МСТИТЕЛЬ REVENGE сказ о


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Lunetta» > «МСТИТЕЛЬ / REVENGE» — сказ о том, что следует захватить два гроба
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«МСТИТЕЛЬ / REVENGE» — сказ о том, что следует захватить два гроба

Статья написана 8 июня 2023 г. 13:36
Размещена:

 Вся шайка, как на ладони
Вся шайка, как на ладони

«МСТИТЕЛЬ» — японский оригинальный (впрочем, по его следам уже выпускают мангу) аниме-сериал 2023 года, анимированный Ajia-do Animation Works и спродюсированный Nitroplus и Shochiku.

Режиссер аниме Масая Фухимори, авторы сценария — Ген Уробучи из Nitroplus и Ренджи Оки, музыка Дзюн Футамата. Дзиро Сузуки и Юуши создали оригинальный дизайн персонажей, а Юдзи Хосогоэ адаптировал его для анимации, одновременно являясь главным режиссером анимации вместе с Юки Нисиокой и Эмико Эндо.

Сюжет аниме рассказывает о самурае Райзо Курима, хозяин которого дал ему приказание убить человека. Им оказывается никто иной, как тесть Куримы. С этого и начинается аниме (все помнят несчастного Итачи Учиха?).

Райзо Курима — ронин, примкнувший к группе «мстителей», мучается угрызениями совести, идеей мести и поиском смысла жизни. Интересный персонаж, в первых сериях есть несколько занятных моментов о его характере. Банальных, конечно, но всё же вызывающих улыбку. Линия о Райзо-художнике очень трогательна.

Юэн Усуи — глава «мстителей». Известный и богатый мастер, работающий с золотом. С ним всегда тонкие листы золота и порошок. Ни прошлое, ни тем более будущее Усуи неизвестны, в аниме он уравновешенный и умный католик.

Мураками Теппе — доктор-гигант. База данных называет его бывшим пиратом, впрочем из сюжета это не кажется очевидным, как и его странное умение. Мне нравиться, как он кричит «Пошла, родимая!» и стреляет. Выглядит эпично.

Нио — насколько я поняла – гермафродит. Совсем юный прелестный мальчик. Любит воздушных змеев, раньше жил в цирке.

Содзи / Соджи — балагур. Картёжник и выпивоха. Курима делит с ним комнату, так что, в конце они сдружились насколько это возможно для человека больше всего любящего деньги. Это я сейчас о Соджи.

Доктор и Усуи довольно близки, создаётся ощущение, что они знают друг друга дольше, общаются на равных. Нио Усуи обожает, слушается во всем. Соджи называет Усуи — «хозяин». Похоже, что Соджи самый младший в иерархии, если брать во внимание, что Нио просто ребёнок и растёт в доме Усуи. Курима во всей этой шайке-лейке, словно особняком. Подчиняется Усуи, но всё же более свободен, на «своей волне», ведь дела группы его не слишком интересуют, своя месть ему важнее. Хотя в нескольких сериях он говорит «мы», особенно ближе к концу сериала, и волнуется за группу. Её мораль, будущее и тд.

Стоит отметить, что группа «мстителей», работает на церковь, правда, Усуи единственный верующий из этой шайки. И чтобы не говорили, христиане здесь выглядят вполне сносно. Тем более, что от них здесь лишь оболочка.

Ещё мне понравилась идея с укушенной монетой, и мерой нанесённой обиды.

Кто главный злодей можно догадаться по внешности, стоит дать себе работу поразмышлять. Словно в мифах древней Греции, где пришелец априори не может быть положительным героем, а в конце просто обязан сойти с ума и приготовить своих детей на ужин мужу. Так и тут, человек в западной одежде — плохой человек. К слову, сцена, когда он презентует Усуи и иже с ним новое «произведение искусства» — бесценна. Камень в сторону современного искусства, не иначе.

Итак, почему стоит смотреть? Аниме новое, выходило с января по март 2023 года. Картинок в сети не найдёшь, аниме оказалось не особо популярно, что довольно странно, на мой вкус, сюжет и рисовка это крепкая «7» из «10». Можно занять пару вечеров особенно не занимая голову, просто наслаждаясь просмотром.

Итак, итак, начнём с «плюсов» — сюжет не сказать, что лихо закручен, но в какой-то момент я запуталась в именах. Впрочем, в чём дело понимаешь быстро, приятно, что и ГГ тоже понимают это одновременно с тобой, а не размышляют сто условных серий, как бараны.

Психология героев — тема мести изъезжена вдоль и поперёк, но мне понравилось, что здесь, для Куримы, во всяком случае, она решается так, как и должна. Аниме — середнячок, поэтому метания ГГ не возведены в абсолют, хотя посочувствовать ему можно, а в первых, да и в предпоследней серии, горе Куримы пробирает до костей.

Предфинальный твист — тоже отлично. Неожиданно и жестоко. Некоторые моменты озарения я упустила, впрочем, твист всё равно не кажется роялем выпрыгнувшем из кустов.

 линия о Райзо-художнике очень трогательна

Рисовка — неплоха. Часто можно заметить провисание рисовки к середине показа, то ли деньги подзаканчиваются, то ли время, но факт остаётся фактом, — примерно в пятой серии с неудовольствием можно обнаружить поплывшие лица, фигуры и линии вообще. Жуть. Здесь всё ровно. Если я что-то пропустила в этом плане, — поправьте, но ощутимого провисания графики я не заметила.

Ракурс съёмки. Есть интересные моменты. Приятно, что создатели немного разбавили банальную расстановку при диалогах.

Теперь «минусы» — герои. За исключением Куримы и Нио, последний с натяжкой, о судьбе остальных известно чуть меньше, чем ничего. Не то чтобы это грустно, но как-то привыкла немного больше вникать в характеры ГГ, иначе они так и остаются пустыми куклами. Впрочем, история Нио никак ему не помогла. Из четвёрки, самый живой — это Соджи. (Хотя о нём ничего не сказано — парадокс) Последние серии в этом, и не только, плане, удались.

Повисшие нити сюжета, которые никуда не ведут. Персонажи, которые просто есть. Мотивы антагонистов, бесконечно глупы и банальны. В курсе ли они, что рабы должны работать, а не просто дохнуть? Потопить всех в дыму опиума это «прекрасно», но всему нужна мера. Быть королём трупов так себе привилегия, впрочем, священник это понимает, второй — нет. Можно списать это на то, что он сумасшедший, допустим, но… ладно, оставим эти сюжетные клише.

Главный недостаток аниме — пресность, при всей серьёзности и жестокости, ему не хватает глубины. Да, это про опиум, проституцию, торговлю детьми и убийства, но без проработки характеров, это просто набор аксессуаров в дешёвом костюме. Функции без эмоций, хотя порой пробирает, не спорю. Серия о монахах и монашках тому подтверждение. Намёки, а сколько эмоций.

В заключении отмечу, что финал мне понравился, не знаю, знаком ли кто-то из создателей с циклом «Ведьмак» А. Сапковского, но пара моментов, особенно про труса, вытащены прямиком оттуда. Угадать правильно сюжетный ход было приятно, словно разгадать загадку.

Опенинг: "Downtimer" группы RetBear.

Эндинг: "un_mute" Мааи Сакамото.

…..

Итог:

Сюжет: 7 из 10 (серьёзность, моральный посыл, жестокость)

Персонажи: 6 из 10 (картон!)

Рисовка: 7 из 10 (ровная на всём протяжении)

Звуковой ряд: 7 из 10 (опенинг неплох)

Итоговая оценка: 7 из 10 (хорошее аниме с замашками на серьёзность. Нечто среднее между детективом, кровавым мочиловом и тяжелой психологической драмой)

К просмотру рекомендую. Посмотреть и забыть, но всё же приятно потратить время.





760
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение10 июня 2023 г. 19:31
цитата Lunetta
(впрочем, по его следам уже выпускают магу)

«Мангу», а не «магу». ;-)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение11 июня 2023 г. 06:53
цитата Death Mage
«Мангу», а не «магу».

:-)))
Думаешь?
Пойду исправлю, спасибо)
 


Ссылка на сообщение11 июня 2023 г. 09:44
цитата Lunetta
Пойду исправлю, спасибо)

:beer:


⇑ Наверх