что включаете после третьей бутылки?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2021 г. 21:49  

цитата Farit

А кто помнит такие вот миньоны?

ТАКОГО лично я не помню, т.к. в детстве "битлами" не увлекался. А вообще в моей фонотеке мини-дисков было довольно много — их просто удобней хранить... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2021 г. 21:52  

цитата Sumy

Jeanette это всё же певица одного хита, а вот из песен Baccara можно сварганить неплохой сборник.

Это так. Я, к стыду сказать, больше ни одной песни Жанетты назвать не смогу, а Баккару по Ретро-FM каждый день гоняют по нескольку раз.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2021 г. 23:26  

цитата Farit

А кто помнит такие вот миньоны?

Я помню. Их было довольно много, кстати говоря. Кроме Битлов, были еще Маккартни соло, Криденс, Роллинг Стоунз, Ти Рекс и самый убойный — Дип Перпл! Ни на одном из них не были указаны исполнители...
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 09:25  
yyvv — Именно так! А ещё даже был The Sweet. (всего две безобидные баббл-гамовские песенки с одной стороны пластинки и в довесок какая-то лабуда непонятно в чьём исполнении с другой). С этих-то миньонов у меня и началось заболевание рок музыкой в тяжелой форме. В классе этак четвертом примерно.
–––
С таким счастьем и на свободе.


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 16:16  
Пугачеву заслушивала до дыр в своё время


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 16:44  

цитата Sumy

Jeanette это всё же певица одного хита,

цитата Darth_Veter

больше ни одной песни Жанетты назвать не смогу,

Ну вы даёте, отцы!
А как же Daria cualquier cosa!??
Такая же мелодичная и по содержанию очень похожа! Я бы ещё поспорил, какая вещь у неё лучше, эта или Porqué te vas
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 21:54  

цитата prouste

Sumy вы с другом молодцы. А что включаете после третьей бутылки?

Да мы и вторую иногда не допиваем. Хотя это "иногда" бывает редко и как правило (хош-не-хош, а приходится) опустошаем вторую до дна. На третью сил уже не хватает. А после второй самое оно колыбельная. Впрочем и без колыбельной в том состоянии засыпаю без проблем.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 22:12  

цитата Гвардеец

А как же Daria cualquier cosa!??

Не знаю, как кому, а мне эта песня "не зашла". Слишком однообразно и тягуче, как резина. Такую вещь и на дискотеке не крутнешь, и в фильм не вставишь. А вот Porqué te vas можно услышать даже в современном фантастическом сериале Debris (Обломки).


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 22:24  

цитата Darth_Veter

мне эта песня "не зашла".

Понял вас, тридцатый. На вкус и цвет...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин
Страницы: 123...56789...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Музыка» > Тема «Советская ретро-эстрада»

 
  Новое сообщение по теме «Советская ретро-эстрада»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх