Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 14:04  
fox_mulder а за рыбакова — спасибо... посмотрим...
про библию я думаю это вы вспылили... я просил ХУДОЖЕСТВЕННУЮ литературу!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 20:11  

цитата fox_mulder

никакого глубокого раскрытия не последовало.

Вы хотите, чтобы в деталях был расписан Конец Света? Читайте Библию, там есть "Откровение Иоанна Богослова".
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 20:19  
Хыча +1
я к сожалению тоже мало понял... суть претензий fox_mulder... спасибо за емкий ответ!!! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 01:56  
Любить или не любить творчество того или иного писателя-фантаста (это если говорить только о писателях и только о фантастах, а не так, как следовало бы — шире и глубже) — дело вкуса. Разве нет?
Претензии к творчеству Лукьяненко многочисленны и разносторонни. И в плагиате его обвиняют — кто-то где-то у кого-то что-то похожее уже читал — и в языке очень уж простом, далёком от вычурных пассажей их любимых авторов, и в меркантильных интересах — кропает, видите ли, ширпотреб в угоду рынку, и в философии "кухонной", простецкой, несравнимой с кем-то там (у каждого — со своим), и в технической неграмотности, которая стала сразу видна специалисту в компьютерной технике и должна, наверное, по его мнению, напрочь нивелировать литературные достоинства некоторых книг автора. Что там я ещё забыл?
Ну пускай. Ради Бога! В чём-то претензии, на мой взгляд, объективны — Конкуренты мне и самому очень не понравились. Мне кажется, что это коммерческая поделка, плоская, как TFT-монитор, с которого я её и прочитал. "Черновик" и "Чистовик"? Ну уж извините, с критикой не соглашусь, для меня эти книги были вполне хороши, что и отразил в отзывах и отношение своё к которым подтвердил многократным послепрочтением обеих частей. А вот не забывают ли критики, критикуя, добавлять, что вся критика — всего лишь их мнение по этому вопросу, а не истина в последней инстанции? Или возомнили себя "мерой вещей"?
Кто-то может обвинить меня в плохом вкусе (мне нравятся эти простые тексты и "кухонная философия" автора). Ну а я тогда — их. Что, имею меньшее право? Я вот сейчас скажу банальную и заезженную до невозможности простецкую фразу (наверное, в стиле Лукьяненко) — о вкусах не спорят. Если хотите, можете опровергать.
Что касается любителей выискивать плагиат — уважаемые, вам бы критиками в жанр фентези идти, — там как написал Профессор "Властелина" своего, так дальше орки-тролии-маги-гномы-драконы в половине книг и воюют.
Ну скажите мне, возможно ли сейчас написать что-то принципиально новое в фантастике? Возможно, конечно, но невероятно трудно! Потому как столько всего разного было написано ДО, что куда не кинься — кто-то уже что-то такое писал, а кто-то другой это читал, и не преминет с ухмылочкой автора в воровстве идей упрекнуть.
Техническая неграмотность автора — это, конечно, сущий ужас. Ведь я покупал ФЗ-ЛО не как художественные книги, а в качестве технического справочника по компьютерным вопросам, и тут он меня так подвёл!
Меркантильные интересы. Ну как нам, существам высших сфер, питающимся эфиром и светом звёзд, понять эти меркантильные интересы. Разве нам с вами нужны материальные блага? Разве имеют какую-то ценность деньги? Разве мы работаем для того, чтоб нашим семьям было что есть? Как же нам не упрекать в этом Лукьяненко? (да, я понимаю, что передёрнул немного, но качество даже коммерческих произведений автора (коих так уж много мне и не видится), по-моему, лучше, чем у 90% книг, появляющихся на нашем рынке фантастической литературы).
Автор исписАлся? Ну что ж, возможно, в этом есть доля правды. Но Лукьяненко ещё нестарый человек, а в его активе множество книг, которые смело можно назвать прекрасным (опять же — с моей точки зрения). Попробуй тут быть на высочайшем уровне всё время! Да и не потерял я веры в то, что впереди ещё будут хорошие книги, а укрепили эту веру появляющиеся в ЖЖ фрагменты "Трикса". Вот тут книга пишется автором с удовольствием, это сразу видно, а ведь — дебют в новом жанре, где Лукьяненко ещё не отметился.
Да, Лукьяненко, как говорится "многое дано". Да, хочется, чтоб он это "дано", воплотил в хорошие книги, которые мы с удовольствием прочитаем. Потому и критики в его адрес, заслуженной, но намного чаще — пустословной, приходится на порядок больше. Но скажите, а нельзя ли и нас в таком случае упрекнуть в меркантильном интересе — ведь мы хотим от этих книг удовольствия для себя! Так, будто автор нам что-то должен. А нет, не должен совсем ничего.
И уж точно не должен писать книги, отвечающие именно Вашим, критик, личным вкусам. Если так, то просто поищите такие книги у других авторов. Уверен — найдёте. Может, это Олди, а может — Панов с Орловым, Или ещё кто... Но не спешите писать, что книги Лукьяненко — плохи. Скажите лучше, что они вам не по вкусу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 02:20  
alex2 +100. Полностью согласен.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 04:24  

цитата alex2

Ну уж извините, с критикой не соглашусь, для меня эти книги были вполне хороши, что и отразил в отзывах и отношение своё к которым подтвердил многократным послепрочтением обеих частей. А вот не забывают ли критики, критикуя, добавлять, что вся критика — всего лишь их мнение по этому вопросу, а не истина в последней инстанции? Или возомнили себя "мерой вещей"?
Это ВАШЕ право. Это мнение, которое имеет такое же право на существование. Мера вещей? Истина в последней интанции? О чем Вы? Есть мнения -за, есть мнения — против, коими пестрит эта ветка, которая, к слову называется не "Почему мы все вместе любим Лукьяненко?", а "Как мы относимся к его творчеству?". Толерантнее надо быть.;-)

цитата alex2

Меркантильные интересы. Ну как нам, существам высших сфер, питающимся эфиром и светом звёзд, понять эти меркантильные интересы. Разве нам с вами нужны материальные блага? Разве имеют какую-то ценность деньги? Разве мы работаем для того, чтоб нашим семьям было что есть
Очень патетично ( достает платок и вытирает слезы). Естественно, все пишут, учитывая интерес своих читателей, времена бессеребреничества давно прошли, а может никогда и не наступали..... Но является ли это оправданием откровенной конвеерности тех же "Дозоров", где неплохие, в общем то идеи растворяются в словесной патоке, которая по мысли автора должна быть доступна любому ученику средней школы?

цитата alex2

Попробуй тут быть на высочайшем уровне всё время!
Тем не менее есть авторы, которым это удается, авторы которые не пишут ради того, что бы просто в этом году, "че-нибудь издать".... Дивов, Олди, Лукин.... А ведь им тоже хочется кушать, у них тоже присутствуют личные меркантильные интересы. Как же быть с этим?

цитата alex2

Но скажите, а нельзя ли и нас в таком случае упрекнуть в меркантильном интересе — ведь мы хотим от этих книг удовольствия для себя! Так, будто автор нам что-то должен. А нет, не должен совсем ничего.
Нет. нельзя, потому что в идеале нормальный автор пишет, все-таки для самого себя, а не только, потому что у него это хорошо получается и это гораздо легче разгрузки вагонов с углем..... Здесь принципиальная разница в том, что каждый из авторов считает целью своего творчества, а что-только средством..... Донести идею, заставить задуматься или просто удовлетворить собственный меркантилизм....

цитата alex2

И уж точно не должен писать книги, отвечающие именно Вашим, критик, личным вкусам
Опять патетика. Проблемка моего личного восприятия заключается в том, что я не могу однозначно отнести Лукьяненко к авторам не своего круга интересов..... Очень нравятся ранние вещи: "Рыцари", "Мальчик", рассказы.... В минувшей антологии "Свой-чужой", его произведения были одними из сильнейших. Значит, не исписался, значит- может, когда захочет..... Поэтому, вдвойне обидно, когда неглупый и талантливый человек занимается не сочинением, а чистой воды литераторством.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 05:01  
Честно говоря, при всей моей горячей любви к Олдям, претензий к языку Лукьяненко у меня не было. Ну он попроще. Ну и что? Хороший язык вовсе не обязательно означает обилие словесных изысков — можно и просто писать. Я читала с интересом. Не шедеврально — но вполне качественно. "Искатели неба", имхо, вообще очень хороши. И неверно сравнивать их с Булгаковым или чем-то еще — тут довольно-таки необычная ситуация и необычная точка зрения.
Последних вещей Лукьяненко не читала — честно говоря, отзывы отпугивают :( Если действительно автор занялся коммерческим писанием в ущерб качеству — очень жаль, именно потому, что он способен писать хорошо. Будем надеяться, что не всё потеряно.
А что такое "Трикс"? ни разу не слышала8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 08:51  

цитата Irena

А что такое "Трикс"? ни разу не слышала

См. сюда
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 16:25  
Уважаемыйfox_mulder! Для того, чтобы высказанное мнение было именно мнением, а не выглядело, как попытка оглашения абсолютной и беспрекословной истины, вы в своих сообщениях забыли добавить выражения "по моему мнению", "я так думаю", "я считаю" или что-то подобное.
Или, может быть, вот эти ваши высказывания

цитата fox_mulder

Только, в последние годы он пишет явно для денег, и приведенные Вами "Конкуренты" — лишь одна из многих коммерческих поделок, к несчастью вышедших из-под его пера.

цитата fox_mulder

Это Вы про очередные "Дозоры"? Не переживайте, обязательно выпустят очередные книги, пачки и горы продолжений. Голодным никто не останется.
— образец толерантности? Это Вы так считаете, что он "пишет явно для денег", или это уже истина в последней инстанции, и нам всем надо с ней безропотно соглашаться? Приведите, пожалуйста, список, "многих коммерческих поделок Лукьяненко". По второй вашей фразе — Вы Лукьяненко или его литературный агент, или, быть может, издатель, что так безаппеляционно заявляете про пачки и горы продолжений "дозорной" серии, или это, опять же, ваше личное мнение, которое точно так же можно упрекнуть в патетичности, и если так, то каким образом это можно понять из Вашего сообщения?

цитата fox_mulder

Очень патетично ( достает платок и вытирает слезы). Естественно, все пишут, учитывая интерес своих читателей, времена бессеребреничества давно прошли, а может никогда и не наступали..... Но является ли это оправданием откровенной конвеерности тех же "Дозоров", где неплохие, в общем то идеи растворяются в словесной патоке, которая по мысли автора должна быть доступна любому ученику средней школы?
Конвейерность опять же — ваше личное мнение. Первые три книги мне кажутся прекрасными произведениями, да и четвёртая — плоха лишь в сравнении с первыми тремя. Четыре книги за десяток лет — вот это конвейер! Генри Форд бы расплакался, глядя на такой конвейер! И разве плохо, что книги должны быть доступны ученику средней школы? Или они должны быть исключительно элитарными, для узкого круга избранных?

цитата fox_mulder

Тем не менее есть авторы, которым это удается, авторы которые не пишут ради того, что бы просто в этом году, "че-нибудь издать".... Дивов, Олди, Лукин.... А ведь им тоже хочется кушать, у них тоже присутствуют личные меркантильные интересы. Как же быть с этим?

Это опять же — вкусовщина. Мне тоже нравятся книги Дивова и Олди, но скажите — а всем ли и все книги? Таким образом, читатель, которому не понравилось какое-то произведение указанных вами авторов, с полным правом может заявить, что оно написано только ради того, чтоб что-нибудь издать. Не так? Иле мнение такого читателя мы при оценке произведений тех или иных авторов во внимание принимать не будем?

цитата fox_mulder

Нет. нельзя, потому что в идеале нормальный автор пишет, все-таки для самого себя, а не только, потому что у него это хорошо получается и это гораздо легче разгрузки вагонов с углем..... Здесь принципиальная разница в том, что каждый из авторов считает целью своего творчества, а что-только средством..... Донести идею, заставить задуматься или просто удовлетворить собственный меркантилизм....

Для себя ли он пишет, или ещё для чего-то, а книжки, тем не менее, оказываются у нас. И откуда нам с Вами знать, ЧТО автор считает целью, а что — средством, если мы — не телепаты и не сам автор?

цитата fox_mulder

Проблемка моего личного восприятия заключается в том, что я не могу однозначно отнести Лукьяненко к авторам не своего круга интересов..... Очень нравятся ранние вещи: "Рыцари", "Мальчик", рассказы.... В минувшей антологии "Свой-чужой", его произведения были одними из сильнейших. Значит, не исписался, значит- может, когда захочет..... Поэтому, вдвойне обидно, когда неглупый и талантливый человек занимается не сочинением, а чистой воды литераторством.

Прошло время, и, быть может, изменилось мировоззрение автора, а значит изменились и его книги. Ранние вещи Вам нравились, нынешние — нет. Ну что ж поделаешь? Мне нравятся все вещи, за исключением "Конкурентов" и, почему-то, — "Не время для драконов". И я не считаю, что автор так уж исписался. Опять же скажу — есть "Трикс", который меня пока радует.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 16:48  
Уважаемыйalex2 , так и ведь все, что Вы здесь отстаиваете с пеной у рта — это тоже не более чем мнение, причем Ваше. Аргументы "мне понравилось", "я увидел", "я разглядел", "я понял" -опять же, продукты Вашего личного восприятия. Я не считаю себя истиной в последней инстанции, а расставлять постоянно ИМХО считаю весьма глупым занятием, ибо это и так очевидно.8:-0

цитата alex2

Приведите, пожалуйста, список, "многих коммерческих поделок Лукьяненко".
"Дозоры", "Черновик", "Лабиринт", "Конкуренты"...... Вам мало?

цитата alex2

Генри Форд бы расплакался, глядя на такой конвейер!
Или Вы действительно не понимаете смысла моих слов, либо у Вас весьма своеобразное чувство юмора. Конвеерность, поточность, штампованность совсем не обязательно подразумевают сотни и тысячи томов. Это подход, который сводится к выжиманию максимального из одной единственной идеи. А сколько вы ее будете дожимать — вопрос необходимости материальных ресурсов и... личной совести.

цитата alex2

Не так? Иле мнение такого читателя мы при оценке произведений тех или иных авторов во внимание принимать не будем?
Знаете, мне в отличие от Вас не очень интересно, чье-то мнение по поводу нравящихся мне произведений. Допускаю, что для кого-то Дивов может показаться сложным и специфичным, я это спокойно переживу. Наоборот, самые яркие авторы тем и отличаются от серой массы одноневок, что вызывают своим творчеством бурные споры и столкновение, зачастую полярных мнений. Можете это отнести и к Лукьяненко.8:-0

цитата alex2

По второй вашей фразе — Вы Лукьяненко или его литературный агент, или, быть может, издатель, что так безаппеляционно заявляете про пачки и горы продолжений "дозорной" серии, или это, опять же, ваше личное мнение, которое точно так же можно упрекнуть в патетичности, и если так, то каким образом это можно понять из Вашего сообщения?
А Вы не в курсе, что анонсирована новая книга? Возьмусь за смелость прослыть в Ваших глазах телепатом, но точно скажу: за ней последует еще одна, а потом и еще. А почему бы и нет, если все замечательно раскупается при отсутствии чего-либо нового? Зачем изобретать велосипед? Да и общая тенденция уже заметна невооруженным взглядом.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 18:23  

цитата fox_mulder

"Лабиринт",

Коммерческая поделка? На мой взгляд одна из лучших книг автора! Если "Лабиринт отражений "комерческая поделка, то тогда и "Холодные берега"" тоже коммерческая поделка!
"Дозоры" достаточно хороший цикл, в отличие от некоторых высказавшихсяв этой теме, я не считаю, последний роман слабее предыдущих...
А "Черновик", который я читала после Головачесвкого "Посланника", показался мне слабоватым и скучноватым романом.
Единственное с чем я соглашусь, что "Конкуренты" — действительно слабый для автора роман...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 19:25  

цитата Ladynelly

Коммерческая поделка? На мой взгляд одна из лучших книг автора! Если "Лабиринт отражений "комерческая поделка, то тогда и "Холодные берега"" тоже коммерческая поделка!
"Дозоры" достаточно хороший цикл, в отличие от некоторых высказавшихсяв этой теме, я не считаю, последний роман слабее предыдущих...
Мадемуазель, и что это доказывает кроме разницы в наших вкусах????
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 19:47  
А то что не надо называть "комерческой поделкой" не понравившееся Вам произведение!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 21:00  
glupec спасибо :) Честно говоря, по первому впечатлению — забавная пародия на всяческую фэнтезню, а также на писательское ремесло8-) Есть ли за этим что-то большее — судить по отрывкам трудно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 21:39  
alex2, я рад вас видеть здесь... а то устал отбиваться!!!! Ladynelly — тоже!

на 100% согласен с людьми, коих здесь поприветствовал... считаю, что безапеляционность в делении — это за деньги, это за идею... ГЛУПА по определению...

Лукьяненко — молодец!!! и я тоже верю, что Трикс... и прочие станут достойными произведниями...

Дозоры — 4 романа за 10 лет — не конвеер, а дань фанатам... которым это все нравится... у тех же Олди... цикл "Безд голодных глаз" состоит из 5 или 6 вещей.... но никто их не обвинил в штамповке....
вот тут в новостях увидел Звягинцев — 14-я книга... в ДВУХ ТОМАХ..... вот это работа идет у человека... Лукьяненко и не снилось...

вот больше всего мне не нравится слова типа — исписался.... ремесленник... вспомните о ком вы это говрите, не об авторе написавшем полтора десятка книг о гоблинах... а об разноплановом авторе, который может и он докажет, если не предвзято относится.... ЗАРАНЕЕ!!!


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 21:46  
Многоуважаемыйfox_mulder! Если Вы внимательно просмотрите моё прошлое сообщение, то Вы увидите слова, которые подчёркивают то, что изложенное в сообщении — всего лишь моё мнение, не претендующее на истину. Вы попрекаете меня употреблением слов "мне понравилось"? Я пишу — "мне понравилась книга" вместо того, чтоб безаппеляционно утверждать — "эта книга хорошая". Если пишут "мне не понравилась книга", то вот это — личное мнение человека про книгу, а если говорят — "книга плоха", то мне не понятно, — сказавший это считает своё мнение абсолютно и единственно правильным, а свой вкус в литературе — идеальным?
И я никогда не поленюсь расставлять эти самые ИМХО, так как тот, кто будет читать моё сообщение, не знает при их отсутствии, собирался ли я ставить их вообще. И если в Ваших глазах это кажется очевидным, то в моих и ещё, быть может, в чьих-нибудь — нет.

цитата fox_mulder

"Дозоры", "Черновик", "Лабиринт", "Конкуренты"...... Вам мало?

"Лабиринт"?! Две прекрасных, по моему мнению, книги и повесть — конвейер?! Уж извините, не соглашусь и близко. Про "Дозоры" я уже говорил, про "Черновик" — тоже: я считаю дозорную серию прекрасными книгами, "черновик" — хорошими. Для меня в разряде поделок остаются лишь одни "Конкуренты", вот тут — нет вопросов. Но интригует Ваше троеточие в конце списка якобы поделок — Вы ещё не все назвали? Ну так не стесняйтесь, оглашайте уж весь список.
Если для вас конвейерность выражается только в том, что автор эксплуатирует идею одного и того же мира на протяжении нескольких книг (у Лукьяненко за исключением дозоров — двух), то интересно знать Ваше мнение по поводу "Гипериона" и его продолжений у Симмонса или книг о мире Дюны Херберта — неужели тоже коммерческие поделки? Как вам ПЛИО Мартина или книги Р. Скотт Беккера?

цитата fox_mulder

Или Вы действительно не понимаете смысла моих слов, либо у Вас весьма своеобразное чувство юмора. Конвеерность, поточность, штампованность совсем не обязательно подразумевают сотни и тысячи томов. Это подход, который сводится к выжиманию максимального из одной единственной идеи. А сколько вы ее будете дожимать — вопрос необходимости материальных ресурсов и... личной совести.
А знаете, прочитав эту часть Вашего сообщения, кажется можно угадать ответ на мой предыдущий вопрос...

цитата fox_mulder

Знаете, мне в отличие от Вас не очень интересно, чье-то мнение по поводу нравящихся мне произведений.
А жаль. Тут уж действительно — в отличии от меня. Не поспоришь. Мне — интересно. Ведь мой вкус и моё мнение — далеко не абсолют.

цитата fox_mulder

А Вы не в курсе, что анонсирована новая книга? Возьмусь за смелость прослыть в Ваших глазах телепатом, но точно скажу: за ней последует еще одна, а потом и еще. А почему бы и нет, если все замечательно раскупается при отсутствии чего-либо нового? Зачем изобретать велосипед? Да и общая тенденция уже заметна невооруженным взглядом.

В курсе, конечно. А так же в курсе, что она проанонсирована, как последняя в дозорном цикле (по крайней мере читал когда-то об этом в ЖЖ автора, может, и ещё где-то такая информация была). Или для Вас одна книга="пачки и горы продолжений"?

цитата fox_mulder

Возьмусь за смелость прослыть в Ваших глазах телепатом, но точно скажу: за ней последует еще одна, а потом и еще
Пока это не более, чем голословное утверждение, объективных предпосылок к оправданности которого не наблюдается. Только субъективные мнения.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 21:50  
Лукьяненко во всех интервью никогда не отказывался от Дозоров и всегда говорил, что вернется к этой теме в ПОСЛЕДНЕМ ПЯТОМ РОМАНЕ!!!! вот выйдет 6-й и поговорим... а я уверен, что не выйдет!:-[


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 21:58  
sham вообще-то писать книгу не потому, что есть что сказать, а чтобы угодить фанатам, — не лучшее занятие. Скорее всего, она получится слабой.
Три "Дозора" мне, впрочем, показались вполне логичным развитием темы — один только первый выглядел бы, имхо, попроще. Вот четвертый не читала.
"Бездна голодных глаз" — не слишком удачный пример: книг-то там 9, но все они совершенно о разном и не являются прямыми продолжениями. И писались они по большей части до того, как авторы начали издаваться вообще, так что об угождении фанатам речи не шло.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 22:03  
Irena все это ясно... вопрос не стоит об угоде фанатам, а о ШТАМПОВКЕ! в коей обвиняют ЛУкьяненко... для меня Бездна — один из лучших циклов... поэтому и привел пример...
просто получается на мой вгляд странная вещь... вначале все сидят и ждут от автора продолжения, а потом поливают за то, что автор денег хочет! ГЛуПО!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 22:22  

цитата sham

вначале все сидят и ждут от автора продолжения, а потом поливают за то, что автор денег хочет!
Рискну заметить: все ждут хорошего, отличного продолжения, а поливают когда автор их разочаровывает...
Я вот например в принципе не люблю продолжений, правда это отностисяк тем случаям, когда их пишет другой человек. Но если их пишет тот же автор...Что ж тогда можно и прочитать... Кстати давно ходят разговоры, что Лукьяненко задумал продолжение своей первой книги... Но чтио-то я с опаской думаю о этом...
Да, Дозоры я начала читать, только благодаря тому, что книга была раскручена... А до этого я с предубеждением относилась к российской современной фантастике. Лукьяненко стал для меня приятным открытием...
Хочу сказать несколько сов в защиту как самого Лукьяненко, так и тех авторов,кого когда либо обвиняли в плагиате... Иногда, подражение, пародия, застявляют взять в руки первоисточник. Я прочитав про мир Геометров, теперь вот решила наконец-то познакомится с творчеством Стругацких...
Насчет языка автора, его простоты: мне это по душе, не люблю, продиратьсясквозь дебри слов и оборотов.
И янетерпением буду ждать новых книг автора...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!
Страницы: 123...2223242526...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх