Анонс Джон Браннер На


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «АСТ» > Анонс: Джон Браннер — На волне шока
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Анонс: Джон Браннер — На волне шока

Статья написана 15 сентября 2022 г. 14:22

В конце октября — начале ноября в серии "Фантастика: Классика и современность" выйдет роман британского фантаста Джона БраннераВсем стоять на Занзибаре») "На волне шока».

«На волне шока» — это мрачная антиутопия, считающаяся одной из главных предтеч киберпанка. Именно Браннер в этом романе впервые вводит в обиход понятие «червь» для описания программ, которые сами себя распространяют через сеть — и это за несколько лет до появления первой из таких программ. Термин, само собой, прижился.

Аннотация романа гласит:

2020-е годы. Процессы обработки и передачи данных резко ускорились, и гонка вооружений уступила место гонке интеллектов. Но если каждый имеет доступ к информации, то должны быть и те, кто этой информацией оперирует – в своих интересах. Система, попирающая свободомыслие – и хакеры, сражающиеся во имя всеобщей свободы. Америка, закручивающая гайки надзора до стального скрежета – и гении из трущоб, крохотные хитрые винтики, пускающие под откос великолепно смазанную государственную машину…

Джон Браннер — британский писатель-фантаст. Писал приключенческие фантастические боевики, мрачные антиутопии и социальную фантастику. Активный противник использования ядерного оружия. Наиболее известен по романам «Всем стоять на Занзибаре» и «На волне шока».

Роман «На волне шока» публикуется на русском языке впервые.





2418
просмотры





  Комментарии
Страницы: 12


Ссылка на сообщение17 сентября 2022 г. 18:32
Великолепная новость! С нетерпением ждём!
Страницы: 12

⇑ Наверх