Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 13:17  
Корнеев, композицию "Истории Средиземья" можно здесь посмотреть:

https://fantlab.ru/work30535

После "Лэ Белерианда", вроде бы ожидаемой в этом году, есть еще две книги и только потом следует четырехтомник прото-ВК. Это примерно 2000 страниц, но не только объем сдержит работу, но и концепция перевода. Текст представляет собой как бы историю работы Толкина над ВК. Например, The Return of the Shadow начинается с пяти различных вариантов знаменитого начала ВК. Писатель экспериментирует с персонажами, их именами, расами, возрастом и т.п. Переводчик столкнется с проблемой приведения этой истории к одной определенной версии ВК, ведь такой в России нет, а без нее трудно описывать варианты Бэггинсов, а подразумевать Сумкинсов. Но переводчики наверняка будут с чувством юмора, читатели — тоже, издатель стиснет зубы, а наследники сделают вид, что все всегда было и будет ОК.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 15:02  
Victor31, спасибо.
В общем, надо брать. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 20:51  
Джон Р.Р. Толкин скончался 46 лет назад...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 11:01  
Неожиданно.

«Властелин Колец»
Дж. Р. Р. Толкин
Властелин Колец
Издательство: М.: АСТ, 2019 год,
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка,
ISBN: 978-5-17-119431-4
Серия: Толкин: разные переводы
омнибус

Комментарий: Трилогия "Властелин Колец" в переводе А. Грузберга.



философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 11:03  

цитата Корнеев

Неожиданно.
Обсуждали обсуждали и неожиданно?8-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 11:05  

цитата просточитатель

Обсуждали обсуждали и неожиданно?

Ну я только увидел )


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 11:31  

цитата Корнеев

Неожиданно.

А что именно неожиданно? Ну, то есть серия вполне себе здравствует, тиражи расходятся и допечатываются. Вполне логично, что вышел еще один из переводов. Думаю, если звёзды сойдутся, еще и Эстель в серии увидим.)
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 14:42  
интересно будет почитать тот перевод, что будет основой для "Сказаний"
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 17:05  
Так вроде говорили выше, что можно ожидать в переводе Лихачёвой. Но это еще как минимум год ждать придется — пока "Лэ..", "Устроение.." И "Утраченный Путь" выпустят — как раз и НГ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 18:44  
Уважаемые знатоки, я правильно понимаю, что наиболее полное с.с. автора, на данный момент, будет представлено в серии Толкин — творец Средиземья?


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 20:11  
Это все художественные и нехудожественные произведения. И еще серия "Легендариум Средиземья". В ней выходят книги "Истории".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 20:38  
Cat M.D., благодарю.
Легендариум Средиземья уже купил. Творец Средиземья, видимо, на очереди.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 21:35  
В "Легендариуме" еще 10 томов! В "Творце Средиземья" еще как минимум "ВК" в переводе Лихачёвой и "Падение Гондолина" в 2020.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 22:22  

цитата Cat M.D.

В "Легендариуме" еще 10 томов! В "Творце Средиземья" еще как минимум "ВК" в переводе Лихачёвой и "Падение Гондолина" в 2020.

Это радует. Лишь бы вышло, место на полке уже готово. )


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 13:04  
У меня вопрос (может быть я в ветке это пропустил?) а есть ли какие-нибудь рекомендации по прочтению "Легендариума Средиземья"? Какой порядок прочтения лучше? "Хоббит" и "ВК" я читал давно, вот теперь хочу прочитать весь изданный у нас цикл (вместе и с "Хоббитом" и "ВК")...


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 13:40  
Стронций 88

цитата Стронций 88

Какой порядок прочтения лучше?


Хоббит (Баканов/Доброхотова-Майкова) > Властелин Колец (Маторина) > Сильмариллион (Лихачева) > Дети Хурина > Скитания Хурина > Неоконченные предания
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 15:06  
Утраченные Сказания 1,2 > Легенда о Берене и Лутиэн > Сильмариллион (Лихачёва) > Устроение Средиземья > Утраченный Путь > Падение Гондолина (наверное) > Лэ Белерианда > Властелин Колец > следующие книги цикла.

При успешном стечении обстоятельств, 3,4 и 5 книги "Истории" мы увидим в этом году. А вот "Падение Гондолина" — навряд ли.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 16:41  

цитата Стронций 88

а есть ли какие-нибудь рекомендации по прочтению "Легендариума Средиземья"?

Как правило, читать книги, смотреть фильмы, играть в игры нужно в порядке их выхода, поскольку каждое последующее произведение (даже если это приквел) предполагает, что вы уже ознакомились с предыдущим, и поэтому различные ссылки/отсылки будут неизбежны. Поэтому:

Хоббит > Властелин Колец > Сильмариллион > Неоконченные предания Нуменора и Средиземья > История Средиземья > Дети Хурина > Берен и Лутиэн > Падение Гондолина


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 19:15  
О, сколько вариантов! Спасибо всем!8-):-) Информацией обеспечен и есть из чего выбрать:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 21:21  
А разве "Дети Хурина" и "Берен и Лучиэнь" не являются частью Сильмариллиона? Или есть какая-то другая версия, расширенно-дополненная?
Страницы: 123...277278279280281...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх