Оливия Коски и Яна Грсевич


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «AkihitoKonnichi» > Оливия Коски и Яна Грсевич "Путеводитель космического туриста по Солнечной системе"
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Оливия Коски и Яна Грсевич «Путеводитель космического туриста по Солнечной системе»

Статья написана 27 августа 2019 г. 18:50

Космический и лёгкий для восприятия самой широкой аудиторией, написанный явно по мотивам лучших произведений «золотого века» НФ иллюстрированный путеводитель для космических туристов, задавшихся целью побывать на всех достойных внимания небесных телах Солнечной системы — от издательства «КоЛибри».



Любителям и ценителям фантастики, особенно той, где человечество делает первые шаги за пределами земной гравитации, — посвящается и рекомендуется. В одной книге собрана наиболее важная информация о подготовке к космическому путешествию и главных достопримечательностях Луны, Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона. Это не фантастический роман, это популярная наука, но читать о красотах планет Солнечной системы будет так же интересно, как книги Хайнлайна, Азимова, Саймака, Кларка и других писателей, сумевшим вывести миллионы читателей во всём мире на околоземную орбиту и в ближний космос ещё до эпохи больших космических программ и космического туризма.


Оливия Коски и Яна Грсевич


Авторы, физик и журналист Оливия Коски вместе с астрономом и популяризатором науки Яной Грсевич, вооружились звёздными картами, научными данными, юмором и глубоким уважением к классическим НФ-романам, чтобы написать увлекательный нонфикшн в духе старых журналов Amazing Stories, Science Fiction и им подобных.



Для российского читателя эта отсылка понятна, но в культурный код не включена, потому представьте себе подшивки старых номеров «Техника — молодёжи» или «Юный техник». Чтобы представлять было легче, для книги Стив Томас нарисовал обложку и внутренние иллюстрации на грани между более космическим стилем ар-деко и более приземлённым палповым. Иллюстратор известен своими работами, выполненными для франшиз «Звёздные войны» и «Стар Трек», работой на Disney и Marvel. Ссылка на сайт иллюстратора (кликнуть по имени) позволит составить более полное представление о его творчестве во благо поп-культуры, при этом не забывая о старых традициях.


Примеры работ Стива Томаса


Аннотация:

Надоело валяться на пляже? Каждый год кататься по заезженному маршруту? Космическая дача гораздо круче! Как насчёт того, чтобы уехать за миллиарды километров от дома? Прокатиться на лыжах по вулканическим пескам Меркурия? Отправиться в погоню за бурями на Сатурне? Накрениться набок вместе с Ураном? Или заняться, наконец, парусным спортом на Нептуне — и от эффекта дежавю не останется и следа!

Фантастика? Нет, нет и ещё раз нет. Все эти сногсшибательные идеи готовы к скорому осуществлению: слетать на Луну и Марс можно будет уже в ближайшие десятилетия — получите бонус за раннее бронирование! А спустя столетие мы с вами научимся справляться с высокой плотностью радиационного излучения Юпитера, существовать в экстремальных условиях солнечной стороны Меркурия и посылать роботов-разведчиков к дальним рубежам Солнечной системы.

«Космические турагенты» Оливия Коски и Яна Грсевич, основатели Intergalactic Travel Bureau, инсайдеры в области новейших научных знаний о Вселенной, готовят отважного путешественника к тому, что его ждёт на планетах и их спутниках, если допустить, что отправиться в такое путешествие можно уже завтра.

«Стоя на привычной поверхности родной планеты, всмотритесь в ночное небо. Каждая далёкая точка света — потенциальное туристическое направление. Куда бы вы отправились?.. Каждое путешествие будет уникальным, и мы обещаем — из него вы вернётесь другим человеком. Ваше тело, ваш взгляд на жизнь и ваше понимание Вселенной никогда больше не будут такими, как прежде». (Оливия Коски, Яна Грсевич)


Как видно из аннотации, для чтения этой книги понадобится не только некий багаж научных знаний о путешествиях в космосе и о Солнечной системе, но и умение различать явь и выдумку — этот навык у постоянных читателей научной фантастики развит превосходно. Всё, о чём пишут Оливия и Яна — чистая правда, надо только чуть подождать.


Помимо вступительной главы о предполётной подготовке космического туриста, сбора чемоданов, проверке скафандра и списка главных сюрпризов, которые ожидают землянина в космосе, включая риски внезапной смерти от разных причин, а также советов о правильном питании, сне и гигиене и заключительной главы, в которой космический турист заново привыкает к земному притяжению и страдает от транспортных пробок и людских толп, главное в книге — девять планетных разделов. Каждая из планет, которую предлагается посетить в будущем звёздному путешественнику, представлена по образу и подобия страны или географического региона в земных путеводителях.


Рекламный плакат небесного тела содержит на оборотной стороне краткие сведения о месте прибытия, затем — короткая справка о планете или планетоиде, отчёт о погоде и климате на месте назначения, советы по выбору лучшего сезона для посещения данной планеты, особенности пути к месту и прибытия на поверхность, первый обзор окрестностей, буклет с главными достопримечательностями и интересный бонус — как провести досуг на планете. К примеру, на Меркурии космотурист может дважды отметить день рождения или лицезреть двойной закат, на Сатурне — погоняться за бурями или покататься на кольцах, Уран развлечёт бушующим северным полюсом или алмазными озёрами. Как дополнение — представлены варианты обзорных экскурсий по близлежащим окрестностям планет — спутникам и прочим малым космическим телам.


Пока не настало время пристёгивать ремни в пассажирских креслах туристических космических лайнеров, но путеводитель уже можно приобрести, как и записаться в очередь к первым астрогидам и продавцам путёвок по Солнечной системе!


Где приобрести?

Приобрести книгу в ИМ «Озон»

Приобрести книгу в «Читай-город»

Приобрести книгу в ИМ My-shop

Приобрести книгу в «Буквоед»

Приобрести книгу в ИМ Wildberries

Приобрести книгу в Books.ru

Приобрести книгу в «Библио-Глобус»

Страница издания на сайте azbooka.ru


Фото книги для ознакомления


Перевод с английского Валентина Фролова

978-5-389-12951-1

224 страницы





3607
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение27 августа 2019 г. 19:13
Интересненько! Вот только где путевки приобрести — не указано:-)
В выходные на «Крупу«!:cool!: Может на «Крупе» можно путевки еще купить, если уже не раскуплены.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение27 августа 2019 г. 20:29
Указано. Есть гиперссылка на Интергалактик Трэвел Бюро. В аннотации. Сначала надо на кикстартере помочь начинанию, а потом и билеты на Венеру поступят в продажу:)
 


Ссылка на сообщение27 августа 2019 г. 20:35

цитата AkihitoKonnichi

потом и билеты на Венеру поступят в продажу

Я Вас «за язык не тянула» :-D


Ссылка на сообщение27 августа 2019 г. 19:47
Флэт-дизайн и пальп :)) Ностальгия о будущем золотого века жанра НФ. За что люблю Азбуку — умеете удивлять!


Ссылка на сообщение27 августа 2019 г. 20:07
Вот это да!!!


Ссылка на сообщение27 августа 2019 г. 20:47
Занятно, надеюсь в наши края завезут


Ссылка на сообщение27 августа 2019 г. 21:03
Мне книги Клушанцева напомнило 8-)
Зачитывался в детстве, «О чём рассказал телескоп» и про Луну...
Не один раз в библиотеке брал.


Ссылка на сообщение27 августа 2019 г. 22:10
Хороший подарок от «Азбуки», возьму!
Чем-то похоже на Великолепные картины городов Солнечной системы
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение29 августа 2019 г. 10:34
О как, помнят книжку, приятно!
 


Ссылка на сообщение29 августа 2019 г. 12:46
Я и анонс решил сделать именно из-за той книжки:beer:
 


Ссылка на сообщение29 августа 2019 г. 12:50
Азбучная ведь фантастическая, как не делать анонса-то, тем более удивительный неформат, а неформат и нон-фикшен в НФ — редкий гость, всегда привечается.


Ссылка на сообщение27 августа 2019 г. 22:36
Необычно


Ссылка на сообщение28 августа 2019 г. 09:38
%-\


⇑ Наверх