Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 22:28  
Hed Rush
Хэх, "Антология мировой фантастики" в 10 т перечитана уже не раз — именно с нее я начал фантастикой увлекаться.
Классика уже вся перечитана, нужно что-нибудь более свежее.
–––
Ground control to major Tom


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 22:30  

цитата Apiarist

не читал. беру на заметку. спасибо!

Не за что!:beer: С точки зрения жанра — куда чище. Четыре раза экранизировалась:
1. Второй эпизод альманаха Марио Бавы "Три лица страха";
2. Как эпизод какого-то мистического телесериала;
3. Ночь дьяволов (осовременили, но все равно круто);
4. Семья вурдалаков — единственная отечественная версия. Тоже осовременили, многие бранят, на мой же взгляд — вполне пристойно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 22:47  

цитата Karnosaur123

Как эпизод какого-то мистического телесериала;

Испанский сериал "Пятый всадник" http://alexhorror.wordpress.com/2012/02/2...
Первыйи третий пункт лучшие. Русский худший


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 22:49  

цитата The Dune Fan

нужно что-нибудь более свежее

Возьмите серию антологий "Лучшее" — "Ужасы", "Вампиры", "Зомби", "Нежить". "Оборотни" похуже. "Вампиры. Опасные связи" намного хуже.
Хороший двухтомник "Вампирские архивы"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 23:01  
Начал на днях "The Rising" Брайана Кина читать.
По началу вроде бы неплохо, пока нравится. Первые страницы — и сразу же толпы разлагающихся зомби. Которые разговаривают, водят машины, умеют пользоваться оружием и прочее. В общем умеют делать все то, что умели делать прежние владельцы живых тел. При этом "озомбилось" все живое — белки, голуби, львы в зоопарке и даже рыбки в аквариумах. Забавно. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 23:05  

цитата Kuntc

Начал на днях "The Rising" Брайана Кина читать.
По началу вроде бы неплохо, пока нравится. Первые страницы — и сразу же толпы разлагающихся зомби. Которые разговаривают, водят машины, умеют пользоваться оружием и прочее. В общем умеют делать все то, что умели делать прежние владельцы живых тел. При этом "озомбилось" все живое — белки, голуби, львы в зоопарке и даже рыбки в аквариумах. Забавно.

Хэ, это ж круто! Я думал — опять толпы мычащих трупаков окружили "оазис сопротивления"...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 23:38  

цитата alex1970

Возьмите серию антологий "Лучшее" — "Ужасы", "Вампиры", "Зомби", "Нежить". "Оборотни"

О точно, даже в магазах эта серия еще есть. А какую посоветуете в частности?
–––
Ground control to major Tom


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 23:45  
"Ужасы", "Вампиры", "Зомби", "Нежить" мне они все в общем понравились. Хотя в каждой есть и отличные и слабые рассказы


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 23:51  
Спасибо, выбрал "Ужасы" — обложка понравилась:-)))
–––
Ground control to major Tom


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 01:20  

цитата Hed Rush

Хотя скорее это вариант для новичков в жанре, чтобы ознакомиться с классическими образцами
И для фанатов Жана Рея ;-)


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 11:21  

цитата Kuntc

"The Rising"

Первый роман вполне себе ничего (пусть и с зубовноскрежетными штампами). Особенно для дебюта. Город Мертвых сильно хуже. 8:-0
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 17:33  

цитата Kiplas

И для фанатов Жана Рея ;-)
Я бы сказал, для будущих фанатов Жана Рэя — именно после этой антологии заинтересовался автором и прикупил его сборник:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 18:03  

цитата Karnosaur123

Четыре раза экранизировалась:
ниччего себе! Не зря, видать, аж столько на экране воплощали. Вот что значит классика неувядающая :cool!:
–––
Где есть воля, там и путь.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 22:08  
Скоро. Бывшая "Нежить 2".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 22:28  
Джеффри Сэкетт "Клеймо оборотня".

Конец 80-х годов, США.
Престарелый миллиардер, отличающийся крайне правыми взглядами, организует в Северной Дакоте медицинский центр по лечению и изучению различных болезней, в том числе и рака. Однако, это всего лишь ширма.
В здании центра на секретном этаже, куда нет доступа посторонним, по ночам над людьми проводятся опыты, начатые когда-то печально известным нацистским врачом-убийцей Йозефом Менгеле. Представителей "низших рас" убивают, пытают, замораживают, сжигают и т.д. Всё это дотошно изучается, записывается и анализируется.
Жертв захватывают бритоголовые боевики, возглавляемые бывшим морским пехотинцем, бывшим наёмным убийцей ЦРУ, ветераном войны во Вьетнаме, убивавшем там женщин и детей, и просто изувером, извергом и негодяем, настоящим блондином и арийцем в одном лице.
Как-то случайно во время одного из своих рейдов они нападают на цыганский табор, и в руки к ним попадает самый настоящий оборотень.
Естественно, его начинают со страшной силой изучать, чтобы создать армию таких же монстров для победы над коммунистами, неграми и прочими неполноценными.

В общем, разухабистая клюква, которая в советское время запросто могла быть напечатана у нас каким-нибудь отечественным автором, паразитирующем на теме "Американские империалистические гниды", естественно с заменой оборотня на какую-нибудь бациллу, вирус или бактерию.
Спасает это убожество линия, связанная с самим оборотнем. Поскольку сам он ни хрена не помнит, как он стал этим самым чудовищем, его подвергают гипнозу (когда он находится в облике человека, ясен пень). А вот это уже вполне читабельно и здорово похоже на роман Кима Ньюмана "Семь звёзд", только прокрученный наоборот: от наших дней в далёкое прошлое. Некоторые эпизоды были даже весьма интересными.
Была у нашего цыгана-оборотня ещё и боевая подруга, шедшая с ним через века: тоже, понятно, оборотень.

Разгадка тайны оборотня тоже оказалась несвежей и, в свою очередь, напомнила мне читанный ещё тридцать лет назад роман Метьюрина "Мельмот-скиталец", который сам по себе уже древний, как фекалии мамонта.

Единственное, что очень понравилось, так это эпилог, очень похожий на анекдот. Вот это выглядело свежо и остроумно!

Рекомендовать никому не рискну, хотя сам, в общем-то, не особо пожалел, что потратил время на этот роман. Всяко веселей, чем "Зов", прочитанный перед ним.

4/10
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 22:35  

цитата Hed Rush

для будущих фанатов Жана Рэя
Не только! 1 рассказ нигде не переиздавали, а еще один выходил только в сборняке, который днем с огнем не сыщешь


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 22:39  
Я бы чтото такое незамысловато-классическое про оборотней почитал. Но не люблю с монитора читать.Мб попаду как-нибудь в букинистов на эту книгу.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 23:10  
Мне бы ужастик, но не тягучий в стиле Кинга. А что-нибудь более драйовое, ужастик+боевик если можно. Очень интересно что подскажите почитать. Или что-нибудь страшное, хочется чего-то страшного и написанного хорошим, стильным языком.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 23:44  

цитата Evil Writer

А что-нибудь более драйовое, ужастик+боевик если можно.

"Мое" Маккаммона, "Кусака" Маккаммона. Более драйвового автора поискать:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 23:50  
Karnosaur123
Спасибо. С творчеством Маккамона уже частично ознакомлен по рассказам и первому роману о Мэтью Корбетте8-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...8889909192...142714281429    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх