Анонсы издательства Азбука


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «AkihitoKonnichi» > Анонсы издательства «Азбука» на 2019 год: эпизод VII
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Анонсы издательства «Азбука» на 2019 год: эпизод VII

Статья написана 20 декабря 2018 г. 19:22

Сегодняшний анонс должен растрогать до увлажнения глаз определённую аудиторию: после долгого перерыва «Азбука» возвращается к книгам из вселенной серии игр Halo. Как не обняться крепко по такому поводу? Встреча обещает быть столь же трогательной, как love story Кортаны и Джона (он же Мастер Чиф).



Вокруг вселенной – обширный ореол, по влиянию на массовую культуру его не сравнить со вселенной «Звёздных войн», но по масштабу – вполне. Честь запустить цикл новеллизаций выпала Ларри Нивену, но мэтр отказался, хотя конструкция Ореолов напоминает о придуманном писателем Мире-Кольце. За дело взялись менее именитые авторы. Первый роман появился в 2001 году.


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА


Эрик Ниланд
Эрик Ниланд


Автором The Fall of Reach (в «азбучной» серии Halo книга выходила под названием «Падение Предела») стал Эрик Ниланд. До того, как попасть на работу в Microsoft и найти себя в новеллизациях игр, Ниланд набивал руку на фэнтезийных и научно-фантастических романах. Первая книга позволяла заглянуть «за кулисы» Halo: Combat Evolved и дала фанатам игры много дополнительной информации, представив предысторию событий, составлявших сюжетную линию игры.


С тех пор прошло много лет. В книжной серии Halo, помимо Ниланда, засветились Уильям Дитц, Тобиас Бакелл, Трой Деннинг, известная участием в межавторской серии «Звёздные войны» Карен Трэвисс, Джефф Вандермеер (автор трилогии «Зона Икс», частично экранизированной Netflix), комиксист Брайан Майкл Бендис («Сорвиголова», «Мстители») и другие.


Три первые книги межавторского цикла по игровой вселенной в 2009-2010 годах были выпущены в «азбучной» серии Halo.



В 2019 году серия возвращается, и в течение будущего года ещё не раз будет возможность поговорить о планах, пока же сохраним интригу, представив только двух авторов из общего пакета приобретений.



Грег Бир в фантастическом сообществе известен тем, что женился на дочери Пола Андерсона, но премии «Хьюго» и «Небьюла», как и номинацию на Всемирную премию фэнтези, автор получил не за удачный брак. Его знают как автора крепко сбитой «твёрдой НФ».


Грег Бир
Грег Бир


В межавторском цикле HALO Бир отметился трилогией «Сага Предтеч» (Forerunner Saga). Издательство «Азбука» издаст её в возобновлённой серии в будущем году.


Сюжет трилогии разворачивается за 100 000 лет до событий серии игр. В игровом «настоящем» – Ковенант, союз рас во вселенной Halo, падающий ниц в благоговении перед Предтечами и верящий в то, что спасутся под сенью абсолютного оружия – тех самых конструктов-Ореолов, давших название всей серии. Во временном слое «Саги Предтеч», за многие тысячелетия до спартанца Джона – могущественная раса эонов, тех самых Предтеч, достигла небывалых высот в развитии технологий. Накопленных ими с избытком хватает для того, чтобы занимать лидирующую позицию в галактике и с честью нести добровольно возложенную себе на плечи Мантию Долга.


Символ Предтеч, связанный с Мантией
Символ Предтеч, связанный с Мантией


Мантия не просто сложная концепция жизненного уклада, включающая в себя заботу о менее развитых цивилизациях, пусть даже против их воли, но и часть древних доктрин цивилизаций, существовавших до Предтеч. Доктрины эти во вселенной Halo известны как Время Жизни, и согласно им существование и миссия Предтеч – всего лишь один из этапов в длинной череде эпох. Предтечи знали, что, когда настанет время, им суждено будет исчезнуть, уступив место новой цивилизации.


Борнстеллар
Борнстеллар


Накануне этой точки перехода между состояниями и начинается история Борнстеллара (Bornstellar Makes Eternal Lasting), юного Предтечи, коих так же называли Манипулярами (Manipular). Борнстеллар происходит из рода Строителей (Builders), с высоким статусом и огромным политическим влиянием. Это семейства Строителей привели Предтеч к тем высотам, с которых раса наблюдает за галактикой.


Борнстеллару на роду написано продолжить дело отца, но у него иные планы. Он одержим артефактами расы предшественников Предтеч. Он отправляется к представителям рода Шахтёров (Miners), планетарных и звёздных инженеров, где ему предстоит разобраться с тем, какой путь для себя он намерен выбрать.


В это же время могущественные силы вступают в игру, результатом которой вполне может оказаться закат цивилизации Предтеч. На одном из миров Предтеч Борнстеллару предстоит встреча с двумя представителями человеческой расы, и встреча эта изменит весьма многое, более того – станет точкой отсчёта для глобальных изменений в галактике.



Трилогия выходила в оригинальных изданиях в 2011-2013 годах. В цикле — три романа: Halo: Cryptum, Halo: Primordium, Halo: Silentium.



Джон Ширли
Джон Ширли


Второй автор – Джон Ширли. Он известен тем, что был одним из авторов сценария знаменитого фильма «Ворон», ставшего роковым для актёра Брэндона Ли. Также он автор доброй дюжины книг, в том числе в жанре киберпанк, но главные награды, которые он получал за свои произведения, выдают в нём тёмную сторону: Премия Брэма Стокера и премия Международной гильдии хоррора. Ещё он довольно активно панковал в составе нескольких музыкальных банд, писал тексты песен для разных групп и написал роман «Разомкнутый круг» (Broken Circle), действие которого происходит во вселенной Ореолов в период от Века Единения до времён Великого Раскола.


Великий Раскол
Великий Раскол


Две инопланетные расы делят артефакты Предтеч и по этому поводу развязали галактическую бойню, попавшую в исторические анналы вселенной Halo под названием Великий Раскол, также известный как Гражданская война Ковенанта и Великое Предательство. Рассказ о событиях того периода в романе ведётся от лица Пророка Ясности (Prophet of Clarity) по имени Зо Рескен (Zo Resken) из расы Сан 'Шайуум. Когда-то он был вторым администратором при Высшем Пророке Истины.



Книга в оригинальном издании вышла в 2014 году.


Продолжение следует. Мы не говорим на этом серии Halo goodbye, но говорим hello.





3083
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение20 декабря 2018 г. 19:34
Хоть бы книги Грега Бира не ограничились серией HALO... Отличный автор же!


Ссылка на сообщение20 декабря 2018 г. 19:34
Очень люблю творчество Бира, считаю его (наравне с Уоттсом и Иганом) одним из лучших авторов сверхтвёрдой НФ.
И тут возникает вопрос: интересно ли будет ли читать его трилогию тому, кто вообще ни минуты не играл в «Halo» и не знает ни одной реалии игры?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение20 декабря 2018 г. 20:17

цитата Jaelse

интересно ли будет ли читать его трилогию тому, кто вообще ни минуты не играл в «Halo» и не знает ни одной реалии игры?
Думаю да, по сути трилогия Бира это приквел к вселенной Halo. В играх лишь немного касались Предтеч, и то в основном про оставшиеся про них артефакты. Получается в книгах будет про другое времена, другие события и других героев, то есть Биру не пришлось следовать за игровой канвой.
 


Ссылка на сообщение20 декабря 2018 г. 20:31
мой друг читал, вернее пробовал, остался очень недоволен
сказал, что совсем другой Бир, «лайт»
«мопед не мой» (с)
 


Ссылка на сообщение21 декабря 2018 г. 11:22
Интересно, как любую хорошо написанную космофантастику о далёких мирах и могущественных цивилизациях в переломные моменты их истории.


Ссылка на сообщение20 декабря 2018 г. 20:07

цитата Jaelse

кто вообще ни минуты не играл в «Halo» и не знает ни одной реалии игры?


Присоединяюсь к вопросу. Кто такой/такая Гало понятия не имею)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение21 декабря 2018 г. 11:24
«Несэ Гало воду...» Если без шуток, то трилогия Бира является точкой входа во вселенную, рассказывая историю цивилизации, построившей те самые конструкты-кольца, названные Halo (Ореолы). Как в тексте анонса написано, это можно сравнить с нивеновским «Миром-Кольцо».
 


Ссылка на сообщение21 декабря 2018 г. 13:36
Спасибо! « А за нэю Нивэн, як барвынок вьеться...»)


Ссылка на сообщение20 декабря 2018 г. 20:46
Wait in the dark
Every feeling becomes so magnified
And my mind
Goes on and on
I'm trying to hold on
But I keep losing control of
All I know

You're still a promise I will keep
You'll always be my sword, my shield

;-)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение21 декабря 2018 г. 11:24
:cool!:


Ссылка на сообщение20 декабря 2018 г. 20:48
Ого-го, вот это действительно анонс так анонс! Огромное спасибо Азбуке за возрождение этой серии из пепла! Очень радует, что возрождаете игровую книжную фантастику/фэнтези — Mass Effect, Dragon Age теперь и HALO :beer:
Неплохо бы было еще дождаться перезапуска Magic: The Gathering и помощи ККФ в издании книг по Dungeons & Dragons 8:-0
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение21 декабря 2018 г. 11:26

цитата lkeyn

Неплохо бы было еще дождаться перезапуска Magic: The Gathering

Читали, кстати, отчёт от Брендона Сандерсона по тому, что он сделал за год? Он в этом году пополнил вселенную этой игры своим произведением.
 


Ссылка на сообщение21 декабря 2018 г. 20:14
Ого, не знал об этом! Это определенно знак свыше, что серию на русском пора возрождать!8-)


Ссылка на сообщение20 декабря 2018 г. 21:47
Соглашусь с ранее выступившими — Грег Бир интересен как автор «твердой» НФ, в свое время его роман «Город в конце времен» из АСТовской серии «Сны разума» произвел фурор в моей голове. Увы, больше ничего у него не читал. Поэтому автор интересен.
Даже если, как высказался

цитата Karavaev

совсем другой Бир, «лайт»
, попробовать имеет смысл. Сама же вселенная данного игрового цикла прошла мимо.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение21 декабря 2018 г. 11:27
В light beer, конечно, меньше оборотов, зато и голова не болит меньше ожиданий — меньше разочарований.


Ссылка на сообщение20 декабря 2018 г. 23:36
Смелое решение. Непросто в России с Halo.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение21 декабря 2018 г. 11:29
В России почти всё — лотерея. У нас свой подход и отношение ко всему. Вот и выходит, что «Пятьдесят оттенков серого» — шестизначные тиражи, а Рейнольдс — го-ораздо меньше, но при этом творческое наследие Рейнольдса — это величина, и таковой остаётся, даже оставаясь интересной для сравнительно небольшого содружества, в сравнении с аудиторией Мартина и Кинга.
 


Ссылка на сообщение21 декабря 2018 г. 15:51
Я тут пишу, как человек, работавший над Halo Online — в России эта вселенная, безусловно очень классная, заходит со скрипом, увы.
 


Ссылка на сообщение21 декабря 2018 г. 15:56
Я знаю, что вы не просто так написали, но есть такая категория литературы — фанатская. Она обязана быть, потому что фанаты тоже хотят свои «плюшки» и признания, что их вселенная — это чуть больше, чем их личное сумасшествие. Не берусь сравнивать по степени востребованности вселенные Warhammer, Dragon Age, Mass Effect, Assassin's Creed и т. д., но хорошо, когда есть книги и комиксы про максимально большому списку таких вселенных. Это сейчас мысль за рамками художественной ценности такой продукции, равно как и за рамками того, насколько многим это нужно.

P. S. Помню, как читал комментарии под постом о выпуске арт-бука по игре Mass Effect: Andromeda (от XL Media). То ли «трушные», то ли наоборот «нетрушные» фанаты писали: зачем это выпускать, кому нужно, ведь эта часть игры УГ. Тем прекраснее, что издательство выпускает такие арт-буки, даже учитывая то, что это не такой уж массовый и востребованный книжный формат у нас, да ещё и по игре, которую некая часть аудитории считает УГ, хотя вселенная ME — это крутотень.
 


Ссылка на сообщение21 декабря 2018 г. 20:20

цитата AkihitoKonnichi

P. S. Помню, как читал комментарии под постом о выпуске арт-бука по игре Mass Effect: Andromeda (от XL Media). То ли «трушные», то ли наоборот «нетрушные» фанаты писали: зачем это выпускать, кому нужно, ведь эта часть игры УГ. Тем прекраснее, что издательство выпускает такие арт-буки, даже учитывая то, что это не такой уж массовый и востребованный книжный формат у нас, да ещё и по игре, которую некая часть аудитории считает УГ, хотя вселенная ME — это крутотень.

Дааа, очень странно было читать такое. УГ игра или нет, это совершенно не отменяет того, что в артбуке интересный и крутой арт. А это для любителей фантастической живописи гораздо важнее того, какова сама игра. Но нам главное — пострадать в комментах.
Пардон за оффтоп :)
 


Ссылка на сообщение21 декабря 2018 г. 22:06
В том и дело, что фанатов у Halo в России почти нет. Многие про вселенную слышали, но тех кто ее знает и любит очень мало. Издержки чисто консольного происхождения.

Что касается Mass Effect: Andromed, то игра действительно очень слабая, а вот франшиза — сильная. И XL Media, кстати, купила права на артбук задолго до релиза игры, когда сложно было предположить, что она окажется разочарованием.


Ссылка на сообщение21 декабря 2018 г. 11:46
Когда-то давно играл в одну из частей Halo, не понравилось ни разу. Поэтому и книги тоже малоинтересны (мне).
Пойду лучше по Вахе 40к что-нибудь почитаю.


Ссылка на сообщение29 декабря 2018 г. 13:22
Грега Бира бы побольше. И не Halo... Я бы хотела дочитать трилогию о Марсе («Псы войны...»)...


⇑ Наверх