Журнал Если


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

Журнал "Если"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2012 г. 10:30  

цитата IPSE2007

К стати, постоянные читатели журнала должны заметить, что уже несколько лет подряд журнал выходит исключительно с темными, депрессивными обложками. Иногда попадаются светлые, но скорее это исключение, а не правило.


Я уже говорил об этом. Тоскливое оформление.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2012 г. 10:40  
Да и хуожник паршивый. После того, как редакция отошла от публикации настоящих худоюников и переключилась на этого мазилу хорошие обложеи можно пересчитать по пальцам одной руки, а просто отвратительных — никаких пальцев не хватит.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2012 г. 13:12  

цитата IPSE2007

Да и хуожник паршивый. После того, как редакция отошла от публикации настоящих худоюников и переключилась на этого мазилу хорошие обложеи можно пересчитать по пальцам одной руки, а просто отвратительных — никаких пальцев не хватит.

согласен
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2012 г. 13:13  
И много обложек-клонов, отличающихся лишь деталями.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2012 г. 13:17  
Скажите, знающие люди, можно ли считать журнал "Если" лучшим в своей нише?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2012 г. 13:22  
А какая ниша?


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2012 г. 13:28  
Ну, это я так коряво выразился по поводу фантастической периодики...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2012 г. 13:40  
Hozyain Lesa, лучшим вряд ли... (см. предыдущие страницы этой ветки)))
Но уж не худшим, это точно!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2012 г. 14:42  
Ниша — понятие растяжимое. В нише фантастических литературных журналов — пожалуй и можно. С другой стороны, в этой нише практически никого нет, а отсутствие конкуренции не самым благотворным способом влияет на качество. Возможно отвратительные обложки как раз вследствие этого и появляются.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2012 г. 14:53  
IPSE2007 Соглашусь наверное. А в нише переводной фантастики малых форм- практически никто так оперативно не работает.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 11:34  

цитата IPSE2007

уже несколько лет подряд журнал выходит исключительно с темными, депрессивными обложками. Иногда попадаются светлые, но скорее это исключение, а не правило.

Да, здесь уже отмечали это, в том числе и я. Очень наглядно тенденция видна на коллаже из обложек журнала (к сожалению, только по сентябрьский -2011 номер (1 Мб изображение): http://i30.fastpic.ru/big/2011/0831/7f/0c...
Даже написал на их е-мейл письмо по этому поводу, но в ответ — ни слова :)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 13:30  

цитата genom_by

Даже написал на их е-мейл письмо по этому поводу, но в ответ — ни слова :)

видимо, кто-то свой малюет)
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 11:05  
Ха! Когда он только начинал свою мазню я несколько наз в письмах в редакцию спрашивал о нем, так некоторые части из писем печатали и на них отвечали на страницах журнала, а о, прости господи, художнике — молчок.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 12:06  
Отличный шанс для начинающих коллекционеров собрать сразу все номера, если верить объявлению!
http://ekaterinburg.sve.slando.ru/obyavle...
Вопрос как это всё вывезти, правда :-D
п.с. Хотел бы поменяться на недостающие мне четыре номера разными другими номерами — в соответствующих полках. :beer:
а тем временем на сайте всё еще нет анонса 4го номера, да и тема опроса не меняется уже сколько времени. Полностью забросили, что ли?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 16:32  
Ребята, прежде чем обвинять художника, спросите себя, "а вы сделали бы лучше?" если нет, то чего камни бросать? Вспоминается английская пословица: Если вы такие умные, то почему вы такие бедные? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 16:53  

цитата sanchezzzz

Ребята, прежде чем обвинять художника, спросите себя, "а вы сделали бы лучше?" если нет, то чего камни бросать?


Я уже пару раз задавал себе такой вопрос купив ботинки. Потом плюнул, и купил хорошие.

Про журнал. Выписывал ежегодно по конец прошлой декады. Стало тяжеловато читать. Не было уже такого удовольствия как в первые годы. Не знаю, правда, с чем это связано.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 17:16  
Ув. sanchezzzz, вы путаете горячее с соленым. Не нужно быть композитором, чтобы понимать гений Моцарта и можно наслаждаться мастерством Караваджо ни разу в жизни не держав кисти. Если в ресторане вам подали пережаренную отбивную вы, ведь, не перемалываете зубами горелые угольки, приговаривая про себя, дескать, ничего страшного, у меня иногда даже хуже получается. Это абсурд. Как ни прискорбно, любимый журнал — тот же товар, как замороженные пельмени или лучиановский тортик. Если в пельменях мне попадется что-то несъедобное, я буду громко возмущаться и никогда больше их не куплю. Обложки Тарачкова не на столько ужастны, как камешек в фарше, но вплотную подхлдят к невзрачной упаковке. Мелочь, но осадочек остается.
С вашей позиции можно защищать любую плохо сделанную работу, но от этого она не становится более лучше. А ведь за ту же обложку заплатили и я и вы и многие другие посетители этого сайта.
Интересно, читают ли этот форум представители редакции. Они, конечно, предпочитают вариться в собственном соку и, по большому, скорее всего плевать на нас хотели. Рубрику ответов читателям похоронили давно и на долго. В отличие от того же Аналога, в каждом номере которого редакция и авторы отвечают читателям.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 18:45  

цитата IPSE2007

В отличие  от того же Аналога, в каждом номере которого редакция и авторы отвечают читателям.

Что так далеко ходить. Яркий пример МФ — общаются с читателями в каждом номере.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 18:57  
Ото ж!
Просто МФ другого формата. Если больше походит на Аналог.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 01:05  
IPSE2007
Помнишь, мы уже эту тему поднимали про Тарачкова на самом форуме "ЕСЛИ" и... и ничего...
Редакция признала лишь то, что ряд обложек срисованы с работ других художников (Уэлан, Бёрнс), но на этом всё и закончилось.
А самые первые обложки, нарисованные Тарачковым, вообще походили на скриншоты из компьютерных игр.
Потом стало немного лучше, но от это обложки живыми не стали.
Сегодня и форум лет пять как закрыт и обсуждения все наши утеряны.
Зато журнал выходит по-прежнему и это главное.

Да, жаль, что теперь нет диалогов с редакцией (и обещания открыть форум не оправдались).
Но какой уж есть -всё равно наш журнал.

Хотя, как я на том же форуме "ЕСЛИ" писал...ой... лет девять как назад, наверное, мне всё же журнал больше нравился в "альбомном" (большом формата А4) виде и тогда и романы были в нём, которые на сегодня сошли вообще на нет.
И оформление было стильное — своя собственная рамочка с фирменной буквой "Л" и с названием "Журнал Фантастики и Футурологии", и рисунки на обложки были всё время разные — потому что рисовали разные художники (иллюстрации которых и сейчас есть внутри в ч/б виде).
Один Рыбалка чего стоил.

Потом, когда журнал сменил большой вид на маленький и появился Тарачков, но рисунки были столь средние, что прошло немного времени и их сменили на работы зарубежных художников, то появилась рубрика "Видеодром", которая закономерно шла в конце журнала, не вмешиваясь в литературу, но потом после кризиса ( вернулся Тарачков, возможно потому, что не было средств на зарубежных художников), ушёл цвет и журнал пришёл к тому, что есть сейчас: "Видеодром" буквально-таки прячется между страниц рассказов и повестей, а романы канули в Лету.
Совсем.
И это тоже один из главных минусов.

Но живём.:-)

"Мир Фантастики" слишком глянцев, хотя тоже бывает интересен, а "ЕСЛИ" даже с обложками Тарачкова, он свой, родной.
Может потому, что с самого первого номера, может потому так.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...1415161718...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Если"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх