Кого поставим рядом с Бравым ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Кого поставим рядом с Бравым солдатом Швейком и Остапом Бендером?»

Кого поставим рядом с Бравым солдатом Швейком и Остапом Бендером?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Джером K. Джером. Трое в одной лодке не считая собаки
без сомнения
и как обычно, к сожалению, в этой теме так же как и в других, начинают путать классику и современников. Это разные вещи и нельзя их сравнивать
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Рядом со Швейком неплохо смотрится Василий Теркин, а вот с Остапом Бендером.... тут очень большой выбор.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat
Мы вообще-то находимся в разделе "Другая литература".
Но список хорош. Грозно : не у меня в компьютере подсмотрели? Ещё добавить Пратчетта всего и Автостоп Дулгаса Адамса и порядок.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

Грэнвил Пэлем Вудхауз — конечно же его "Дживс и Вустер"


Очень давно он у меня в списке "на прочтение", но всё как-то не сложилось...
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

как обычно, к сожалению, в этой теме так же как и в других, начинают путать классику и современников. Это разные вещи и нельзя их сравнивать


Ну почему же нельзя. Что ж нам современника и талантищем не обозвать? Всё оставим потомкам?
Леонида Филатова я в свой список включил без малейших сомнений.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Всё-таки Андрей Некрасов, уж простите. В. Некрасов (Виктор) — это писатель-фронтовик

Что это не Виктор Некрасов я помнил, а имя запамятовал действительно. Исправил. Спасибо.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Про рассказы не увидел.:-)
Мор Йокаи. Венгерский набоб.
Леонид Соловьёв. Насретдин в Бухаре.
Лазарь Лагин. Старик Хоттабыч.
Рабле. Гаргантюа и Пантагрюэль.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

rusty_cat, Papyrus, ругаться буду. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Борис Штерн, Александр Житинский ("Эффект Брумма" просто великолепен: "Кто-то уже спал на верхней полке, высунув ногу в носке наружу. Я ударился об нее носом. Не больно, но неприятно".)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Владлен Татарский из Generation Р В. Пелевина.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Frigorifico glupec
Михаил Зощенко конечно хорош. Аверченко, Тэффи да и Ликок у меня что-то не покатили. Но дело собственно не в этом, а в том, что рассказы мы в этой теме решили вынести за скобки. Хочется поговорить о книжках таких, чтобы взял в руку и видишь, что маешь вещь. Да и где ж мы в рассказах найдём героев-богатырей, которых рядом поставим… Хотя, если рассказов много, то Джефф Питерс + Энди Таккер — это таки да. Причём настолько да, что стоит провести расследование, не было ли у кого из них турецкого гражданства.

Wind Frigorifico
Джозеф Хеллер "Уловка-22". Отличная книга. Но не с нашей полки. Необычный для нас взгляд на войну. Сатира настолько же жёсткая, насколько мягок Вильям Сароян в «Приключениях Весли Джексона». Ивлин Во "Незабвенная", а ещё и «Пригоршня праха» и «Не жалейте флагов» — это всё из разряда — юмор (сатира) присутствует, но саму книгу при этом назвать юмористической язык не поворачивается.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Джером К. Джером — Серия про "троих" :cool!: Особенно "Трое в лодке, не считая собаки"


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

о Ходже Насреддине

-Я бы поставил его даже над солдатом и "брюнетом", по моральным качествам.8:-0


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 06:20  
цитировать   |    [  ] 
"Солдат Иван Чонкин" Войновича как раз поместится рядом с со Швейком.
А вот стоит ли здесь упоминать Булгакова? "Собачье сердце" и "МиМ" довольно веселые (в некоторых местах) произведения.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

Солдат Иван Чонкин" Войновича как раз поместится рядом с со Швейком.
Ни при каких условиях шоу уродов Войновича не стоит ставить рядом с прозой наблюдательных писателей, писавших о своих современниках в реалистичной манере. Если только имеете в виду "смешно и про военных" ? Так даже Покровский и братья не описали никого, похожего на Швейка.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
С моей полки уже практически все назвали :-)
Ларни, Джером, Соловьев, О"Генри, Филатов, Твенн, Лем, Пратчет , Шекли

Ну, у Нушича еще "Дитя общины" есть, да и рассказы с героем-журналистом очень забавны и до сих пор злободневны.
У Аверченко относительно крупные вещи — "Шутка меценат" и "Подходцев и двое дргих". Это просто сразу на цитаты можно растаскивать.

А еще не вспомнили пока про ф. Искандера -"Кролики и удавы" ( да и вообще практически все)
Ю. Коваль "Самая легкая лодка в мире", "Суер-выер".
Ну и С. Довлатов "Компромисс" у меня в этом же ряду.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Хотя, если рассказов много, то Джефф Питерс + Энди Таккер — это таки да. Причём настолько да, что стоит провести расследование, не было ли у кого из них турецкого гражданства.

Вообще то Остап иногда ссылался на Энди Таккера)))
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Вообще то Остап иногда ссылался на Энди Таккера


Тэк-с, Энди Таккера вычёркиваем, сосредоточимся на Джеффе Питерсе.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Тристрам Шенди из книги Лоренса Стерна "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена"
По части гротескного описания клинического идиотизма, окружающего ГГ, автор переплюнул всех писателей. Его книга производит впечатление изощенного издевательсва над читателем.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Давайте поставим рядом с Остапом Бендером Беню Крика ( а уж если речь идет об авторах, а не о героях, то уточню : Исаака Бабеля -"Одесские рассказы", "Король", "Как это делалось в Одессе"), и со Швейком , возможно, Чонкина (вызвавшего столь бурную реакцию у ааа иии???) Владимира Войновича ("Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина").

Ко всему добавлю, что Остап Бендер — явно "родственник" Энди Таккеру и Джеффу Питерсу — благородным жуликам из "Треста, который лопнул" О"Генри — о них уже упоминали на форуме
–––
Мир скучен для скучных людей
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Кого поставим рядом с Бравым солдатом Швейком и Остапом Бендером?»

 
  Новое сообщение по теме «Кого поставим рядом с Бравым солдатом Швейком и Остапом Бендером?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх