Новый том Жюля Верна в серии


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «AkihitoKonnichi» > Новый том Жюля Верна в серии «Больше чем книга»
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Новый том Жюля Верна в серии «Больше чем книга»

Статья написана 1 февраля 2019 г. 11:58

Все формальности улажены, пришло время объявить очередное издание в самой нетривиальной серии из издаваемых «Азбукой» — «Больше чем книга». В апрельском плане – том Жюля Верна. Состав тома: «Путешествия и приключения капитана Гаттераса» (1865) и «Найдёныш с погибшей "Цинтии"» (1885).


«Путешествия и приключения капитана Гаттераса»


Подробнее об истории создания произведения можно прочитать на странице произведения, в «Больше чем книга» роман выйдет в переводе Елены Бируковой. В этом же переводе в 2016 году книга выходила в покете в серии «Азбука-классика».


Главное отличие от того издания – иллюстрации, конечно же. Повествование об экспедиции отважного Джона Гаттераса к Северному Полюсу дополнено 42 иллюстрациями.


20 иллюстраций — чёрно-белые, авторства Николая Кочергина. Они публиковались в «детгизовском» издании романа. Воспроизводятся в «азбучном» томе по сканам с оригиналов иллюстраций, предоставленных наследниками художника.



Второй комплект из 22 полностраничных изображений — цветные, в две краски, иллюстрации Венцеслава Черны. Данный комплект публиковался лишь однажды, в чешском издании 1901 года.



«Найдёныш с погибшей "Цинтии"»


Этот роман Верном был написан в соавторстве с Андре Лори (под этим псевдонимом писал Жан-Франсуа Паскаль Груссе, французский писатель-фантаст и автор приключенческих книг). Совместно с Жюлем Верном Лори (Груссе) создал три романа, один из них представлен в томе серии «Больше чем книга», в классическом переводе Евгения Брандиса и Элеоноры Шрайбер.


Текст романа сопровождается также двумя комплектами иллюстраций. Первый – чёрно-белые иллюстрации Георгия Фитингофа. Эти иллюстрации можно встретить в нескольких изданиях – «детгизовском» 1959 года и в более поздней «рамке», выходившей в издательстве «Детская литература».



В комплекте – 13 иллюстраций, некоторые из них на разворот (в верхней или нижней части страниц). 9 оригиналов было предоставлено наследниками художника, оставшиеся четыре – сканируются из издания 1959 года, более приемлемого по качеству иллюстраций в сравнении с изданием 1973 года.


Второй комплект из дюжины полностраничных изображений — цветные двухкрасочные иллюстрации Вацлава Чутты, воспроизведённые по чешскому изданию 1931 года. Работы этого художника ранее не публиковались в России! «Азбука» исправляет это упущение, ведь Чутта – иллюстратор уровня Венцеслава Черны. В издательских планах есть и другие книги с иллюстрациями Вацлава Чутты, и они будут анонсированы в своё время.



Несколько слов о форзацах тома. Они будут цветными, авторства Николая Кочергина и Георгия Фитингофа. Сканируются с оригиналов изображений.


Кроме этого, в книге запланированы дополнительные материалы, о которых раскроем подробности, когда настанет время показать обложку издания. Обложку рисует, как нетрудно догадаться, Сергей Шикин, поэтому стоит ожидать очередного шедевра.


Ожидание не будет долгим, в издание вносятся последние штрихи, и в апреле, по плану, том уйдёт в типографию. Печать тиража будет производиться в латвийской PNB.


Внимание! Все образцы иллюстраций представлены в анонсе в неотредактированном виде, до ретуши.





2786
просмотры





  Комментарии
Страницы: 12


Ссылка на сообщение1 февраля 2019 г. 12:02
Ура-ура-ура!!!!! Романы отличные, иллюстраций много+допы! Чего еще хотеть?


Ссылка на сообщение1 февраля 2019 г. 12:20
Спасибо за анонс :beer:
Не терпится пощупать в живую. Быстрее бы уже весна ^_^


Ссылка на сообщение1 февраля 2019 г. 12:28
Рад за всех, кто дождался нового Верна в данной серии! :beer:
Так и знал, что в серии рано или поздно, но доберутся до творческого наследия Николая Кочергина — действительно великолепный художник! :cool!:


Ссылка на сообщение1 февраля 2019 г. 12:32
Ждем с нетерпением!!!:-)))


Ссылка на сообщение1 февраля 2019 г. 12:45
Спасибо!   ^_^   :cool!:   :beer:


Ссылка на сообщение1 февраля 2019 г. 12:48
«Найденыш с погибшей Цинтии» — любимая в детстве книжка! Буду ждать! Спасибо!


Ссылка на сообщение1 февраля 2019 г. 12:51
Все прекрасно, только это план апреля.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение1 февраля 2019 г. 12:56
Так и есть. Теперь.


Ссылка на сообщение1 февраля 2019 г. 13:07
Прекрасная новость! Отдельное спасибо, что используете оригиналы!


Ссылка на сообщение1 февраля 2019 г. 13:19
Отличная новость! Спасибо! Прекрасная серия!


Ссылка на сообщение1 февраля 2019 г. 13:23
Замечательно!!!
А если еще и вторые комплекты иллюстраций будут не в конце книги, а по тексту — тогда вообще будет здорово!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение1 февраля 2019 г. 14:28
Они будут по тексту.
 


Ссылка на сообщение1 февраля 2019 г. 16:31
Ура!
Гаттерас — одна из любимых вещей ЖВ, с теми самыми иллюстрациями.
Спасибо за очередного Жюль Верна!!!
Страницы: 12

⇑ Наверх