18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:34  
Красные.
Могила для горбатого

О хорошем:
Очень коротко!
Шутки племяша позабавили.
В целом, читабельно.
Позитивный посыл.
Тема... дверь?

Обо всём остальном:
Довольно слабо и не шибко интересно, финт разгадывается сразу. Ни плохо, но и не хорошо. Средне.
Итог: прочитал, улыбнулся, забыл.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:39  
Желтая группа. Итог.
Из семнадцати рассказов более или менее полноценным литературным произведением являются три или четыре. Все остальное преимущественно ученические работы. Основные проблемы — композиция и стиль.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:41  
Жёлтые. Lux stellarum

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- ангел
- светлячки
- улетел

Общее впечатление:

цитата

такое стремительное течение событий слегка обескураживало.


Понравились светлячки.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:44  
Зелёные
Тук-тук-тук

цитата

Принялся искать

Принялся жрать, принялся вычёсывать блох, принялся глотать водовку...
Универсально, но лучше не использовать.
***
Как-то герои слишком легкомысленны, ведь биологическая безопасность — это вопрос жизни и смерти не только экипажа, всей цивилизации.
А ребёнка с собой потащили для того, чтобы дядю отпереть, а дядя потом всех укокошил? Авторский произвол. И дядя этот ведёт себя аки полный идиот, приволок инопланетные споры на корабль. Как его на службу взяли, племянник депутата? Сжечь на месте, всех. А ещё начальница странная. У нас воспитательши в детсадах круче и жёстче, про школьных училок и говорить не приходится — тигро-кобры.
Короче, не верю я вам, автор.
Вообще не стоит эксплуатировать подобные сюжеты, слишком они заезжены: "Чужие", "Прометей" и проч.проч.проч.
Написано неплохо, но текст это не спасает.
Оценка: мне не понравилось, прочёл и забыл


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:46  
Жёлтые. Итого

На мой взгляд, в группе есть три лидера — "Злодейский злодей", "Геометрия крыла" и "Десятая заповедь", есть ещё несколько неплохих рассказов и много хороших идей.


новичок

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:47  
Синяя

Славой Её, милостью Её
Слишком много агрессии и ненависти на один текст. Возможно, таков замысел автора, но читать неприятно.
Есть претензии к стилю. Изобилуют просторечные выражения, причём в большинстве случаев это ничем не оправданно. Например, воскресшие «падшие» говорят, как герои «полицейских сериалов». Нет атмосферы описываемого мира.
Рассказ представляет собой, очевидно, религиозно-политический памфлет. По сюжету –боевик. Женский ударный отряд Церкви Матери Небесной сражается с кем-то вроде пророков. Эти падшие способны карать и миловать человечество, но предпочитают бездействовать. Разочаровались они в людях. Короче, всё тлен.
Работа в принципе добротная, но автор, наверняка, может писать и лучше.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:47  
Черная

Интервалы
Весьма смешная идея. Реализация и выводы меня не вдохновили. Есть некоторое количество ошибок, но да дьявол с ними.
Чего я не понял:

цитата

- Я тоже. Можно я возьму вас за ру...
[пауза, щелчок]
Конец записи

Почему конец записи? В интервал сна время останавливается. Но интервал сна заканчивается, начинается интервал жизни (или чего там, не помню). Значит, все процессы продолжаются с момента остановки.
Никакого "конца записи".
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:49  
Красная.
Нарушитель

О хорошем:
Мега краткость! 10 страничек :)))
Хороший слог.
Юмор. Вот самый настоящий, тёплый, от которого смешно :)

Обо всем остальном:
Понравилось. Хорошо написано, отличный рассказ о забавном случае, в мире математических законов. Парочкой предложений описан весь мир. Восторг.
Итого: Улыбнуться — самое то. Имена, фразочки, восьмерка на плечах. Ммм!
Красная — хорошая группа, уже третий здоровский рассказ :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:49  
Зелёные. А есть ли разница?

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- бирюзовый унитаз
- рыжая коса

Общее впечатление:
Короткий хороший рассказ. Отличная идея, прекрасная реализация. Мне понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:52  
Зелёные. Боги Титана

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- прыгает на Титане
- девичья грудь
- большая грудь
- красные таблетки

Общее впечатление:
Эротические фантазии в космическом антураже. Космический антураж понравился, эротические фантазии — нет.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:55  
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Уважаемые все

Руководство проектов Зеркало и Аква, позволила мне в рамках ненавязчивого пиара предверии Нового Года, организовать кураторский розыгрыш электронных книг серии
УДИВИ КУРАТОРА
Правила розыгрыша очень просты:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Удиви куратора

Уважаемые кураторы, после окончания первого тура пришлите мне в личку ники наиболее удививших вас отзовистов, с коротким обоснованием, чем они вас удивили.
Победители получат электронную версию одной из книг "Зеркала" на выбор
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:55  

цитата metahom

Признавайтесь, это вы антипрививочник


Нет, а вы слышали ее выступления и изучали тему вокруг неё?

Знаете что такое карбоновые квоты и карбоновые кредиты?


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:59  
А у Желтых третий Чемпион-отзывист!

Hed Rush!



активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 22:08  
А у Желтых четвертый чемпион! Сверхбыстрый и шустрый — artem_kelmanov!




авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 22:12  
Зеленые
Не тот цвет

про древнее китайское искусство росписи. Прочитала с удовольствием, красиво, тонко, со знанием дела. К невероятному моему сожалению, совсем нет фантдопа. Даже не знаю, как это оценивать. Видимо, пойдет в топ, но я буду чувствовать себя неловко. Автор, за что ты так с нами? Ну правда же. Столько усилий, и ошибиться с конкурсным ТЗ. Эх. Но желающим прочесть стоящий рассказ про путь мастеров — отчаянно рекомендую.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 22:14  
Зелёные
Боги Титана
Таблеточки напомнили о "Шматрице".
:-)))
Задам, автор, простой вопрос.
Если человечество настолько круто, что построило станцию аж на Титане (!!!), то зачем им углеводороды? Не на для того же, чтобы на "Ладах" гонять по ледяным трассам Титана.
Ближайшая перспектива человечества — термоядерная энергетика. Получать энергию можно будет (наверное) из риголита, а его дофига на Луне. Если перенести всю эту милую компашку на Луну, будет намного лучше и проще. И домой в отпуск, если что.
Оценка: можно было и лучше.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 22:15  

цитата

А у Желтых четвертый чемпион! Сверхбыстрый и шустрый — artem_kelmanov!


Мерси!)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 22:20  

цитата Соколиное Перо

Нет, а вы слышали ее выступления и изучали тему вокруг неё?

О ком идет речь? Что значает словосочетание "тему вокруг неё"?
Вы пишете что глобальное потепление это попытка привести к власти "нового Гитлера". Эту гипотезу я, признаться, не изучал. Равно как и прочие гипотезы о мировом заговоре или, например, рептилоидах.

А что изучали вы по теме изменения климата, чтобы объявлять эо фарсом? Второе предупреждение ученых человечеству, например?
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 22:27  
Соколиное Перо
Вот кстати отрывок из одного поста (думаю оригинал можно нагуглить), который весьма точно отражает тему вокруг неё:

цитата

Это любопытный психологический феномен, с которым сталкивается не только Грета, но практически все люди, пытающиеся принять участие в какой-то независимой общественной деятельности, будь то оппозиционные митинги, феминистское движение, веганство или экоактивизм. Подробно узнать о нём можно в отдельном видео (ссылка 9 в первом комменте, там его называют Angry Jack), а вкратце он выглядит так: когда ты наслаждаешься шашлыком или бургерами, а человек рядом с тобой говорит, что он веган и отказывается присоединиться, твоя первая реакция – неприязнь по отношению к этому человеку. Потому что даже если веган не осуждает тебя напрямую, сам факт его существования говорит о том, что, возможно, есть некие этические причины не есть мясо, а значит, возможно, и тебе не стоит его есть. У тебя создаётся ощущение, что веган думает, что он лучше тебя, и ты встаёшь в оборонительную позицию, выдумывая десятки глупых аргументов, почему есть мясо – этично и правильно.

То же самое с экоактивизмом. Это смелое и неудобное решение, которое предполагает значительные потери времени и сил без какой-то материальной отдачи, просто потому что человек, занявшийся им, считает это более этичным. И люди, которые этой деятельностью не занимаются, испытывают естественный дискомфорт, поскольку им кажется, что Грета, 16-летняя (!) девочка (!!) с ментальными особенностями (!!!) считает себя лучше, чем они. Разумеется, взрослые дяденьки и тётеньки, набравшиеся «жизненного опыта» и достаточно мудрые, чтобы не участвовать во всей этой «грязной политике», не могут такого допустить. И комплексы по поводу своей бесполезности выливают на Грету.

Но знаете что? Она на самом деле лучше и умнее всех нас.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 22:29  
Красная.
Откоюченец

О хорошем:
Занятный сюжет.
Тема — ошибка.

Обо всем остальном: очень так себе. Вот почему, как ученический текст, так сразу 46(!) страниц. Страдать, так страдать?
Не рассказ, а перл, на перле.
"Вытирала щеткой стол и положила на стол".
Ну и иже с ними.
Оценивать это невозможно, это глупо и неправильно. Человек писал, старался. Все когда-то начинали с такого неудобоваримого текста.
Итог: удачи вам, автор!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй
Страницы: 123...7071727374...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх