Премия Мраморный фавн 1998

 Мраморный фавн / Мраморный фавн
Дата проведения:  1999 г.

Безусловно, лучшей книгой года стала «Пещера» Марины и Сергея Дяченко («Азбука»; премия «Лунный меч») – их самый сильный роман. Да и вообще одна из лучших книг постсоветской фантастики. Дяченко нарисовали мир, где нет преступлений и войн, где полицейские только регулируют движение... потому что ночью, во сне, все люди становятся зверями в громадной Пещере и выплескивают там скопившиеся за день импульсы насилия. Утопия, одним словом. За исключением одного: кто погибает в Пещере, уже не просыпается.

Это умная притча о жестокости, которая коренится в человеческой природе, и о том, какой ценой ее можно обуздать – если вообще возможно. «Пещера» – одна из тех книг, последние страницы которых не читаешь, а пробрасываешь – так хочется узнать, чем же всё закончится. Финал (что для романов Дяченко редкость) не разочаровывает, напротив – приносит истинный катарсис. Главы, посвященные театру, великолепны, а режиссер Раман Кович – замечательный образ очень талантливого, сильного, сложного и крайне неприятного в общении человека. Подробнее о романе – в моей книге.

Еще несколько заметных книг. Трехтомный «Черный Баламут» Генри Лайона Олди («Эксмо») – вариация на тему «Махабхараты». Книга построена по той же модели мифологической реконструкции, что и «Герой должен быть один» – и, как это часто бывает, слабее своего предшественника. Вернее, обоих предшественников – и индийского эпоса, и романа о Геракле. Что и понятно: «Герой» был основан на «выжимках», «конспектах» (Аполлодор, Роберт Грейвз), а «Махабхарата» – самостоятельное и очень сильное (еще бы!) литературное произведение. Кроме того, прием зеркального отражения (хорошие – на самом деле плохие, плохие – на самом деле хорошие) очень уж примитивен и отдает позднесоветским перестроечным цинизмом.

Роман Евгения Лукина «Катали мы ваше солнце» («АСТ»; премии «Интерпресскон», «Сигма-Ф», «Меч в камне») – как бы славянская как бы фэнтези с подзаголовком «Научно-фантастическая повесть». Начинается всё с очень смешной, блестящей по исполнению стилизации не то под историческую, не то под деревенскую прозу, потом богатство языка медленно тощает и (несмотря на замечательные придумки – вроде механизма запуска солнца над плоской землей и транспортировки его обратно) читать всё скучнее и скучнее. Заканчивается всё, как обычно у Лукина, ничем. Долго я не мог понять, чего же не хватает этой книге – и только два года спустя, когда появилась «Кысь», понял.

Интересных повестей было две, и я так и не смог ни одной отдать предпочтение. «Горелая Башня» Дяченко (премия «Интерпресскон») – еще одна притча, еще один катарсис. Когда на героя вдруг наваливается выбор – простить или не простить своих палачей... как легко было испортить эту сцену! Авторам, слава Богу, удалось показать ее без сентиментальности и пафоса – но с душевной болью. Очень хорош Крысолов, да и вообще – Дяченко еще раз доказали, что жанр современной («городской») фэнтези удается им лучше всего.

«Бегство в Египет» Александра Етоева (премии «Странник» и «Малый Золотой Остап») – неожиданный и очень приятный подарок для поклонников Юрия Коваля. Иронически-лирические интонации «Пяти похищенных монахов» (не читали? читайте немедленно!) Етоев соединил с пародией на детскую фантастику годов этак пятидесятых – и получилась необыкновенно смешная, трогательная, нелепая история о двух мальчиках, котроые живут в Ленинграде возле Египетского моста, о скрипке, попугае, черепахе, человеке Лодыгине, еще одном Лодыгине, милиции, сфинксе и тьме египетской.

Хороших рассказов в этом году тоже два. Оба – почти не фантастические. «Автопортрет» Святослава Логинова – новая версия классического сюжета о портрете-разоблачителе (с точным изображением советского Иудушки Головлева – бухгалтера на пенсии). «Праздник» Андрея Саломатова (премия «Странник») – горькая история о безысходном одиночестве и об эрзац-общении. Я бы назвал еще «Позолоченную рыбку (Эпилог № 2)» Василия Щепетнева, не будь этот сильный антитоталитарный рассказ так жестко привязан к «Стране Багровых Туч». Автор играет на контрасте, противопоставляя свою «правду жизни» коммунистической сказке (за что и получил премию «Бронзовая Улитка»). Эффект, повторяю, сильный, но – вторичный.

Примечательных эссе, кажется, не было, а вот критика говорит сама за себя. Цикл статей Гопмана-Гакова-Харитонова стоило бы расширить и издать отдельной книгой: это субъективный, зачастую неточный или неполный, но единственный у нас очерк истории всей зарубежной фантастики ХХ века. Посмертно изданная книга Всеволода Ревича «Перекресток утопий» (премия братьев Стругацких) – спорный, но яркий обзор советской фантастики.

С переводами в этом году как-то не сложилось (дефолт!). Вот только издательство «Полярис» накануне своей кончины успело выпустить два тома короткой прозы Урсулы Ле Гуин: ее первый и лучший сборник «Двенадцать румбов ветра» (1975, премия «Локус»), а также «Розу ветров» (1982, премия «Локус») и «Рыбака из Внутриморья» (1994). Есть рассказы лучше, есть хуже, есть очень слабые, а некоторые просто великолепны – к примеру, прославленные «Девять жизней» и малоизвестный «Первый отчет потерпевшего крушение иноземца кадану Дербскому».

Роман Терри Пратчетта «Мор, ученик Смерти», изданный «Азбукой», – первая удачная книга о Плоском мире, а «Плоский мир» (если кто еще не знает) – лучшая юмористическая фэнтези всех времен и народов. История о двухметровом скелете с косой и его непутевом подмастерье хороша и забавна... но дальше будет еще лучше.

 
 
Роман Марина и Сергей Дяченко "Пещера"
Евгений Лукин "Катали мы ваше солнце"
Генри Лайон Олди "Чёрный Баламут"
Повесть Марина и Сергей Дяченко "Горелая Башня"
Александр Етоев "Бегство в Египет"
Рассказ Святослав Логинов "Автопортрет"
Андрей Саломатов "Праздник"
Василий Щепетнёв "Позолоченная рыбка"
Эссе не вручалась
Критика, литературоведение Владимир Гопман, Вл. Гаков, Евгений Викторович Харитонов "Зарубежная фантастика ХХ века"
Всеволод Ревич "Перекресток утопий: Судьбы фантастики на фоне судеб страны"
Переводная книга Урсула К. Ле Гуин "Двенадцать румбов ветра"
Ursula K. Le Guin "The Wind's Twelve Quarters"
Урсула К. Ле Гуин "Роза ветров"
Ursula K. Le Guin "The Compass Rose"
Терри Пратчетт "Мор, ученик Смерти"
Terry Pratchett "Mort"
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты
⇑ Наверх