Джек Лондон Не Мартином ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Джек Лондон (Не "Мартином Иденом" единым...)»

Джек Лондон (Не "Мартином Иденом" единым...)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elhana

"Сердца трех"

Как я уже говорил выше — голливудская под(д)елка. Поскольку это не роман, а сценарий, писавшийся на заказ и ради денег (да и половина его совсем не Джеком Лондоном написана). Ну, подхалтурил хороший писатель — с кем не бывает... Хотя сами по себе СТ довольно-таки интересны, как ещё одна грань творчества Д. Л.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

(да и половина его совсем не Джеком Лондоном написана)

Да ну? Откуда такая информация? А то что сердца трех писался как материал для киносценария Дж Лондон в предисловии самого романа написал(само предисловие с таким пафосом , кстати, написано. Видать звездная болезнь настигла писателя и поглотила его с головой)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Ну, не половина, но какая-то часть. Всё в том же предисловии об этом говорится (что писалось в соавторстве, что Д. Л. не успевал следить за всеми линиями, проработанными его соавтором — и в итоге оказалось, что его герой "женат совсем не на той женщине")...
Впрочем, за давностью лет я уже плохо помню (последний раз, кажется, лет в 15 перечитывал. Собственно, это и есть самое подходящее чтение для такого возраста).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

последний раз, кажется, лет в 15 перечитывал. Собственно, это и есть самое подходящее чтение для такого возраста

Я даже раньше читал это. А "Северные" рассказы вообще лет в 10. Вообще его приключения вполне подходят для такого возраста. Интересно, затягивает и без лишних откровенных сцен8-]
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 
А неужели никто так и не вспомнит, и не скажет ничего про "Лунную Долину"? Не может же быть, чтоб никто не читал! ...Хотя, вообще-то, роман у Лондона не самый известный...
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 
squirrel
Увы, не читал, более того, даже не припомню, хотя было время зачитывался Лондоном, буквально сутками, а тут вдруг — и вспомнить не могу8-]
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

даже не припомню, хотя было время зачитывался Лондоном

Вот и я о чём! "Лунную Долину" в СССР в своё время ругали за разные "уклонизмы" — почему практически и не издавали; но и в Штатах к ней отношение при жизни Лондона было... ммм... неоднозначным. Вещь, строго говоря, и не приключенческая в том смысле, как "северные рассказы" или "Морской Волк". Если подумать, что у Лондона к ней ближе всего из более известных вещей — пожалуй, "Время-не-ждёт". А у меня — так вот сложилось — с 12, кажется, лет одна из любимейших книг, причём таких, которые очень явно и сильно повлияли на формирование. Поэтому мне о художественных достоинствах сложно рассуждать. Хотя кажется, что не без них. ;-) Вот и интересно, кто что думает.
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
А мне очень нравились его малоизвестные южные рассказы:ату их, ату! , эти страшные соломоновы острова, потомок мак-коя, еще какие-то... а пару лет назад у друга на даче нашел журнал Вокруг Света с непечатавшимся ранее рассказом Стакан с костями дьявола. Прочитал влет.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Мне в детстве очень нравились его "Джерри-островитянин" и "Майкл — брат Джерри". Потом "Маленькая хозяйка большого дома" и "Мартин Иден". А всё остальное скучно было читать, быстро бросала, даже рассказы... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата DenisVoronin

А мне очень нравились его малоизвестные южные рассказы:ату их, ату! , эти страшные соломоновы острова, потомок мак-коя,

Аналогично! :beer: Только почему "малоизвестные"? Это же не "Лунная долина"... :-)))
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

Мне в детстве очень нравились его "Джерри-островитянин" и "Майкл — брат Джерри".

Мне тоже :beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то нашла у бабушки четыре тома Лондона, еще советских времен. Там был сборник повестей о севере и золотоискателях, "Маленькая хозяйка большого дома" и рассказы (?) не помню точно) о Ямайке кажется.
Книги прописались у меня на полке, читаны-перечитаны, горячо любимы. "Время-не-ждет", "Смок белью", "Зов предков", "Белый клык", "Морской волк" и рассказы! Подсуну когда-нибудь своим детям)) Мне кажется Лондон положительно влияет на формирование жизненных принципов у подростков.
А вот "Мартина Идена" и "Сердца трех" как раз не читала((
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю Маленькую хозяйку Большого дома. И это единственное произведение, которое мне не нравится у мастера. Слишком оно далеко от современного человека. Да и сама тематика не оригинальна.
–––
Желаю, чтобы все!


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
джек Лондон прочитан практически весь.^_^ Северные рассказы очень нравились в юности. А любимым произведением могу назвать "Маленькую хозяйку большого дома".
–––
Мир скучен для скучных людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
13-томник в свое время прочитан весь от корки до корки. Не понравилось — "Маленькая хозяйка...", не очень "Железная пята" (слишком заполитизировано). "Сердца трех" неплох как приключенческий роман в духе Буссенара, но для Лондона это "низкий сорт, грубая работа" как говорил товарищ Бендер.
К вышеупомянутым хорошим, но не так распространенным "Рассказам Южных морей" добавлю циклы "Кулау-прокаженный" и "Рассказы рыбачьего патруля".
Но подавляющее большинство произведений Лондона — ЗОЛОТОЙ ФОНД МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ!:cool!:
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

"Сердца трех" неплох как приключенческий роман в духе Буссенара, но для Лондона это "низкий сорт, грубая работа" как говорил товарищ Бендер.

цитата Frigorifico

"Рассказы рыбачьего патруля".

цитата Frigorifico

Но подавляющее большинство произведений Лондона — ЗОЛОТОЙ ФОНД МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ!

:beer::beer::beer:
:-);-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Недавно попробовал перечитывать Лондона. Рассказы южных морей и часть северных рассказов — все прошло хорошо. Волк Ларсен восхитил до глубины души (раньше вызывал только скуку). Дошел до "Белого клыка" — и обломался. Абсолютно неинтересен мир с точки зрения собачки. Тем более, такая скучная и чуждая мне область, как жизнь на крайнем севере. А ведь когда-то любил анималистическую прозу, всяких дельфинят Гуков и Гризли-Казанов. Мне кажется, Кервуд лучше писал подобные звериные истории — но перечитывать его боюсь — вдруг опять обломаюсь?...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
:-D
Интересно, кто кого угробит первым: Бунстер Мауки — или Мауки Бунстера? — любимый афоризм...

Лучшие вещи для меня — цикл "Смок и Малыш" и "Время не ждет"
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочел Мартина Идена. Советую всем кто еще не успел, немедленно прочитать эту книгу. Очень много читал у этого автора, но до МИ дело не доходило. И действительно:не Мартином Иденом единым. Но в первую очередь именно им.
–––
Желаю, чтобы все!


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
"Морской волк" вне конкуренции, еще советую фильм советский посмотреть о нем же.
–––
В мире, где воскресают плотники, возможно всё!
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Джек Лондон (Не "Мартином Иденом" единым...)»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Лондон (Не "Мартином Иденом" единым...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх