О Переписке Ивана Антоновича


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Lartis» > О «Переписке Ивана Антоновича Ефремова»
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

О «Переписке Ивана Антоновича Ефремова»

Статья написана 18 февраля 2016 г. 10:41
Ольга Ерёмина


О «Переписке Ивана Антоновича Ефремова»
Заметки автора-составителя



Уважаемые почитатели творчества Ивана Антоновича Ефремова!
Книга его переписки, подготовленная к печати в 2015 году, выйдет уже в 2016 году. На сегодняшний день я, пожалуй, единственный человек, которые прочитал все 1275 писем, в неё вошедших, не менее трёх раз. Я не могу сказать, что я их изучила, ибо моё чтение по большей части носило специфический корректорский или редакторский характер. Меня заботили знаки препинания, требования оформления, выявление мест, которые нуждаются в комментировании, выделение топонимов и фамилий, которые надо отнести в указатели. Сейчас пришло время цельного взгляда и осмысления.
Все эти письма требуют серьёзного исследования, которое, несомненно, будет длиться не один год. В этих заметках я хочу лишь набросать контуры диалогов, сделать абрисные портреты некоторых корреспондентов, поставить важные для меня акценты, порой выразить своё видение некоторых положений.
Заметки не претендуют на академичность, эти размышления-наблюдения нужны, чтобы читатели могли легче сориентироваться в огромном объёме информации. И нам, составителям, они тоже нужны, чтобы самим отчётливее осознать направления дальнейшего поиска.


Далее читать здесь:
http://grani.agni-age.net/­­index.htm?...


» src=http://grani.agni-age.net/­­pic/­­6... » width="600» />
Иван Антонович и Таисия Иосифовна Ефремовы




719
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх