Блокбастер французского


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «georgkorg» > Блокбастер французского сюрреалиста (Робинзон Крузо. 1954)
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Блокбастер французского сюрреалиста (Робинзон Крузо. 1954)

Статья написана 28 апреля 2019 г. 15:15

Робинзон Крузо. 1954. Мексика, США

Режиссёр: Луис Бунюэль

Имя Луиса Бунюэля навсегда вошло в анналы мирового кинематографа как режиссёра смелого, авангардного и оригинального. Кадры из его «Андалузского пса» и «Золотого века» показывают в любой программе по истории кино. А шедевры «Скромное обаяние буржуазии» и «Смутный объект желания» стали эталоном французского кино.

И тем более интересна сейчас для нас эта скромная и непритязательная картина — «Робинзон Крузо«!

Фильм вполне точно отражает реалии книги Даниэля Дефо — за некоторыми косметическими изменениями. Основные сюжетные ходы Бунюэль сохранил, но несколько сгладил и сократил одну из важнейших тем для Дефо — тему веры. В фильме Робинзон так же, как и в книге, находит в сундуке старую Библию, но она не становится для него путеводной звездой, как в книге. Пятница так же задаёт каверзные вопросы о христианской вере, но ответов на них так и не получает, ни сам Пятница, ни зритель фильма.

Другой авторским хуком стали переодевания в женское платье — сначала пугала, а затем и Пятницы... Так что всё же, Бунюэль хотя и снимал картину по сценарию, но свои пять копеек вставил... Тем не менее, фильм получился одной из лучших экранизаций «Робинзона Крузо».





926
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх