Главные новинки месяца Орсон


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «AkihitoKonnichi» > Главные новинки месяца: Орсон Скотт Кард "Звёздные дороги"
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Главные новинки месяца: Орсон Скотт Кард «Звёздные дороги»

Статья написана 22 июля 2019 г. 16:32


Книги Орсона Скотта Карда в домашней библиотеке — отличительная черта настоящих ценителей и знатоков научной фантастики. Многотомная сага об Эндере Виггине, его времени и его подвигах, состоящая из нескольких циклов — это бездонный источник знаний и идей для современных создателей миров, кому хочется создать нечто эпичное в жанре НФ — на стыке более «лёгкой» космооперы и более «твёрдой» фантастической основы — с проработкой характеров, с подробной детализацией мира, с глубоким психологизмом и философскими идеями.


Такую фантастику, как у Карда, читать, только чтобы убить время, не стоит, а вот ради того, чтобы уничтожить в себе скептика, не верящего в то, что фантастика может быть большой литературой, — стоит. Большая литература у Карда вполне вписывается в масштаб малых форм — рассказов и повестей. Без них не складывается полная картина созданного писателем мира, где подросток становится последней надеждой для Галактики. Не складывалась до сей поры, потому что «Азбука» впервые издала наиболее полное собрание рассказов и повестей, примыкающих к романам саги, разных её циклов. Произведения, вошедшие в том «Звёздные дороги», дают уникальную возможность взглянуть на вселенную Эндера Виггина не только под разными углами, но и в разные временные отрезки — и не по внутренней хронологии цикла, а по времени, которое прожил Орсон Скотт Кард от рождения идеи саги до её финальных воплощений.


Подробный анонс книги.


Аннотация:

В настоящее издание вошли рассказы и повести о героях и событиях вселенной «Игры Эндера», одного из величайших фантастических произведений XX века. Они будут интересны читателю и сами по себе, будучи вполне самостоятельными произведениями, вышедшими из-под пера признанного мастера жанра; и как элементы расширенной вселенной, добавляющие многослойности главному повествованию; и как возможность увидеть варианты, которые рассматривал автор, создавая мир Эндера. Многие из этих коротких историй позже выросли в полноценные романы, некоторые вошли главами, а другие растворились в них, расплелись сюжетными линиями и мотивами. Читатель, внимательно следящий за творчеством Орсона Скотта Карда, наверняка заметит множество несоответствий и разночтений с главными романами саги, которые были написаны позже. Так что эти истории — своего рода апокрифы, порою довольно далеко отходящие от того, что впоследствии стало считаться каноном. Читателю представляется уникальная возможность не только ещё раз соприкоснуться с миром Эндера Виггина, но и проследить путь, по которому шёл автор в процессе его созидания.


Где приобрести?

Приобрести книгу в ИМ «Озон»

Приобрести книгу в «Читай-город»

Приобрести книгу в ИМ My-shop

Приобрести книгу в ИМ Wildberries

Приобрести книгу в «Буквоед»

Приобрести книгу в Books.ru

Приобрести книгу в «Библио-Глобус»

Приобрести книгу в магазине «Москва»

Страница издания на сайте azbooka.ru


Фото книги





2506
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение22 июля 2019 г. 18:18
Особенно глубокий психологизм, можно увидеть в поведении маленького Эндера и его брата и сестры :) в первой книге цикла.


Ссылка на сообщение22 июля 2019 г. 19:37
Уже заказал


Ссылка на сообщение22 июля 2019 г. 21:58
Прочитал обе пенталогии. Положа руку на сердце, пик — это «Игра Эндера», дальше Остапа понесло.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение22 июля 2019 г. 23:11
... которой бы не было (ну почти) без «Говорящего». ;-)
Кстати, лично мне он больше нравится — но это уже ИМХО на ИМХО.
 


Ссылка на сообщение23 июля 2019 г. 07:49
Да, «Говорящий...» тоже хорош. А вот дальше идет Санта-Барбара с постоянной рефлексией.
 


Ссылка на сообщение23 июля 2019 г. 18:21
Ладно бы просто Санта-Барбара, но то, что описывается в Бегстве теней, в принципе ставит под сомнение все страдания Эндера.
 


Ссылка на сообщение24 июля 2019 г. 07:46
Честно, на цикл Боба меня не хватило. Еле домучил основной цикл, дал шанс «Тени Эндера» — и отнес в местную библиотеку.
 


Ссылка на сообщение23 июля 2019 г. 09:07
Присоединюсь. Первые два романа — хороши, «Говорящий» так и вообще в моей шкале оценивания близок к шедевру на все времена. А вот дальше... Надо было ограничится одним романом — и было бы превосходно. А растянутая на два тома история — ну... да, на бразильское-мексиканское мыло больше похоже.
Но новинка всё равно любопытная, «Азбука» — молодцы! :cool!:
Для поклонников серии — превосходный подарок.


Ссылка на сообщение23 июля 2019 г. 14:41
Теперь буду знать отличительную черту настоящих ценителей и знатоков научной фантастики!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение23 июля 2019 г. 16:35
Но не единственную, конечно же.


⇑ Наверх