Павел Амнуэль Вселенные


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «240580» > Павел Амнуэль. Вселенные: ступени бесконечностей (2020)
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Павел Амнуэль. Вселенные: ступени бесконечностей (2020)

Статья написана 26 апреля 2021 г. 16:56

Путь к конкретной книге бывает разным. В основном, конечно, читают то, что находится в фарватере собственных интересов. Но случается и такое, что приходиться забредать на незнакомые тропки тем или выходить на магистрали чуждых областей знания…

Так получилось, что погрузившись в одну философскую, завязанную на фантастике тему, мне на глаза попалось название книги известного физика и фантаста Павла Амнуэля «Вселенные: ступени бесконечностей». Интересуясь астрофизикой, космологией и прочими подобными отраслями науки о природе (хоть и будучи безнадёжным гуманитарием) от книги, заявленной как фантастическая квазимонография, не ожидал такого глубокого погружения в матчасть. Но для потенциального читателя нетехнаря и нефизика труден будет лишь первый теоретический раздел. Формул там нет, однако вытерпеть постоянные «линейные уравнения», «функции», «суперпозиции» и проч. всё же придётся. Даже если вы не в теме, расслабьтесь и позвольте тексту, изобилующему физическими терминами и понятиями овладеть вами. Это нужно для погружения в довольно специфическую для восприятия тематику.

О чём же книга? Если кратко – об эвереттике. Хью Эверетт – американский физик, который в 1957 году в своей диссертации предложил так называемую многомировую интерпретацию квантовой механики. Её суть состоит в том, что существует бесконечное количество иных реальностей (миров), но мы живём лишь в той, которую наблюдаем. Каждый раз, делая самый прозаический выбор, наблюдатель ветвит реальность на два и более варианта развития событий. Идеи Эверетта не были приняты официальной наукой и где-то до 1973 года считались альтернативной физической теорией.

Но в рассматриваемой книге всё не так, как описано выше. Эвереттика признана не только научным сообществом, но и стала неотъемлемой частью бытовой жизни большинства жителей Земли. Как такое возможно? Дело в том, что эта монография из… 2057 года. И приурочена она к круглой дате – 100-летию выхода диссертации Эверетта.

Неподготовленный читатель будет просто ошеломлен стилистикой монографии – настолько досконально была продумана концепция научно-популярной книги из будущего. Справочный аппарат, библиография, персоналии учёных… Ссылки на работы до 2020 года – истинные. Все ссылки на работы после 2020 года – фантастические.

Центральным понятием книги можно считать Многомирие. …Представьте себе некий виноградник. Бесконечное множество ягод. Отличия между некоторыми неуловимы, они практически идентичны. Другие разнятся уже более явственно. Кое-какие виноградины поражены гнилью, есть неспелые, видны исполненные сочной мякоти. Неисчислимые лозы, виноградные кусты теряются где-то за горизонтом… Поднимемся уровнем выше и видим, что нет конца виноградным полям. Не сосчитать и сортов винограда. Каждый стебель имеет какое-то количество разветвившихся гроздей, но чудо – на стыке соседних виноградин видны множественные «склейки», которые на неуловимые мгновения соединяют их…

Итак, потенциальный читатель-гуманитарий одолел первый раздел. Второй и, особенно, третий его явно порадуют. Мы знаем, что гуманитарии занимаются проблемами Человека, а условные физики – изучением закономерностей бытия природы. Но квантовая физика, а особенно эвереттика, прокладывает некий мостик между человеком и миром. Сознание наблюдателя ветвит миры. Потому в 2050-х психология в архаическом понимании давно изжила себя. Физическая психология стала научным мейнстримом и в то же время очень практической вещью.

Эвереттика подкупает тем, что она даёт ответы на очень многие, казалось бы, неразрешимые и никак не связанные вопросы. Начинаем с бытовых ситуаций – где побывали очки, которые минуту назад точно были на столе, и потом каким-то образом снова оказались на месте, откуда берётся озарение и какова природа эффекта дежавю. Подходим к нетривиальным и загадочным явлениям – откуда «прилетает» НЛО, как предсказатели могут «видеть» картины будущего, каким образом дети помнят «прошлые жизни», а кто-то ни с того, ни с сего начинает говорить на давно исчезнувшем языке… Ну и завершаем практическим использованием знаний о Многомирии в 2057 году: эвереттическая медицина, эвереттическая криминалистика, космический туризм…

Можно много еще чего сказать об этой научно-популярной книжке из будущего. Но не будем раскрывать всех тайн, оставим потенциальному читателю труд самостоятельного открытия мира, а точнее Многомирия 2057 года, в котором изобретён квантовый компьютер, а искусственный интеллект устарел еще в 2030-х. Бездна бездн, которая разверзается перед мысленным взором читающего, легко вышибает из привычного и уютного представления о мироздании. Но умопомрачительные перспективы уравновешиваются и немалым риском. И преступники, которые могут избежать наказания, убегая в иные реальности, — не самый худший из возможных вариантов. Потому нельзя не согласиться с финальными акцентами Павла Амнуэля – нам никуда не деться от толерантности, а если шире – мы просто обязаны прийти к гуманизму. Иначе никакие чудеса техники и новые открытия науки не спасут род людской от инфернального сценария развития.

P.S. Автор этих строк выражает искреннюю благодарность Павлу Амнуэлю за ценные мысли и замечания, которые были учтены при составлении рецензии.





887
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение30 апреля 2021 г. 13:39
Большое спасибо за статью и наводку на крайне интересную для меня тему!
Сам такой же гуманитарий, с детства влюбленный в астрофизику и все такое.
Теория Эврететта и вообще гипотезы Мультивселенной считаю одними из интереснейших в современной науке. (Судя по продукции комикс-индустрии, я не один такой:-))))
Когда-то много лет назад в «Если» прочитал чуть ли не первую повесть Амнуэля про эвереттику, она меня сподвигла на дальнейшее изучение вопроса и сильно повлияла на собственные писательские экзерсисы.
Очень теперь будет интересно почитать куда Амнуэль вырулил почти двадцать лет спустя!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение30 апреля 2021 г. 14:13
Кстати, на своём канале Павел Рафаэлович вместе с коллегами всё это довольно подробно обсуждает — как фантастические, так и научные аспекты.
 


Ссылка на сообщение30 апреля 2021 г. 14:45
Спасибо большое за наводку!:beer:
Книгу заказал на Озоне, оказалось ,что несмотря на мизерный тираж, он есть в открытом доступе.


⇑ Наверх