Белорусская фантастика бел


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

Белорусская фантастика [бел.]

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 12:36  
Белорусская фантастика – тема ли это для разговора?
Лет пять назад, я бы затруднился с ответом.
Сегодня, потрудившись некоторое время над заполнением базы Фантлаба и подготовив несколько сводных обзоров, в которых представлена информация обо всех наиболее заметных белорусских авторах, пишущих в этом жанре, я могу сказать более определённо:
Поговорить есть о чём.
Безусловно, общий уровень пока не так уж высок, заоблачные вершины пока не покорены.
Но достойные, заслуживающие внимания произведения имеются, интересные авторы наблюдаются.

(ссылка на обзоры и другие материалы по белорусской фантастике в моей АК)

сообщение модератора

Тема двуязычная — допустимы сообщения, как на русском, так и на белорусском языках.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 20:39  
Как сказал глава укр. номин. комиссии Юрий Шевела при номинировании кандидатов на украинскую фант. премию: а) спрашиваем самого писателя, каким он себя считает? б) если он номинирован и на украинскую премию ( издан в Киеве ), и на российскую ( издан в Москве ), то украинская номинационная комиссия принимает одно, но взаимоисключающее решение ( исходя из опыта своей работы ).
А насчёт

цитата napanya

Андрей Геращенко, автор из Витебска. Иногда его представляют как белорусского писателя, и он вроде не отбрыкивается. Этот белорусский писатель видит в стране разгул национализма, сердится, что недавний министр культуры балакает только на мове, осуждает повсеместное наступление белорусского языка на русский, клеймит националиста Короткевича,  и вообще в неприятии белорусского

Донецкий писатель Михаил Белозёров, проживая географически в Украине, пишет роман "Украинский гамбит" о том, как украинские националисты пытаются, подготовив в соответствующем духе армию, дойти до Москвы и установить там свои ультра-порядки ( Да здравствует Бандера, Петлюра и т.д.) На Украине это не издают, поэтому он обращается в Россию, где издаётся в питерском "Крылове" на "ура" ( выходит всего 5 книг ). Номинироваться он сможет только от России.
Прошу прощения у модератора, если сочтёт оф-топом, но как живой пример.
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 21:16  
slovar06

цитата slovar06

Донецкий писатель Михаил Белозёров, проживая географически в Украине, пишет роман "Украинский гамбит" о том, как украинские националисты пытаются, подготовив в соответствующем духе армию, дойти до Москвы и установить там свои ультра-порядки ( Да здравствует Бандера, Петлюра и т.д.)

Дык разве ж только он один...
Совершенно точно помню описание книги об войне на Украине: с одной стороны НАТО и украинские националисты — с другой русские.
Саму книгу я не читал — тольок оное описание — поэтому ни автора, ни названия — не вспомню. Но что он с Украины — совершенно точно.
И при этом — он не Фёдор Березин, коего я, правда, тоже ничего не читал — но он же ж вродеб бы тоже в том же духе пишет...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 21:21  
А что до первого пункта:

цитата napanya

В содержании — аллюзии на российские реалии, политбомонд с ВладимирВольфовичем, Чухайсом, Александром Лебедько и проч.
— ну кто знает хоть каких-то белорусских деятелей...
А тут автор, очевидно, рассчитывал, что книгу заметят в России.
Ну или даже — читатель Самиздата — он же ж тоже — в основном количестве — из России, а даже ежели и нет, то всяко имена русских политиков известны куда больше, нежели чем белорусских, которые, ну кроме Лукашенко — неизвестны вовсе...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 21:37  
Владимир Михайлов и Валентин Пикуль из Риги — чьи они? (наверное латышские)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 20:12  
Владимир Михайлов и Валентин Пикуль из Риги — чьи они? (наверное латышские)

латыши претендуют?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 20:23  

цитата Garvi

наверное латышские

В огороде бузина, в Киеве дядька.
Абы ляпнуть.
И Пикуль и Михайлов не имеют отношения к белорусской фантастике.
И ситуация с этими писателями не имеет ничего общего с ситуацией о которой написал napanya.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 20:28  

цитата SAG

Да наверное хватит делить на своих и чужих, главное, что бы писатели были интересные.

До осознания — я — гражданин Мира — мы пока не доросли. Пока в мире есть разделение на страны и народы — будут выделить и национальные литературы. Никакой беды я в этом не вижу. В особенности если подходить к этому спокойно и без ненужной упёртости.

цитата SAG

а почему нет такого определения как  "советский писатель"

Почему это нет? Сплошь и рядом — используется в обсуждении и описании авторов, живших и работавших в эпоху СССР.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 20:31  
Кстати, а почему нет такого определения как "советский писатель"

было уже. лет семьдесят. срок вышел. Короткевича можно ещё советским счесть, Быкова, но какое отношение к советам имеют Данихнов, Рублевская или Жадан?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 20:58  
И собственно по вопросу заданному napanya — так можно ли считать таких авторов белорусскими писателями?
Кто как хочет — так пусть и считает.
Я считаю, что во всяком случае в этой теме писать о них — более чем уместно.
О Рыбаченко — ничего не знаю, может автор — гражданин РФ а служить России-матушке можно и проживая в Слуцке.
А Геращенко — для начала — член СПБ. А его отношение к беларуской мове — ну, вот такое оно — какое есть.
Я согласен с napanya, что это не очень красиво смотрится — ну так это только лишь повод сказать о том, что писатели нынче в Беларуси разные, и взгляды на жизнь — не только на мову — у них разные.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 22:32  
justina
А мы все ждем обещанного.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 23:30  

цитата SAG

justina
А мы все ждем обещанного.

по 2м белорусским изданиям Булычёва отправил информацию дававшему запрос Манакову.получил от Юстины впридачу и 3й скан. могу и здесь, если не будет оф-топом.
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 23:40  
Граховский Сергей — Вася Весёлкин летит на Луну. [Стихн. Для дошкольного возраста. Перевод с белорус. В. Тараса. Илл.: А. Волков. Минск, «Беларусь», 1965]. 15с. с илл. 27 см. 100.000 экз. 16 к.
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2013 г. 13:08  

цитата slovar06

 Вася Весёлкин летит на Луну.

Я понимаю что он летит на Луну. Но не понимаю — кто это определяет как фантастику?
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2013 г. 13:09  
Интервью с Екатериной Насута: http://fantlab.ru/blogarticle26657
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2013 г. 13:17  

цитата slovar06

Как сказал глава укр. номин. комиссии Юрий Шевела при номинировании кандидатов на украинскую фант. премию: а) спрашиваем самого писателя, каким он себя считает? б) если он номинирован и на украинскую премию ( издан в Киеве ), и на российскую ( издан в Москве ), то украинская номинационная комиссия принимает одно, но взаимоисключающее решение ( исходя из опыта своей работы ).

Критерии любой премии устанавливает учредитель премии — и разумеется он вправе устанавливать их как ему заблагорассудится.
Если премия — за изданные в Украине книги — то почему бы и нет. Но в общем-то место издания книги никакого значения не имеет. Не раз упомянутый роман Сергея Булыги "Чужая корона" в Беларуси не издавался.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2013 г. 15:27  

цитата SAG


justina
А мы все ждем обещанного.

реабилитируя доброе имя Юстины — произведения Булычёва, изданные в Беларуси:
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2013 г. 16:00  
а также Арктур — гончий пёс:
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2013 г. 17:07  
Спасибо уважаемому пользователю goldfinger за редактировку файлов:
( выходные данные и задняя страница обложки булычёвского Чарадзея )
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 12:24  
А почему никто не радуется выходу первого номера белорусского! журнала фантастики :beer:
первый пилот нового журнала фантастики Космопорт — http://fantlab.ru/forum/forum15page1/topi...


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 16:02  
Страницы: 123...89101112...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

 
  Новое сообщение по теме «Белорусская фантастика [бел.]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх