Сестрица Дженнифер Доннелли


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «radals» > "Сестрица" Дженнифер Доннелли в серии The Big Book
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Сестрица» Дженнифер Доннелли в серии The Big Book

Статья написана 20 марта 2020 г. 17:47

В «Азбуке» из печати вышел роман «Сестрица» американской писательницы Дженнифер Доннелли. Как Доннелли переосмыслила сказку о Золушке и чем «Сестрица» напоминает «Звездную пыль» Нила Геймана, расскажем в расширенном анонсе.




Дженнифер Доннелли «Сестрица"


Аннотация:

Впервые на русском — новейшая книга Дженнифер Доннелли, автора «Чайной розы» и «Саги воды и пламени», лауреата Медали Карнеги.
Однажды Изабель и Октавия заперли на чердаке свою сводную сестру Эллу-Синдереллу-Золушку и чуть не костьми легли, чтобы влезть в хрустальную туфельку. Все мы знаем, чем это кончилось. Теперь же три Судьбы — дева, мать и старуха — пером из крыла черного лебедя чертят бесценные карты, каждая из которых заключает в себе человеческую жизнь. Но тут Риск, он же Азарт, он же Шанс, смуглокожий и янтарноглазый, похищает карту Изабель. Он верит, что Изабель найдет в себе силы переломить предначертанное и вершить свою судьбу сама. Ведь даже злой сестрице надо дать шанс исправиться…

«Перед нами история братьев Гримм, пересказанная языком не Уолта Диснея, но Нила Геймана. Достойный игрок на поле, где раньше блистала одна лишь „Звездная пыль“» (Wellesley Books).


Перевод с английского Натальи Масловой

Оформление обложки Виктории Манацковой


480 страниц



Где можно купить

"Читай-город"

My-shop


Дженнифер Доннелли
Дженнифер Доннелли


Открывая биографию Дженнифер Доннелли, сразу видишь слова young adult в каждой строке, а потом еще и по диагонали. Действительно, она написала много «подростковой прозы», но в ее библиографии встречаются (внезапно!) исторические романы. Это не случайность: в университете Доннелли училась на сдвоенной специальности – английская литература и европейская история. В 2018-м повесть Доннелли вошла в состав антологии Fatal Throne о женах Генриха VIII Тюдора (рекомендуется любителям Хилари Мантел). В антологию вошла повесть о самом короле, написанная М.Т. Андерсоном, и 6 повестей о женах (Доннелли отвечала за Анну Клевскую, чей неудавшийся брак с Генрихом стал поводом обвинить Томаса Кромвеля в неблагонадежности).


Обложка Fatal Throne
Обложка Fatal Throne


В сказке о Золушке Доннелли всегда больше интересовала не главная героиня, а ее сводные сестры. Доннелли исследует их образы: у сестер обычно нет имен, но в любой вариации сказки упоминается, что они вредные и уродливые. Интересно при этом, что сестер всегда в первую очередь называют уродливыми/некрасивыми (ugly sisters), а вот мачеха обычно злая (wicked stepmother). В связи с такой расстановкой приоритетов Доннелли задает логичный в XXI веке вопрос: а что, если сестры ненавидели Золушку просто потому, что их с детства называли уродливыми и бесконечно сравнивали с идеальной падчерицей? Золушка красивая и добрая, очень приветливая, умеет все делать по дому – в общем, идеальная жена, в отличие от своенравных сестриц — но если подумать, читателям эти героини гораздо ближе.


цитата
Я могу решить все уравнения Диофанта, продолжить бесконечный ряд Ньютона, завершить анализ простых чисел Эйлера, и все без толку. Элла — красавица. А ты и я — страшные мачехины дочки. Вот к какому наименьшему общему знаменателю привел нас, всех троих, этот мир.


Доннелли умело распоряжается историей, одновременно спуская ее на бытовой уровень (сестер в детстве гнобили, отсюда все проблемы) и поднимая чуть ли не до личных разборок божеств (ходом сюжета напрямую управляют мифические Судьбы и господин Шанс). Перевод сказочного сюжета в бытовую плоскость – идея не новая, интересных воплощений получила много. К примеру, у Гарднера Дозуа есть произведение с прямолинейным названием «Волшебная сказка» — это еще одна история на новый лад, ироничная мета-сказка с упоминаниями «Диснея» и пьяным принцем, который нападает на Золушку. Можно вспомнить и серию комиксов «Сказки» Билла Уиллингхэма, где Золушка после развода с Прекрасным Принцем становится шпионкой, трудящейся на благо Сказкитауна.


 «Сестрица» и роман о Белоснежке Poisoned
«Сестрица» и роман о Белоснежке Poisoned


При всей реалистичности «Сестрицы» Доннелли удается не потерять и сказочность: она выражается как в стилистике, так и в сюжете. Пролог, в котором описан разговор Судеб с Шансом, да и другие «сказочные» отрывки напоминают «Звездную пыль» Геймана, где романтичное появление девушки-звезды легко сочетается с пожиранием сердец. В общем, все как в настоящих сказках, не адаптированных для детей: без жестокости не обойтись.


Для Дженнифер Доннелли «Сестрица» — не первая и не последняя попытка переосмыслить сказку. В 2017-м вышла ее книга «Lost in a Book» о Красавице и Чудовище (явно с оглядкой на диснеевский мультфильм, да и вышла в издательстве Disney Publishing Worldwide). Следующий на очереди роман Poisoned, основанный на сказке о Белоснежке.






2248
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение20 марта 2020 г. 18:46
Ознакомительный отрывок впечатляюще остр и на вкус как шоколад с кайенским перцем. 8-)О всей книге, понятное дело, можно рассуждать только по прочтении. Обязательно куплю !

П.С. Сдаётся мне, что остальные книги не просто так упомянуты.
Навалимся всем миром на тираж !
Коплю денежки под библионочь.


⇑ Наверх