fantlab ru

Алексей Пехов «Время могил»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.51
Оценок:
1380
Моя оценка:
-

подробнее

Время могил

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 102
Аннотация:

Людвиг направляется в город Клагенфурт, чтобы найти дочь колдуна Вальтера. Но неожиданно начавшийся в городе бунт путает все карты. Теперь, чтобы добраться до цели, стражу придётся искать путь через обезумевший город, спасаясь от гнева жаждущих крови горожан.

Входит в:

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Проклятый горн», 2014 г.



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Проклятый горн
2014 г.
Страж
2015 г.
Страж
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, первая повесть последней книги о стражах. Опять мрачнуха. Опять зверства. Впечатление такое же, как после прочтения «Ангела смерти», только там было описание эпидемии, а здесь — человеческих зверств. Автор по-прежнему показывает, что самое страшное, что есть на земле — не адские отродья и не призраки, а люди. Вернее, звери, которых по ошибке запихнули в людскую оболочку.

Концовка истории показывает, как красиво рубить Гордиевы узлы. Впрочем, информации последние страницы дают в разы больше иных повестей целиком.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Людвиг необходимо найти колдуна Вальтера, который находиться в городе Клагенфурт. Поиски осложняются тем, что в городе начинается бунт.

Первая повесть в заключительной книге цикла «Страж». Людвиг старательно продвигается по основному сюжету. После яркой концовки третьей книги цикла начинаешь уже предвкушать чего-то масштабного, и первая повесть заключительной (четвертой) книге не подкачала. Бунт описан мастерски. Ты прямо чувствуешь город где люди просто озверели, и вчерашние тихони уже вовсю крушат черепа своих бывших друзей. А там где насильственные смерти, там всегда присутствуют души, так что работа для стража найдется.

Начало заключительной книге цикла «Страж» положено, впереди все самое интересное.

Оценка: 8
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Время могил» — первая история в романе «Проклятый горн». Сколько всего нехорошего, Людвиг видел в своей жизни? Наверное, очень много. Какая же основная причина всех неприятностей в мире? Ответить однозначно на этот вопрос, довольно сложно. Ответ точно знает Людвиг и его близкое окружение. Причиной всех бед и несчастий, зачастую является сам человек. Неужели кто-то управляет рукой убийцы? Скорее всего, нет. А что управляет толпой одержимых жаждой убийства? Ими двигает все низменное, гадкое, что только может быть в природе.

Очередная поездка в поисках ответов на вопросы, приводит Людвига в один из городов герцогства Удальн. В это же время, в городе вспыхивает мятеж против дворянства. Всех подряд убивают, насилуют, грабят. Город полностью сошел с ума. Те, кто должны защищать горожан, занимаются мародерством в первых рядах. Остановить подобное можно, но для этого необходимо пролить реки крови и уничтожить самых оголтелых мятежников. Автор подробно показывает все этапы, которые проходит общество в таком случае. В каких чудовищ могут превратиться вчерашние продавцы сладких булочек или сапожники.

В этом рассказе заканчивается история одного из главных персонажей всего цикла. Немного неожиданно, все-таки я рассчитывал, что он еще не раз будет встречаться на страницах этой книги, хотя его финал был вполне ожидаем. Это еще одна ступенька на пути к финальному сражению. Пока, все основные загадки остаются без ответов. Эта история показывает Людвига с совершенно нетипичной для него стороны, он легко может пойти на сделку, если ему это выгодно, не боясь испачкать руки в крови.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх