Азбука Новинки сентября


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «radals» > "Азбука". Новинки сентября. Фантастика, фэнтези, иллюстрированные издания
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Азбука». Новинки сентября. Фантастика, фэнтези, иллюстрированные издания

Статья написана 29 сентября 2020 г. 17:48

Книжный сентябрь для «Азбуки» ознаменовался зело долгожданным возвращением в строй Робин Хобб и Дина Кунца, новым «вирусным» романом Скальци, прекрасным сборником Лейбера и другими радостями литературного бытия. Октябрь уже на носу, поэтому скоро ждите новых анонсов (поверьте, там будет чему порадоваться) — а пока провожаем первый месяц осени и проверяем, обнаружил ли ваш книжный радар все важные новинки!


Аластер Рейнольдс «Ковчег спасения. Пропасть Искупления»


Аннотация:

Ковчег спасения.

Расширяя свои владения, покоряя все новые звезды, человечество разделилось на соперничающие фракции. В двадцать шестом веке коллективисты сочленители ведут борьбу со сторонниками «демократической анархии». Когда кажется, что победа уже близка, сочленители обнаруживают в космосе приближающийся рой древних мыслящих машин, которые называют себя ингибиторами и считают своей главной задачей уничтожение любого биологического разума.

Сочленители не верят, что им удастся выдержать натиск этого нового врага, и намереваются сбежать, подставив все прочие человеческие племена под удар ингибиторов. Лишь один из них, старый воин Клавэйн, предпочитает остаться, чтобы организовать отчаянное сопротивление…

Пропасть Искупления.

Если во Вселенной появляется новая форма жизни и достигает определенного порога разумности, с ней беспощадно расправляются ингибиторы, древние чистильщики космоса. Сейчас под их ударом оказалось человечество.

Спасаясь от армады машин-убийц, тысячи беженцев, возглавляемые ветераном многих войн Клавэйном, основали колонию на планете-океане, которой дали имя Арарат. Но гибель подступила и сюда. И когда уже казалось, что все кончено, ангелом мщения с небес спустилась нежданная гостья — чтобы предать мученической смерти своего обидчика и подарить остальным призрачный шанс.


Перевод с английского Олега Колесникова, Дмитрия Могилевцева

Серийное оформление Виктории Манацковой

Оформление обложки Сергея Шикина


1184 страницы




Где можно приобрести:

Ozon

Читай-город

My-shop

Джон Скальци «В клетке. Вирус. Напролом»


Аннотация:

По земному шару распространяется очень странный вирус. У большинства людей болезнь протекает как легкий грипп, но у тех, кому не повезло, у одного процента заразившихся — а это пять миллионов только в США — развивается «синдром клетки». Жертва вируса остается в сознании, все видит и чувствует, но не способна шевельнуться, не отвечает на внешние стимулы. Мир, чтобы спастись, был вынужден полностью измениться.

Агент-ветеран Лесли Ванн получает в напарники только что начавшего службу в ФБР Криса Шейна. Им поручено расследовать убийство, связанное с хаденами — жертвами «синдрома клетки». Главный подозреваемый — интегратор, человек, способный предоставлять свое тело в пользование хаденам. Если интегратор совершает убийство, когда несет в себе чужое сознание, крайне сложно выйти на настоящего преступника… Но в данном случае и следователи не так уж просты, ведь Лесли Ванн сама бывший интегратор, ну а Крис Шейн – хаден-инвалид, уже много лет прикованный к постели и способный перемещаться только в искусственных телах…

Блестящая трилогия от звезды научной фантастики, написанная в лучших традициях Айзека Азимова, — впервые на русском!


Перевод с английского Дмитрия Могилевцева

Серийное оформление Виктории Манацковой

Оформление обложки Сергея Шикина


544 страницы


Плановая дата готовности 30 сентября 2020 года

Робин Хобб «Сага о Фитце и Шуте. Книга 3. Судьба убийцы»


Аннотация:

Фитц уверен, что его дочь уже не вернуть, и мечтает лишь о мести. Ему еще только предстоит узнать, что она жива. Даже ее похитители не догадываются, какая судьба ей уготована, но Би никогда не сдается. Ее везут в Клеррес, обитель Слуг, и туда же стремятся Фитц и его спутники. И когда все пути сойдутся на загадочном Белом острове, тайное станет явным и пророчества сбудутся. Но чем обернется это путешествие для Фитца и Шута?


Перевод с английского Нат Аллунан

Серийное оформление Виктории Манацковой

Оформление обложки Сергея Шикина

Карта выполнена Юлией Каташинской


960 страниц


Где можно приобрести:

Ozon

Буквоед

Глен Кук «Хроники Империи Ужаса. Крепость во тьме»


Аннотация:

«Огонь в его ладонях»

В бескрайней пустыне, что уже четыре века лежит в былых границах могущественной империи Ильказара, молодой фанатичный еретик берет на себя столь же славную, сколь и опасную миссию — вернуть порядок, справедливость и процветание королевству Хаммад-аль-Накир. Эль-Мюрид, прозванный Учеником, — тот самый спаситель, кому предназначено заново отстроить великое государство на крови врагов. Но на корону есть и другие претенденты, не менее достойные...

«И не щадить никого»

С семьей и войском Эль-Мюрид подступает к Священным храмам, чтобы наконец захватить их и крестить свою уже подросшую, но все еще безымянную дочь. Победы удается достичь, но в битве смертельно ранена Мерьем, его жена. И это лишь начало череды трагических событий в судьбе Ученика.

«Империя, не знавшая поражений»

В сборник вошли десять произведений, от «Серебропята» — самой первой литературной публикации будущего знаменитого американского фантаста, — до «Адской кузницы», завораживающего рассказа о прОклятых пиратах и загадочных землях. Эти произведения — вехи в истории созданного Гленом Куком обширного и многоликого мира, Империи Ужасов, где царит безумная магия и герои, уже знакомые читателю по предыдущим книгам цикла, вступают в борьбу с невероятными врагами.


Перевод с английского Кирилла Плешкова

Серийное оформление и оформление обложки Виктории Манацковой


832 страницы


Где можно приобрести:

Ozon

Читай-город

Буквоед

My-shop

Сара Дж. Маас «Город Полумесяца. Дом Земли и Крови»


Аннотация:

Брайс Куинлан — внебрачная дочь смертной женщины и фэйского короля Осени. Но о происхождении Брайс и скрытых в ней магических силах не знает никто, кроме матери девушки и ее самой. Живет Брайс в городе Полумесяца, работает в антикварной галерее, которую содержит престарелая колдунья Джезиба, в прошлом ведьма, бежавшая из своего клана. Однажды случилось так, что Даника, подруга девушки, оборотень-волчица и предводительница Стаи Дьяволов, элитного отряда оборотней, патрулирующего городские районы, гибнет ужасной смертью — неведомый демон буквально разрывает ее на части. Кто он, убийца ее подруги? И почему такая страшная смерть? Коснется ли это самой Брайс? Пока только одни вопросы, ответы ее ждут впереди.

Впервые на русском языке начало нового книжного сериала от автора знаменитого цикла о Селене Сардотин, непобедимой женщине-ассасине, и не менее известной серии книг о приключениях Фейры.


Перевод с английского Игоря Иванова

Серийное оформление и оформление обложки Виктории Манацковой


800 страниц


Где можно приобрести:

Ozon

Дин Кунц «Молния»


Аннотация:

Когда родилась Лора Шейн, на Денвер из района Скалистых гор пришла жуткая буря. Били молнии, и это в январе, в самый разгар зимы. Такой природной аномалии люди еще не знали. И Лора не родилась бы, если бы таинственным образом в клинику не явился голубоглазый блондин, предотвративший ошибку доктора. Кто он? Ее ангел-хранитель? Откуда он? Из будущего? Из прошлого? И почему она, самая обыкновенная девочка, стала объектом столь пристального внимания и средоточием опасных и странных игр, происходящих вокруг нее?


Перевод с английского Ольги Александровой

Оформление обложки Ильи Кучмы


512 страниц


Где можно приобрести:

Читай-город

Ozon

My-shop



Фриц Лейбер «Корабль отплывает в полночь»


Аннотация:

Будущий Грандмастер фантастики Фриц Ройтер Лейбер-младший родился в семье актеров — эмигрантов из Германии, вырос в театральной среде, получил образование по специальностям психолог и физиолог, примерил на себя несколько профессий и на радость любителям высокой прозы остановился на литературе, с первых же публикаций сделавшись популярным писателем, а по итогам своего творчества — одной из самых ярких звезд «Золотого века» фантастики. Кроме «Саги о Фафхрде и Сером Мышелове», прославившей его как создателя героического фэнтези, и других известных крупных произведений, он создал немало столь же ярких повестей и рассказов, где ирония подчас причудливо сплетается с хоррором, научное прекрасно уживается с абсурдным, а изощренный психологизм нисколько не сглаживает острые сюжетные углы.

Литературное наследие Лейбера удостоено шести премий «Небьюла», четырех «Хьюго», трех «Всемирных премий фэнтези» и многих других почетных наград.

Большинство произведений, вошедших в этот сборник, публикуется на русском впервые или представлено в новом переводе.


Перевод с английского Владимира Баканова, Алексея Безуглого, Виктора Вебера, Екатерины Видре, Владимира Гольдича, Дарьи Кальницкой, Вероники Капустиной, Кирилла Королева, Геннадия Корчагина, Григория Крылова, Артема Лисочкина, Натальи Машкиной, Ирины Оганесовой, Юрия Павлова, Татьяны Савушкиной, Сергея Славгородского, Сергея Удалина, Анны Шейкиной

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Сергей Шикина

Иллюстрация на обложке Сергея Григорьева


800 страниц


Где можно приобрести:

Читай-город

Ozon


Бернард Корнуэлл «Азенкур»


Аннотация:

Битва при Азенкуре — один из поворотных моментов в ходе Столетней войны между Англией и Францией. Изнуренная долгим походом, голодом и болезнями английская армия по меньшей мере в пять раз уступала численностью противнику. Французы твердо намеревались остановить войско Генриха V на подходах к Кале и превосходством сил истребить захватчиков. Но исход сражения был непредсказуем — победы воистину достигаются не числом, а умением.

В центре неравной схватки оказывается простой английский лучник Николас Хук, готовый сражаться за своего короля до последнего. Только благодаря воинскому искусству, дисциплине и личной доблести таких солдат добываются самые блестящие победы в истории.

Этот захватывающий роман о войне — великолепная литературная реконструкция, одно из лучших творений Бернарда Корнуэлла, автора признанных мировых бестселлеров цикла «Саксонские хроники», романов о стрелке Ричарде Шарпе и многих других книг.


Перевод с английского Ирины Майгуровой

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки и иллюстрация на обложке Сергея Шикина

Карты выполнены Юлией Каташинской


480 страниц


Где можно приобрести:

Читай-город

Ozon


Уильям Дитц «Halo. Потоп»


Аннотация:

На таинственном мире-кольце под названием Ореол борьба человечества за выживание достигла критической точки. Но жестокие воины ковенантов, самые могучие бойцы расы пришельцев, — не единственная опасность, подстерегающая здесь людей. Когда крепость Предел и ее храбрые защитники были разгромлены, избежать гибели сумел только экипаж крейсера под командованием капитана Киза, отряд десантников и последний из спартанцев, суперсолдат Мастер-Чиф.

При высадке на Ореол Мастер-Чиф терпит аварию на территории, оккупированной ковенантами, где вражеские воины разыскивают нечто, созданное давно исчезнувшей расой. Ореол хранит много смертоносных секретов, но один из них затмевает все прочие.


Перевод с английского Евгения Зайцева

Оформление обложки Виктории Манацковой


448 страниц


Где можно приобрести:

Читай-город

Ozon

My-shop

Буквоед


Александр Дюма «Граф Калиостро, или Жозеф Бальзамо (с илл. Ф.Хорника)»


Аннотация:

Граф Калиостро — одна из самых загадочных личностей в истории. Объездив весь белый свет, побывав во всех столицах Европы, этот чародей смог околдовать самых влиятельных и благородных людей своего времени. О Калиостро говорили на каждом углу: о том, что он лично знаком с великими колдунами прошлого, что он способен вступать в общение с духами, обращать неблагородные металлы в золото и будто бы нет таких тайн, которые не были бы открыты этому удивительному человеку (который к тому же чертовски хорош собой).

Кем же на самом деле был граф Калиостро? Величайшим авантюристом или подлинным аристократом духа, обыкновенным мошенником и соблазнителем или адептом тайного ордена?

Блистательный роман Александра Дюма дает ответ на эти вопросы, не только рассказывая историю графа Калиостро, но и рисуя широкую панораму жизни высшего света Франции накануне Великой революции. «Граф Калиостро, или Жозеф Бальзамо» — это авантюрно-приключенческий роман, не уступающий лучшим произведениям Дюма, подлинное наслаждение для всех поклонников исторических произведений.

Впервые в России книга сопровождается многочисленными иллюстрациями замечательного чешского художника Франтишека Хорника.


Перевод с французского Елены Баевской, Ивана Русецкого, Леонида Цывьяна, Элеоноры Шрайбер

Руководитель проекта Александр Лютиков

Иллюстрации Франтишека Хорника

Оформление обложки и иллюстрация на обложке Сергея Шикина

1264 страницы

Плановая дата готовности 7 октября 2020 года

Примеры разворотов:


Вячеслав Шишков «Угрюм-река (с илл. И.Воробьевой)»


Аннотация:

Роман «Угрюм-река» — история трех поколений купеческой семьи Громовых — по своей популярности может поспорить с «Тихим Доном» Михаила Шолохова. Роман опирается на реальные свидетельства и личный опыт самого автора, двадцать лет проработавшего в Сибири в качестве инженера-исследователя. На страницах книги оживают суровая красота и буйный нрав сибирской тайги, где среди бескрайних просторов, кажется, можно сокрыть любое преступление, где власть и богатство достаются легко и просто, достаточно лишь протянуть за ними руку. Однако злые дела никогда не проходят бесследно, и порой за преступления приходится расплачиваться грядущим поколениям…

«Угрюм–река» — это захватывающее, авантюрное и в то же время полное драматизма повествование, которое не оставит равнодушным ни одного читателя.


Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Валерия Гореликова

Иллюстрации Ирины Воробьевой

912 страниц

Где можно приобрести:

Читай-город

Ozon


Примеры разворотов:

А из-за приоткрытой двери октября уже доносятся вопли гоблинов и рев драконов...





Обратите внимание: плановая дата готовности — это не дата появления книги в магазинах.





3956
просмотры





  Комментарии
Страницы: 12


Ссылка на сообщение29 сентября 2020 г. 18:13
Сентябрь так себе. Вот октябрь будет горячим :cool!:
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение29 сентября 2020 г. 19:25
А что в октябре будет?
 


Ссылка на сообщение29 сентября 2020 г. 20:40
Да,а что в октябре будет?
 


Ссылка на сообщение29 сентября 2020 г. 21:49
Сэндмэн?


Ссылка на сообщение29 сентября 2020 г. 18:19

цитата

вопли гоблинов и рев драконов...

Второе — намек на четвертый том Колеса, а вот что первое:-)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение29 сентября 2020 г. 19:15
Драконы — в «Городе драконов» Хобб, и у Суэнвика «Мать железного дракона»
 


Ссылка на сообщение29 сентября 2020 г. 20:19
Хобб выходит только что, вряд ли следующий том в октябре
А вот Суэнвик, возможно


Ссылка на сообщение29 сентября 2020 г. 18:57
А в БЧК выпустят все книги Дюма из серии Записок врача?


Ссылка на сообщение29 сентября 2020 г. 19:39
А что известно про Маас и ее Город Полумесяца? Ну кроме аннотации, ее я прочел.
Не янг эдалт случайно?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение30 сентября 2020 г. 09:41
У Маас это, если не ошибаюсь, первая книга с рейтингом 18+, причем это именно американский рейтинг — за ругань, жестокость и т.д. Так что не совсем янг адалт в плане подхода. А по ощущениям это симпатичное городское фэнтези.
 


Ссылка на сообщение30 сентября 2020 г. 09:59
Спасибо:beer:


Ссылка на сообщение29 сентября 2020 г. 20:58
Ну чтож, Кук и Скальци да еще Лейбер... Про Маас были разговоры, я так и не определился, надо оно мне.

цитата teamat_7

Не янг эдалт случайно?
Могу ошибаться, но вроде это «взрослый эдальт» )))


Ссылка на сообщение29 сентября 2020 г. 21:53
Лейбер!


Ссылка на сообщение29 сентября 2020 г. 23:17
Очень неплохо! Половину возьму точно!


Ссылка на сообщение29 сентября 2020 г. 23:54
Вполне себе урожайный месяц: Скальци, Кук, Лейбер, возможно, Маас (если не янгэдалтщина только). Плюс ещё пара комиксов, здесь не упомянутых.


Ссылка на сообщение30 сентября 2020 г. 07:28
Кук, Хобб, Скальци — без вопросов. Хало — возможно. Маас почему то не привлекает


Ссылка на сообщение30 сентября 2020 г. 08:32
Долго гадал, куда «Азбука» пристроит сборник рассказов по «Империи Ужаса». Теперь вот смотрю на результат, и мысленно соглашаюсь, что именно так и надо было сделать — сначала общая история «для затравки», так сказать, потом — предыстория мира про войны Эль-Мюрида, потом сборник рассказов, делающий мир разнообразнее и живее, а на закуску — финальная трилогия, долгожданный ФИНАЛ, которого все поклонники так и не дождались 20 лет назад! :cool!:
Так что голову ломать, в каком порядке читать — по внутренней хронологии или по времени написания, я думаю, теперь уже не стоит — прям омнибусами читать и буду! 8-)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 октября 2020 г. 08:21
а финальный томик точно будет, а то опять переиздадут по ранее вышедшим в нашей стране и баста ?
 


Ссылка на сообщение2 октября 2020 г. 08:28
А чего бы ему не быть? %-\
Продаётся Кук, насколько можно судить, вполне хорошо, перевод финального романа, если я не ошибаюсь, сделан. Думаю, в начале следующего года вполне можно надеяться на выход.
 


Ссылка на сообщение2 октября 2020 г. 08:42
очень надеюсь, хоцца узнать все таки чем всё закончилось :beer:
 


Ссылка на сообщение2 октября 2020 г. 09:01
Сам такой же! :beer: 19 лет жду, как-никак!
Дольше, чем Камшу, блин! :-)))
Страницы: 12

⇑ Наверх