Виктор Точинов Метро 2035


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Рецензии на фантастические книги» > Виктор Точинов «Метро 2035: Защита Ковача»
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Виктор Точинов «Метро 2035: Защита Ковача»

Статья написана 14 апреля 2020 г. 17:08

На дворе все ещё апрель 2020 года. В России с каждым днём всё больше заражённых коронавирусом Covid-19. По дорогам катаются машины с «матюгальниками», которые предупреждают граждан не выходить из дома, соблюдать карантин и скупать мыло с туалетной бумагой. Сосед с пятого этажа, вооружившись «СВД», отстреливает живых мертвецов с балкона, а на горизонте маячит комета, готовая закончить жизнь планеты Земля. Одним словом, 2020 не удался, давайте уже 2021 год. В это время, ваш покорный слуга, минуя рейды за хабаром и солнечную весну, решил ознакомиться с новым романом Виктора Точинова из серии «Вселенная Метро 2035» — «Защита Ковача». Годков эдак четыре назад я познакомился с творчеством Виктора, читывал его роман «Все сокровища мира» серии «Сталкер» и остался крайне доволен, облизываясь, поставил оценку 9/10 и был таков. Вышла «метрошка», ну, думаю, читану, это ж тот самый Точинов, етить его аномальную Зону. И слог хорош, и персонажи раскрыты. Так как у соседа патроны не заканчивались, а стрелял он метко (небось эти ваши PUBG’и и Call of Duty тренировали его в стрельбе), я решил не шелестеть особо и купить книгу на Litres.ru. И, естественно, с упоением прочитать. Давайте разбираться, что я там прочитал и к какому выводу пришёл.

 Обложка книги
Обложка книги

Будут спойлеры в тексте, о которых я вас предупрежу восклицательными знаками и красными дымовыми гранатами.

Что мы имеем? Небольшой шахтёрский город Сланцы, Ленинградская область. Неподалёку граница с Эстонией. У нас есть две фракции: военные, которые спустя длительное время решили выйти на поверхность из бункера. И местные жители, адаптировавшиеся под реалии постапокалипсиса. Военные, после выхода на поверхность, начинают экспансию близлежащих земель, наводят порядки и подминают всё под себя. Военных так и называют – «кровососами». Вышли значит из-под земли и ставят свои порядки. В близлежащих сёлах и поселениях живут обычные люди, многие конечно мутировали, так как на дворе чай не 2020, а самый мать его «постап», эдак 2035 год, ядерная война с примесью бактериологического оружия прошла, плюс добавила уродства для тамошнего населения. Ну, как и заведено, местные мутировавшие бьются с вояками, а вышедшие из бункера ратуют за чистоту генов (хотя принимают в низшие чины «слегка мутировавших», как холопов) и воюют с мутантами и иже с ними.

Ну, воюют и воюют, скажите вы. А в чем же замес? А дело у нас в двух сюжетных ветках. Разберёмся пока без спойлеров.

Первая. Две сестры, Марьяшка и Лизка, внешне идеальные барышни-близняшки, но со способностями к ментальной связи, умеющих общаться телепатически и не только. Однажды, Лизку, при загадочных обстоятельствах, насильно крадут «кровососы» и забирают на свою базу…

А вторая сюжетка (понятно, связанная с кражей Лизы): это сын главнокомандующего «кровососов» (плюс Ковач, без него никуда), влюбившийся в Лизку и…решивший её украсть. Во-о-о-от. Такие дровишки. По делу, весь вам сюжет. Кратенько объяснил? Не обессудьте, господа, глянем, что там в следующем абзаце.

Всё, что сказано выше не является спойлером и описано в первых главах книги. Признаться, от Точинова я ожидал большего, после тех же «Все сокровища мира», так как перед нами обычный боевик, отдавшийся на откуп экшену, о чём и сам автор признается в послесловии. Если в «Сокровищах» была атмосфера и некий смысл, раскрывающийся в конце, то здесь мы имеем прямолинейный сюжет без какой-либо изюминки, без кульбитов и сюжетных поворотов. Перед нами есть сценарий прямолинейного повествования, местами я даже сам догадался, что и как будет в дальнейшем. Я понимаю, что в «метрошке» сейчас платят негусто (и это блин обидно, труд неимоверный!), но по сюжету и смысловой нагрузке я ожидал намного большего, так как опыт по «Сокровищам» есть. Насчёт сюжета кратко и со спойлерами пройдёмся, я вас предупрежу.

Персонажи. А вот герои у нас классные: сестры Марьяшка и Лизка, Малой (сын полковника военных), тот же СБ Ковач – все прописаны достаточно грамотно и хорошо. Когда читаешь книгу, ты словно ощущаешь персонажей, мне искренне импонировала Марьяшка со своей легкостью, неприступностью и наивностью. Лизка казалась злой, яростной и невероятно хищной фурией, готовой убить всех подряд на своём пути. Ковач? Кто же он? Начальник безопасности военного бункера. Он невероятен и описан изумительно. Все низшие чины бояться Ковача, потому что тот готов спустить шкуру с провинившегося на раз-два. Начальник службы безопасности… По своему опыту скажу, СБшники умеют наводить страх и здесь он прописан на всю десятку: холодный, расчётливый, умный, практичный, эмоционально отстраненный. Лучший персонаж книги, пусть местами и отходящий на второй план, краше всего характеризует весь роман. Достаточно много второстепенных персонажей, играющих пусть и проходную роль, но раскрываются они достаточно объёмно и полно, в них веришь, чувствуешь их радость или боль. Короче говоря, персонажи хороши, местами конечно не дотянуты в описании и трагике до консенсуса, однако всё равно этот аспект текста – огромный плюс.

Произведение получилось жёстким, жестоким, кровожадным. А как вы хотели? На дворе постапокалипсис, а не эти ваши зайчики с пони. Тут и кровь льётся рекой, и людей убивают направо-налево, смакуя все подробности. Таким и должно быть произведение в жанре постап, где социальное равенство рухнуло в небытие, где равные друг другу люди катятся чуть ли не в рабовладельческий строй. И на горизонте не маячит никакой луч надежды. Его просто нет. Как данность нет и не будет.

Слог и язык писателя радует глаз. Так как у Точинова издано не один десяток книг, выработан свой стиль и богатый язык повествования. Мат присутствует, ведь у нас же серия 18+, но он наоборот к месту и часто характеризует события более ярко и качественно. Крепкое словцо в этих ваших постапах нужно и действенно, нежели чем во «Вселенной 2033», кастрированной до 16+. И добавить тут нечего.

Дальше пойдут пару абзацев со спойлерами, читать на свой страх и риск.

ALARM! SPOILER TIME НАЧАЛСЯ!

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Насчёт сюжета. Блин, обычный экшен, как говорилось ранее, без сюжетных поворотов и невероятной развязки. По сути, о чём роман? Лизу крадут вояки, привозят на базу, а она в свою очередь, освобождается из плена и половину романа ходит-бродит по подземельям базы и режет попадающихся ей на пути «мобилей» — самый низший чин «кровососов», люди-мутанты с легкими мутациями. Вот и всё. А под финалочку, выбирается из базы и вот вам хэппи-энд, с жирным таким намёком на продолжение (хотя «Вселенная 2035» вроде как закрывается, если только в 2033 издавать). Во-от. Ну как бы все. Есть несколько заделов под продолжение, которые раскроются во второй книге и будут ключевыми, но до этих заделов ещё надо дожить. Ощущается как пролог к чему-то большему, но не более того. Сюжет прямолинеен, повторюсь, часть сюжетных веток я предугадал и скривился, как от просроченного «Палпи», когда мои догадки оказались явью. Есть так же сюжетка с дамой по имени Ирка и вот там у меня вопрос: зачем она вообще нужна? Естественно, во второй книге, наверное, продолжится её ветка, однако в целом сложилось ощущение, что это просто словно вставка для набивания текста. Как третий глаз, лишний и не нужный.

Что я пытаюсь донести? Да, приходится сравнивать с этим вашим «ждалкеров» («Все сокровища мира»), так как там Точинов удивил и запомнился даже спустя годы. Здесь же у нас обыкновенный производственный роман. Боевик, да и только. Без посыла, без годного сюжета, даже без атмосферы. Насчёт атмосферы конечно сложно говорить, потому что у нас всего лишь маленький городок Сланцы, ни метро там нет, ни каких-либо мутантов, жрущих людей. Но всё равно, как по мне автор не дожал общий дух книги. Как-то так.

Отдельного упоминания достойна Лизавета. Девочка сильная духом, злая по натуре и прорывная личность. Её крадут, она освобождается и шарится по катакомбам, мочит «мобилей» и в ус не дует. Да, её калечат, избивают, душат, а один из военных так и поди успел её стреножить и трахнуть в своё удовольствие. А Лизавете хоть бы хны. Вроде как устала девочка физически, голодна и давно не спала, а всё равно режет всех направо, как говорилось ранее, и налево. По началу героиня импонировала мне, пробивная дама, однако потом я понял: а девочка ведь «имба». Вот момент: она уставшая, замученная и обессиленная ложиться отдохнуть и засыпает. Просыпается, а её связали и пристроились сзади ради сексуальных утех. После чего она освобождается и бегает за обидчиком, дабы вырезать тому причиндалы. И дальше отправляется в путь, как ни в чём не бывало. Да, на ярости и злости, на силе духа можно протянуть достаточно долго, но она же девчонка, которая устала вусмерть, чуть ли не до потери сознания. То есть под конец уже не верится в персонажа, вроде Лиза страдает и устала, а с другой стороны уже убила семь мужиков, её покалечили, а она встаёт и идёт дальше. Станиславский в это время бьётся в конвульсиях и стонет: «Не верю! Это имбовый персонаж!». «Имба» заключается так же и в её ментальных способностях с сестрой. Пример: Лизку схватит сзади амбал, заломал и ждёт подкрепления, дабы сдать её начальству. Лизка не может высвободиться, поэтому ментально просит сестру Марьяшку помочь. Как? Марьяшка захватывает тело Лизки и, так как в это время тело не чувствует боли, сверхъестественно вырывается из рук амбала и режет его. Блин, такое чувство, что в подземельях базы на каждом шагу раскинуты рояли, вот только без кустов, потому что имбовость персонажа зашкаливает. И под конец просто уже не веришь и даже не сопереживаешь Лизке, так как ты понимаешь: дык, выберется она из бункера и всё будет окей.

ALARM! SPOILER TIME ЗАКОНЧИЛСЯ!

Итог.

Роман оставил смешанные чувства, хоть и прошло уже несколько дней с прочтения оного. Хороший, богатый язык автора, прилично раскрытые персонажи, в которых хочется верить, они живые и яркие, самобытные и интересные личности. Но простая задумка, кинутые и не раскрытые сюжетные ветки (ждите продолжение, там, может, всё раскроется), имбовый персонаж и боевик на откуп сыграли злую шутку. Есть как большие плюсы у романа, так и крупные минусы. Конечно, я сужу со своей колокольни, так как знакомство с автором у меня прошло на «ура». Если вы не читали Точинова, то «Защита Ковача» must have многим любителям проекта «Вселенной Метро». Почитать можно и впечатления будут положительными. Для меня книга показалось двойственной. Я понимаю, что в этих ваших «метрошках» и «стулкерах» платят месячную зарплату кассира, что сильно удручает, поэтому и авторы, пусть и профи, не особенно напрягаются с текстами. С одной стороны, я их понимаю и даже поддерживаю. С другого ракурса если посмотреть, то всё конечно грустно. Раньше было лучше.


Моя оценка:

Сложно определиться. Между 6 и 7 по десятибалльной шкале. Вроде и хорошо, но ложка дёгтя перевешивает. Ставлю твёрдую шестёрку. Обидно. От Точинова ожидал намного большего. Но согласитесь, ожидания и хотелки – это мои проблемы. Хотеть, как говорится, не вредно. Не могу сказать, что буду ждать продолжение. И не думаю, что Виктор прыгнет выше головы «Защиты Ковача».

P.S.: обзор является субъективным и несет только моё личное мнение без вмешательства иных лиц. Как обыкновенный читатель я имею право высказывать собственное мнение на купленную мною книгу и выкладывать это самое мнение в публичный доступ, естественно, не переходя на личности и не выходя за рамки дозволенного. Виктору Точинову желаю успехов, творческого заряда и только всего самого наилучшего! Благодарю за книгу! И удачи!





990
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение15 апреля 2020 г. 15:25
Меня сейчас забанят, но я все-таки поумничаю оффтопом. Вирус называется SARS-CoV-2, болезнь, которую он вызывает — называется аббревиатурой COVID-19


⇑ Наверх