Критерии термина Автор на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Критерии термина "Автор" на Фантлабе. Автором считается человек у которого..»

 

  Критерии термина "Автор" на Фантлабе. Автором считается человек у которого..

# Варианты ответов Проголосовало  
 издано не менее 1 романа(или сборника рассказов, если автор пишет, только в малой форме)
 105
 
 опубликовано не менее одного рассказа или повести
 77
 
 написано не менее одного романа(или сборника рассказов, если автор пишет, только в малой форме)
 34
 
 написано не менее одного рассказа
 32
 
 другой вариант(указывайте в теме)
 8
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 13:08  

цитата ZiZu

+2 балла к развитию называется этот интерес.

Ну не я придумал эти методы по расшевеливанию пользователей, но не вижу в них ничего отрицательного. ;)

цитата ZiZu

А Вы, вместо того, чтобы сделать хоть что-то постоянно спорите вокруг одного и того же.

Я бы назвал это не спором, а дискуссией, я выдвигаю свои аргументы, читаю аргументы других. negrash, vad, Dark Andrew, Kurok, Ksavier и некоторые другие уже высказались. Ты же почему-то посчитал это спором, которым я тебя честно задолбал :) Честное слово я не хотел :)

цитата ZiZu

если вам побарабану мнение обычных пользователей.

Если я захочу узнать мнение пользователей об упомянутом выше авторе, я схожу на самиздат, на фензин и просто почитаю уже написанное. Создавать для этого отдельную ветку я не вижу смысла. Вообще возвращаться к Артемьеву не вижу смысла — я уже получил конкретный ответ от администратора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 15:00  
ФАНТОМ, все админы, кто знает, кто такой Петухов единогласно согласились, что тут его не будет :-)))

сообщение модератора

И, пожалуйста, хватит переходов на личности!


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 15:15  

цитата Dark Andrew

По поводу "писаки и графомана" я же ясно в личке написал — при наличии публикаций и готовой библиографии без проблем автор появится на сайте. При отсутствии — точно нет.

А я согласился с этим там же в личке и сказал об этом тем, кто не вкурсе. Какие ко мне вопросы?

цитата

И, пожалуйста, хватит переходов на личности!

Переходов на личности мной не замечено. Ни в отношении меня, ни мной в отношении кого либо.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 16:54  
Авторы на Фантлабе... Очень часто испытываю сильное раздражение, глядя на новости. "Составлена библиография...". Где библиографии Чигиринской, Володихина, где библиографии классиков — Макдональда (уже и материалы высылала двум админам), Морриса, Честертона, Миррлиз, К.Э. Смит? Но библиографии каких-то Владко и Лидина (кто это? зачем?) уже есть. Интересные критерии...
Голосовала за первый и последний пункт. Есть авторы (Анна Коростелева ("Школа в Кармартене" на Самиздате), например), которых врядли напечатают в обозримом будущем, но их произведения достойны и прочтения, и обсуждения.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 16:56  

цитата Veronika

Но библиографии каких-то Владко и Лидина (кто это? зачем?) уже есть. Интересные критерии...
Дело то добровольное, каждый составляет библиографии тех авторов, которые ему интересны. Займитесь, в чем проблема то?


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 17:10  

цитата alexey1978

Займитесь, в чем проблема то?

Мне кажется в нижеприведенной цитате частично содержится ответ на твой вопрос:

цитата Veronika

Макдональда (уже и материалы высылала двум админам),


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 17:21  

цитата Veronika

Интересные критерии...
Veronika нет каких то критериев, вот и вся суровая правда :-) Подождите, все из Вами перечисленного будет, только постепенно. С К.Э. Смитом Вам же уже назвали причины, почему все происходит медленно?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 17:27  

цитата Veronika

Очень часто испытываю сильное раздражение

У меня обычно от таких постов раздражение, когда требуют того или иного автора, просить нужно, а не требовать.

цитата Veronika

Где библиографии Чигиринской, Володихина, где библиографии классиков — Макдональда, Морриса, Честертона, Миррлиз, К.Э. Смит?

У меня встречный вопрос-а кто это, зачем они нужны на сайте?

цитата Veronika

уже и материалы высылала двум админам

Если выслали, то сделают, когда появится свободное для этого время.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 17:37  
levich Вчера начал читать Артемьева...Занете ... у меня одна такая особенность, если читаю те4ст с монитора, то ошбки и неровности языка мне впадают в галз очень сильно так вот...Я немогу судить окниге , атк как непрочел всю,возможно попробую позже, но начало написано очень даж слабо....Такое впечтление, что автор и невычитывал свое произведение вовсе.
по поводу мусора который печатают..да печатают, и немало...Вот это мой ответ.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 17:51  

цитата Ksavier

возможно попробую позже, но начало написано очень даж слабо

Не хочу спорить — заклюют. Думаю всем понятна фраза "на вкус и цвет товарищей нет". Я могу привести десяток произведений известных мэтров к которым с моей точки зрения будет принима фраза: "очень даже слабо".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 18:07  
Писать можно и в стол... А вот найти в себе силы отнести в издательство — это уже кое-что поконкретнее. А уж если опубликуют...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 20:44  

цитата Veronika

Но библиографии каких-то Владко и Лидина (кто это? зачем?) уже есть. Интересные критерии...
Критерии? А вот захотелось мне Владко сделать. Чем не критерий? А вместо того, чтоб раздражаться, можно взять и составить библиографию вашего любимого автора...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 20:52  
mastino +1   Владко — это классика.Должен быть обязательно.
–––
Вернём радугу детям!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 21:09  

цитата mastino

Критерии? А вот захотелось мне Владко сделать. Чем не критерий? А вместо того, чтоб раздражаться, можно взять и составить библиографию вашего любимого автора...
ДАВАЙТЕ ФОРМУ!!! Я готова сделать библиографию Чигиринской — полную. В Википедии все данные есть, на Самиздате несколько вещей лежит. Насчёт биографии — свяжусь с ней сама.
Насчёт Морриса — если бы речь шла только о переведенных книгах — запросто. Володихина уже кто-то делал — но почему-то не выкладывают.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 21:44  
Вот, пожалуйста, выкладываю:(взяла отсюда: http://pagad-ultimo.livejournal.com/3735....)

Английский писатель, поэт, публицист, политический деятель, художник, дизайнер, гравер, поистине ренессансная личность. Считается основоположником современного героического фэнтези. Автор ряда романов, чье действие происходит в вымышленных мирах, стилизованных под европейское Средневековье.

Родился в Уолтхэмстоу, под Лондоном, в семье состоятельного дельца. Окончил Оксфордский университет; еще в университете увлекся творчеством Джона Рескина и искусством средневековья, один из основателей Братства прерафаэлитов. В основанной совместно с другими членами Братства фирме, воскрешавшей традиции средневекового ремесленного цеха, занимался декоративным искусством и текстильным дизайном, изготовлением мебели, шпалер, обоев; создал ряд новых шрифтов и полиграфических приемов в духе первопечатников (выпущенный его издательством «Келмскотт-пресс» том «Кентерберийских рассказов» Чосера считается одной из самых прекрасных книг, когда-либо напечатанных). Автор теоретических трудов и лекций по искусству, один из первых английских социалистов, основатель Социалистической лиги.

Начинал как поэт («сб. «Защита Джиневры и другие стихотворения», 1858). Среди других сборников – «Жизнь и смерть Ясона» (1867), так ценимая Борхесом, и основанный на скандинавских и греческих легендах цикл поэм «Рай земной» (1868-1870). Переводил исландские саги, оказавшие влияние на его собственное творчество; переводчик «Энеиды» и «Одиссеи».

Стоящие у истоков сказочной фантастики романы Морриса «Дом Вольфингов» (1888), «Корни гор» (1889), «Колодец на краю мира» (1892), «Лес за пределами мира» (1892) оказали громадное влияние на последующих творцов фэнтези – Толкина, Льюиса, Дансени и др.

В России Морриса начали переводить давно: по-видимому, первым переводом следует считать фрагмент из "Рая земного" в переводе Дмитрия Миня, напечатанный в "Русском вестнике" за 1869 г. В 1906 году перевели антиутопию "Вести ниоткуда": этот перевод под инициалами А.П. выдержал до 1918 четыре переиздания, а в 1923 году появился перевод Н.Н. Соколовой, который последний раз переиздавался в 1962 г. Впервые опубликованный в 1911 году "Сон про Джона Болла" выдержал три издания. В 1973 году издательством «Искусство» был издан сборник теоретических трудов Морриса. Следующим книгам повезло выйти лишь в середине 90-х: романы «Воды Дивных Островов» и «Повесть о Сверкающей Равнине». Переведены также отдельные рассказы и стихотворения. Представительного издания прозы Уильяма Морриса нет до сих пор.

Библиография переводов Уильяма Морриса:

Человек, рожденный быть королем. Повесть в стихах. Из поэмы "Земной рай" //Русский вестник, 1869, т. 79, сс. 291-366.

Вести из ниоткуда, или Эпоха счастья. Пер. и пред. А.П. Спб.: Дело, 1906.

Как я стал социалистом. Пер. Н. Шишло. Спб.: Друг народа, 1906.

Сон про Джона Болла. Пер., пред. и прим. А.В. Каменского. М.: Польза В. Антик и Ко, 1911.

Вести из ниоткуда, или Эпоха мира. Полный пер. Н.Н. Соколовой. М.: Новая Москва, 1923.

Сон про Джона Болла. Пер., пред. и прим. А.В. Каменского. М.-Пг.: Гос. изд., 1923.

Вести ниоткуда, или Эпоха спокойствия (роман) Пер. Н.Н. Соколовой. М.: Худ. лит., 1962 (есть в сети).

Искусство и жизнь. Л.: Искусство, 1973.

Воды Дивных Островов (роман). Пер. С. Лихачевой. М.: Терра, 1996.

Повесть о Сверкающей Равнине (пер. С. Лихачевой). В кн.: У. Моррис, Л. Леннрут
Мед поэзии. М.: Терра — Книжный клуб, 1998.

Библиография Уильяма Морриса (все тексты есть в интернете, напр.,здесь и здесь):

A Dream of John Ball (1888)
A King's Lesson (1888)
A Tale of the House of the Wolfing and All the Kindreds of the Marks (1888)
The Roots of the Mountains (1889)
News from Nowhere (1890)
The Story of the Glittering Plain (1891)
The Wood Beyond the World (1894)
Child Christopher (1895)
Goldilind the Fair (1895)
The Well at the World's End (1896)
The Water of the Wondrous Isles (1897)
The Sundering Flood (1897)
The Hollow Land (1897)
Svend and His Brethern (1901)
The Story of the Unknown Church (1904)
Gertha's Lovers (1905)
The Wolf's Head and the Queen (1931) (with John Martin)
The Glittering Plain (1973)

Collections

The Defence of Guinevere, and other Poems (1858)
The Life and Death of Jason (1867)
The Earthly Paradise (1868–70)
Poems by the Way (poems) (1891)
The Hollow Land And Other Contributions to the Oxford and Cambridge Magazine (1903)
Golden Wings: And Other Stories (1904)
The Early Romances of William Morris in Prose and Verse (1907)
Prose and Poetry (poems) (1913)
Selected Writings and Designs (1923)
Early Romances (1924)
Selections from the Prose Works of William Morris (1932)
Stories in Prose, Stories in Verse, Shorter Poems, Lectures and Essays (poems) (1934)
Three Works by William Morris (1987)
Poems (poems) (2000)

Short stories

East of the Sun and West of the Moon (1919) (with Madalen Edgar)
Ogier the Dane (1919) (with Madalen Edgar)

Ссылки по теме:
Общество Уильяма Морриса
http://www.morrissociety.org/
ЧТО ЕЩЁ надо, что бы библиография Морриса появилась на Фантлабе? Фото по ссылке есть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 21:53  
Владко известный украинский фантаст, из старых. Его репутация подтверждена временем. То, что сейчас печатают всякую муть, типа "Слуга короны" Дмитрия Швеца, говорит о невзыскательности вкусов современных издательств.
–––
жизнь похожа на зебру, но всё-таки белого и пушистого в ней больше (уточняю: в жизни)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 22:00  
Veronika Я сделаю Морриса в течение недели, ОК? А сейчас дискуссию о вкусах свернем.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 22:09  

цитата suhan_ilich

Veronika Я сделаю Морриса в течение недели, ОК?
Ура! Спасибо... Не зря Валерий Вотрин старался...

цитата suhan_ilich

А сейчас дискуссию о вкусах свернем.
Сворачиваю. В трубочку:-):-):-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 23:11  

цитата suhan_ilich

Veronika Я сделаю Морриса в течение недели, ОК

Да ты монстр, я погляжу...
Не смотри на список в сообщении, открой сайт сообщества и там библиографию глянь — какая уж тут неделя... Там разбираться только неделю с тем, где и что и как печаталось... Это я умалчиваю про состав сборников...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 01:19  

цитата Dark Andrew

Да ты монстр, я погляжу...
Не смотри на список в сообщении, открой сайт сообщества и там библиографию глянь — какая уж тут неделя... Там разбираться только неделю с тем, где и что и как печаталось... Это я умалчиваю про состав сборников...
Dark Andrew, а давайте ограничимся работой Вотрина, а? Узнавать, что где 100 или 150 лет назад печаталось... Годы написания (и/или первого издания) есть. Всё-таки для авторов 19-го века можно исключения сделать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Критерии термина "Автор" на Фантлабе. Автором считается человек у которого..»

 
  Новое сообщение по теме «Критерии термина "Автор" на Фантлабе. Автором считается человек у которого..»

тема закрыта!



⇑ Наверх