Анонс Ада Палмер Terra


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «АСТ» > Анонс: Ада Палмер — Terra Ignota
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Анонс: Ада Палмер — Terra Ignota

Статья написана 11 ноября 2022 г. 13:13

Редакция "Астрель СПб" приобрела права на тетралогию американской писательницы Ады Палмер Terra Ignota.

"Мы никогда не боялись сложных проектов с нетривиальными текстами, большими объемами и самыми разнообразными трудностями. Дэвид Фостер Уоллес, Алан Мур, Роберто Боланьо, Яцек Дукай, Питер Уоттс и не только могут сложить тому доказательством. Но нам не сидится на месте, поэтому мы ищем новые вызовы. И одним из таких вызовов стало наше новое приобретение — феноменальная по сложности и объему тетралогия "Terra Ignota" американской писательницы Ады Палмер, пожалуй, самый необычный, самый нестандартный, философский и парадоксальный цикл современной американской научной фантастики".

Николай Кудрявцев, шеф-редактор направления "Фантастика"

Ада Палмер — доктор исторических наук, выпускница Гарварда, чья область научных интересов лежит в изучении интеллектуальных течений в истории Возрождения. В частности, ей принадлежит обширная монография о восприятия труда "О природе вещей" Тита Лукреция Кара в контексте философской мысли Ренессанса. Тем интереснее то, что "Terra Ignota" — это масштабнейшая история Земли XXV века, которая не похожа ни на что, когда-либо описанное в научной фантастике. Конечно, критики сравнивают цикл и с "Дюной" Френка Херберта, и с "Инструменталиями человечества" Кордвайнера Смита, и с мирами Сэмюэля Дилэни, но на самом деле подобрать аналоги этой тетралогии чрезвычайно сложно.

Автор прислала нам обширные заметки о том, как надо переводить те или иные пассажи в книгах, так как трудностей и различных "подводных камней" в тексте предостаточно. Вдобавок, тетралогия выдержана в уникальном стиле, которые отсылает нас к стилистике Вольтера и философам Просвещения, что обосновано сюжетом. И хотим подчеркнуть, что в связи с повышенной сложностью проекта мы приобрели сразу все четыре тома, на создание которых у писательницы ушло более шести лет.

Итак, добро пожаловать в 25 век. Вам он покажется настолько же странным, насколько наш век показался бы странным выходцу из, например, раннего Средневековья. Это прекрасная утопия (для некоторых), построенная на технологическом изобилии, а также на сложных и обязательных системах категоризации и маркировки любых высказываний и проявлений свободы слова. Здесь большая часть населения так или иначе связаны с шестью Ульями, коллективными кланами сходно мыслящих индивидуумов, чья бесконечная экономическая и культурная конкуренция регулируется центральным планированием не совсем человеческих разумов. Нам этот новый мир покажется безумным сочетанием рая и ада. Но для его жителей он вполне нормален.

Майкрофт Кэннер — заключенный. За свои преступления он должен скитаться по миру и быть полезным для всех, кого повстречает. Карлайл Фостер — сенсэйер, духовный консультант в мире, где любое публичное исполнение религиозных ритуалов или взглядов признано незаконным, но этот мир прекрасно понимает, что просто так отменить внутреннюю жизнь граждан нельзя. Майкрофт и Карлайл неожиданно для себя сталкиваются с аномалией, сперва не поддающейся рациональному объяснению. Они встречают необычного мальчика, Бриджера, который может исполнять собственные желания и, кажется, способен оживлять неживое... И эта неправильность вскоре приведет к тому, что утопия, мирная жизнь и изобилие окажутся на грани катастрофы.





2581
просмотры





  Комментарии
Страницы: 12


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 13:27
Это такая годнота! Но переводчику заранее сочувствую.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение16 февраля 2023 г. 03:45
kvadratic почему?


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 13:41
опечатка в «кого повстречается». Или «с кем повстречается», или «кого повстречает»?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 13:51
спасибо, поправили)


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 13:46

Спасибо!


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 13:55
Все три главных героя обычного мужского пола?
Вот уж поистине фантастика! :-)))
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 14:56
:-))) Не надо обольщаться:
цитата
постоянные рассуждения о том, местоимение какого рода присвоить какому персонажу («присвоенный» пол одного из персонажей он в своих текстах меняет за 4 книги 3 раза, каждый раз объясняя, почему так). В прекрасном мире будущего пол считается не важным, но поскольку рассказчик имитирует стиль 18ого века, то для него это прям очень серьёзная тема, и он тратит на неё много времени.
 


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 16:57
Это как в «Левой руке Тьмы»?
Или просто захотел и стал именоваться другим полом? Без физических изменений?
 


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 17:13
Хаха..
Пол, значит, неважный, а местоимение важно :-)))
 


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 17:15
цитата Zangezi
Пол, значит, неважный, а местоимение важно

Это важно для рассказчика, который тем самым вроде как идет против системы. А внутри системы нет. Там все нейтральные.
 


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 17:23
Ясно. А имена-то почему тогда сугубо мужские? (Майкрофт Кэннер и проч.)
 


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 17:30
Ну Майкрофт точно мужского рода.
 


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 17:30
Как вариант, половая принадлежность имён со временем могла поменяться (или перейти в категорию унисекс).
Где теперь славные носители таких мужских имён, как Анна, Инна и Римма? Да и Мередит, некогда бывшее исключительно мужским, сейчас держится на самой грани между унисексом и исключительно женскими именами.
 


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 17:37
В этом мире концепция гендера как такового стала уже непонятной за давностью лет, поэтому Майкрофт, пусть и считает, что нейтральность является репрессивным конструктом, гендерные местоимения присваивает в зависимости от характера и социальных ролей окружающих его людей. Поэтому он одних героев называет «он», а в следующем томе «она», так как люди начинают вести себя по-другому, и он считает, что таким образом они переходят в другое местоимение. В цикле вообще есть сатирические элементы, за них Палмер даже ругали, что вот, несерьезно относится к важным вопросам)))
 


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 17:59
Вы, я так понимаю, читали сию эпопею, и как она?
Действительно хороший язык, стилизация, идеи?
 


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 18:12
Она действительно написана под философов Просвещения, ну вот ближайший аналог по стилю — «Кандид». Вещь очень любопытная, так как это по сути развернутая утопия, а я уж и не помню, когда в последний раз утопию читал. Идеи интересны, стилизация выдержана на протяжении всех четырех томов, эрудиция автора в полный рост. Четвертый том аж 42 авторских по статистике, больше любой книги, выпущенной в «ЗНФ». В книге аж семь языков, не считая языка машин, которые говорят без прописных или вообще нижним регистром. Причем там еще есть обозначения знаков препинания и обозначение языков. Если человек говорит на хинди, то точка заменяется на «l», испанский с инвертированными знаками, латынь без перевода (он дан в скобках), японские фразы идут вот так 「 здравствуйте 」. У каждого Улья собственные кодексы и манеры поведения. В общем, очень насыщенная книга по всем параметрам. И по сути действительно указать на что-то похожее не получается.
 


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 18:19
Чудесно. Когда первый том в продаже?
 


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 18:37
Любопытно, спасибо!
 


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 20:52
Спасибо.
 


Ссылка на сообщение12 ноября 2022 г. 14:17
цитата Zangezi
Вы, я так понимаю, читали сию эпопею, и как она?


Ну купил же он ее по каким-то причинам :-)))


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 14:12
По аннотации — оооочень интригующе. Только не совсем понятно, почему объем феноменальный. Судя по информации в базе сайта, томики там вполне стандартной толщины ))


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 14:33
Вот ещё развёрнутый отзыв на тетралогию. Ознакомился с ним и согласен — надо брать и читать.


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 15:20
Да, читать буду однозначно, а там посмотрим. Отзыв интересный, но неоднозначный для меня) Заинтриговал параллелью с Бэнксом, которого я очень люблю.


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 15:25
Может быть, если такую прелесть удается опубликовать, то и Джона Райта можно?


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 15:48
Отлично. Давно на цикл засматривался. Спасибо, что издаёте.


Ссылка на сообщение11 ноября 2022 г. 15:56
Спасибо, любопытно весьма
Страницы: 12

⇑ Наверх