Анонс Виталий Чижков


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «АСТ» > Анонс: Виталий Чижков — Каисса
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Анонс: Виталий Чижков — Каисса

Статья написана 19 сентября 2023 г. 21:35

В редакции "Мейнстрим. Фантастика и фэнтези" стартует новая серия "Mainstream. Фантастика Будущего", в которой будут выходить книги молодых российских авторов. Первой книгой новой серии станет дебютный роман тверского писателя Виталия Чижкова "Каисса".

""Каисса" — это роман-оборотень, притворяющийся то киберпанком, то хронофантастикой, то мистикой, то детективом. При этом текст не рассыпается, а предстаёт цельным, являя читателю убедительный мир со своей чёткой логикой", — говорит шеф-редактор "ФиФ" Наталья Горинова, которая и нашла автора.

Россия, Тверь, 2035 год. Партия Равенства, пришедшая к власти, под предлогом обеспечения безопасности в стране ввела глобальную цифровизацию, тотальное видеонаблюдение, чипирование граждан и социальный рейтинг. Весь массив информации обрабатывает искусственный интеллект Каисса, разработанный гениальным ученым Платоном Девонским. Каиссу пытается взломать хакер Аркат Ли, и его сажают в тюрьму на 25 лет. Там он придумывает сюжет фэнтезийного романа про войну между Демоном и одноруким Ангелом. Но по неведомой причине эти персонажи воплощаются в реальных людей, а значит, грядет битва, которая перевернет весь мир...

Об авторе

Виталий больше десяти лет успешно работает в сфере информационных технологий. Начинал с программиста, сейчас уже руководит направлением разработки программного обеспечения в большой корпорации. Очень гордится своей работой и может писать код круглыми сутками с перерывами только на сон, перекус, кофе, китайский чай, Minecraft и короткую партию в шахматы.

Писать начал в январе 2022 года. «Каисса» — дебютный роман автора. В настоящий момент работает над следующей книгой под рабочим названием «Саймон говорит». Считает, что литература в первую очередь должна увлекать и развлекать читателя, а какие-либо идеи уже появятся сами собой потом. Вдохновение черпает в родном городе и общении с семьей.

Живет в Твери с женой и дочерью. Обожает спортзал, долгие прогулки, китайский чай, новые сорта кофе и играть в Minecraft с дочкой. Имеет разряд по шахматам.




Файлы: Каисса отрывок.pdf (70 Кб)


1851
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение19 сентября 2023 г. 21:50
Что ж, урра!
За продвижение молодых-и-перспективных нашенских авторов — особый респект!
Желаю удачи серии:cool!:

А можно узнать фамилии авторов, чьи работы стоит ожидать в обозримом будущем (применительно к серии)?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение21 сентября 2023 г. 12:37
Небольшую презентацию новой серии я делала у себя на ТГ-канале.
В ближайшем будущем выйдут книги Георгия Панкратова, Миры Тернёвой и Владимира Покровского.
 


Ссылка на сообщение21 сентября 2023 г. 16:36
Спасибо!


⇑ Наверх