Рекс Стаут «Все началось в Омахе»

Might as well be Dead

Другие названия: Лучше мне умереть; Знают ответ орхидеи...; Лучше было умереть; Можно сказать умер; Все началось с Омахи

Роман, год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

К Ниро Вульфу обращается человек, который ищет сына, пропавшего одиннадцать лет назад. Довольно быстро молодого человека удается найти, но он на скамье подсудимых — ему грозит электрический стул за убийство. Вульфу и Гудвину предстоит доказать его невиновность.

Первая публикация на русском в переводе Ан.Горского и Ю.Смирнова была в журнале «Наш современник», 1970 г., №№ 8, стр. 72-86, № 9, стр. 70-83, № 10, стр. 65-77, № 11, стр. 84-92, № 12 (???).

— антологию «Американский детектив», 1989 г.

— антологию «Горячий ветер», 1991 г.

— антологию «Зарубежный детектив», 1991 г.

— антологию «Прощай, моя красавица», 1991 г.

Американский детектив
Американский детектив
Звонок в дверь
Зарубежный детектив
Горячий ветер
Прощай, моя красавица
Без денег ты мертвец. Всё началось в Омахе.
Звонок в дверь. Золотые пауки. Все началось в Омахе
Свидетель
Золотые пауки
Терминатор-I
Знают ответ орхидеи
Рекс Стаут. Детективные романы. Том 5
Собрание сочинений в восьми томах. Том 4
Все началось с Омахи. Когда человек убивает. Умри как собака. Окно к смерти. Иммунитет к убийству. Слишком много сыщиков
Умолкнувший оратор. Все началось в Омахе. Звонок в дверь. Всех, кроме пса, в полицию
Бокал шампанского
Черная гора
Золотые пауки
Если бы смерть спала
Если смерть навсегда уснет
Не позднее полуночи
Знают ответ орхидеи
Успеть до полуночи
Лучше мне умереть. Трое на один стул

Типичный представитель славного племени хороших полицейских детективов: умненько, увлекательно и без всякого там мордобоя и стрельбы. А вот логических рассуждений и построений в романе немало и в какой-то степени вещь можно отнести и к классическому детективу.

Достоинством книги является и использование в качестве ее героев уже полюбившейся читателю «сладкой парочки» — Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Произведения такого рода всегда интереснее читать, когда в них действуют уже знакомые тебе герои, о которых ты всегда знаешь, что и когда от них можно ожидать.

Кстати, в романе проскальзывает одна любопытная информация по американским законам 50-х — оказывается любое несанкционированное проникновение в чужое жилище в те годы каралось пятилетним тюремным заключением. Причем независимо от того, было ли что-то из этого жилища похищено или нет. Интересно, а как у нас нынче с этим? :)