Дом вероятное место рождения


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «DeMorte» > Дом, вероятное место рождения Александра Сергеевича Пушкина, сносят в Москве
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Дом, вероятное место рождения Александра Сергеевича Пушкина, сносят в Москве

Статья написана 9 апреля 2022 г. 21:27

#СРОЧНО #Россия #Москва #Пушкин #вандализм #беззаконие #беспредел #наследие #культура #история #архитектура #снос #утрата #репост

За всеми тревожными новостями совсем незаметно в Москве происходит снос южного флигеля усадьбы графини Головкиной, где, как считалось на протяжении более полувека, родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Этот двухэтажный особняк на современной Бауманской улице (Немецкой улице) построен в XVIII веке и в последствии неоднократно перестраивался. Он составляет единый ансамбль с Фанагорийскими казармами.

Как и предыдущие погромы в Немецкой Слободе, данный снос ведётся по заказу Правительства Москвы в интересах МГТУ имени Баумана. Департамент культурного наследия заблаговременно отказался признать здание памятником истории, очевидно, зная о планирующейся стройке. При этом соседний — северный флигель усадьбы — заслуженно включён в Реестр памятников.

Что касается мемориальной составляющей здания, то до сих пор историками доподлинно не установлено место рождения Пушкина. На этот счёт по-прежнему существуют разные мнения.

Так, 20 мая 1880 года после проведённых исследований Московская дума постановила: «На доме, где родился Пушкин, утвердить мраморную доску с надписью дня и года рождения поэта». В том же году на доме 27 по Немецкой улице появилась мраморная мемориальная доска.

На протяжении почти пятидесяти лет это место было признано официальным адресом рождения поэта, пока в 1927 году Московский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов не перенёс памятную доску на другое предполагаемое место рождения поэта на той же улице.

Как бы то ни было, на сегодняшний день это единственный дом, который, хоть и по стечению обстоятельств, долгое время играл для народа роль не просто места рождения великого человека, а «того самого дома». Он несомненно относится к славной истории пушкинистики и достоин сохранения.

Впрочем, сохранение истории в России, как видите, возможно только экскаваторами.

Источник

Начался снос старого здания Манежа на Васильевском острове.





519
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх