Мистер Корд против


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Dark Andrew» > Мистер Корд против Корпорации
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Мистер Корд против Корпорации

Статья написана 26 сентября 2015 г. 14:17

«Вне корпорации»
Дэни Коллин, Эйтан Коллин
Вне корпорации / The Unincorporated Man
2009, роман

Узнав о своей неизлечимой болезни, Джастин Корд, один из богатейших людей Америки, решился на криозаморозку. В специальной капсуле с соблюдением строжайшей тайны его поместили в заброшенную шахту. Спустя триста лет Корда обнаружили, оживили, омолодили, а заодно избавили от смертельной болезни. Он мгновенно стал самым знаменитым во Вселенной и к тому же невероятно богатым. Джастин любит и любим, у него есть друзья, он живет в роскошном доме и наслаждается достижениями науки и техники нового мира. Но со временем он понимает, что люди, сумевшие решить проблему старения и добиться абсолютного здоровья, едва появившись на свет, уже зависимы, им не дано распоряжаться своей судьбой, за них все решает система, в которую они инкорпорированы. И лишь единицы понимают, к чему это может привести…



К сожаления, я не знаю, кто в издательстве «Центрполиграф» лично отвечает за отбор произведений для серии «CPFantastika», но низкий ему поклон. Уже третья книга из неё представляет собой отличный образец современной фантастики, причём ожидания от книги и сама книга отличаются как небо и земля.


Какая, уважаемый читатель, у вас ассоциация со словом «корпорация», особенно если действие отнесено в будущее? Негативная, так? Наверняка эксплуатируют, подчинили себе всё и вся… Везде бедность, голод и виртуальные реальности, если у нас киберпанк, или войны за влияние, нечестные на руку чиновники и т.п., если космоопера. А герой, который борется с системой, кто? Правильно, борец за права во всём мире. Такая схема работала на протяжении десятилетий, и после издательской аннотации ничего другого представить было нельзя.

А аннотация не врала. Вот только соавторы расставили акценты так, что книга не о борьбе за свободу, а о том, стоит ли свобода такой цены. Коллины придумали крайне необычную систему экономических отношений, в основе своей капиталистическую, но нестандартную и логически непротиворечивую – каждый человек с рождения «сам себе корпорация». 5% его акций (т.е. будущих доходов) автоматически получает государство, 20% родители, а остальное принадлежит ему самому, и он сам думает куда их вложить – какое в обмен на эти акции получить образование или блага, или что ещё. И на этой схеме построен весь мир. Инкорпорированы все от и до. Все, кроме Джастина Корда, для которого эта система выглядит рабством.

Львиная доля книги посвящена противостоянию Корда и корпорации GCI. Суды, интриги, покушения, давление на героя и его близких – всё это будет. Но если бы роман свёлся к этому – быть ему очередным простеньким триллером. На самом же деле у книги не то, что двойное, там тройное и четверное дно. Количество важных технических и социальных проблем в романе зашкаливает до такой степени, что ближе к финалу новые открытия кажутся перебором. При этом соавторы не «слили» ни одну из ключевых сюжетных линий. Другой вопрос, что новые проблемы частично затмевают старые и по большому счёту, книгу легко можно было растянуть на две, а то и три ничуть не менее интересных.

Описываемый мир даже сам по себе великолепен и необычен. По сути, это утопия, причём реалистичная – человечество на самом деле изменилось, но не сильно и совсем не в ту сторону, как обычно описывается в современной фантастике, и не в ту, куда идёт в реальном мире. Например, «Вне корпорации» – это первая книга, авторы которой смогли решить проблему ухода в сверхдостоверную виртуальную реальность методами, в действенность которых веришь. И таких маленьких авторских находок необычно много.

Но кроме мира важны и персонажи, и тут Коллины также не стали играть по привычным правилам. Показывая очевидную правоту Корда они в противовес ему вводят не просто антагониста из корпорации, они развивают в самых неожиданных направлениях характеры обоих. Мерзкий тип из GCI может стремится спасти мир, а Корд может его разрушить, действуя из лучших побуждений. И на протяжении всей книги постоянно ловишь себя на мысли, что совсем неочевидно, кто прав из них на самом деле.

Что же касается второстепенных героев, то на них соавторы явно отдыхали, подав их образы небольшими описаниями, и показывая только в момент взаимодействия с протагонистами. Часть персонажей, вдобавок, просто потерялась по дороге к финалу. Но даже в этом Коллины отличились тем, что всем до единого эпизодическим «актёрам» досталось по какому-нибудь одному яркому и запоминающемуся качеству. «Нет скучным героям!» – это, пожалуй, не менее важный принцип соавторов, чем «свобода превыше всего!». Из-за последнего, кстати, роман в 2010 году выиграл премию «Прометей», вручаемую за «исследование возможностей свободного будущего, борьбу за права человека, драматизацию вечного конфликта между индивидуумами и правительством, критический анализ трагических последствий злоупотребления властью». Всего этого в романе, мягко говоря, с избытком.


Итог: «Вне корпорации» – это не новое слово в жанре, но отличная социальная фантастика, читающаяся на одном дыхании и заставляющая задуматься о некоторых вроде как очевидных вещах. Увы, российский читатель имеет все шансы пропустить книгу из-за недостаточной рекламы и небольшого тиража. А ведь очень бы хотелось и продолжений…



----- ЦИТАТА

Однако в деле имеется одна маленькая загвоздка. — Мэнни заговорил медленно, отчетливо произнося каждое слово: — Мистер Корд... не является... акционерным обществом!! Позвольте я повторю, чтобы все поняли. Мистер Корд не является акционерным обществом. Более того, GCI не имеет никаких юридических оснований требовать его инкорпорации с единственной целью получить некую часть его акций.




Впервые рецензия была опубликована в журнале "Мир фантастики" №4 за 2012 год.





1790
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение26 сентября 2015 г. 14:32
хорошая книжка, и серия у ЦП интересная была. Жаль, что недолго


Ссылка на сообщение26 сентября 2015 г. 14:34
Только недавно приобрел, ждет своего часа.
Кстати, это ведь первый роман цикла, никто не собирается его доиздать?


Ссылка на сообщение26 сентября 2015 г. 14:38
Жаль, что продолжение не вышло. Прочитал в свое времена благодаря Вашей рецензии, так что спасибо за хорошую рекомендацию к хорошей книге.


Ссылка на сообщение26 сентября 2015 г. 14:40
Серия загнулась по коммерческим причинам, да? «Зоосити», оказывается, в ней был. Ух ты (с)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение26 сентября 2015 г. 14:47
Скорее всего. И там не только «Зоосити» был, там были ещё весьма и весьма толковые «Неспящие». Вообще книги по уровню сильно отличались, конечно, но, что обидно, почти все, включая «Зоосити», прошли мимо читателя.
 


Ссылка на сообщение27 сентября 2015 г. 11:43
ну, последняя книга выходила в 2014 (третий Фостер), так что может быть...
«Неспящие» — хорошая книжка.
«Жестокие ангелы» Андерсон мне понравились. Вудинг там был (лучше, чем «Китти Джейн»)
А вот «Зоосити» я не стал брать, по аннотации совершенно не понравилось


Ссылка на сообщение26 сентября 2015 г. 14:46
Единственное, что читал из этой серии, «Зоосити».
Очень понравилось.
Были планы на «Неспящих» Хьюстона, теперь вот и «Вне корпорации» в список внесу.


Ссылка на сообщение26 сентября 2015 г. 14:52
Зоосити и еще несколько томов этой серии видел в стоке буквально на днях)


Ссылка на сообщение26 сентября 2015 г. 15:09
Спасибо за рецензию и напоминание, ведь и эта книга, и ещё несколько других вещей из этой серии где-то среди гор непрочитанного затерялись уже. Нужно разыскать.


Ссылка на сообщение26 сентября 2015 г. 16:50

цитата Dark Andrew

К сожаления, я не знаю, кто в издательстве «Центрполиграф» лично отвечает за отбор произведений для серии «CPFantastika», но низкий ему поклон. Уже третья книга из неё представляет собой отличный образец современной фантастики, причём ожидания от книги и сама книга отличаются как небо и земля

А какие еще две книги вам понравились? Так, чтобы не пропустить «из-за недостаточной рекламы и небольшого тиража» 8-]?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение26 сентября 2015 г. 17:47
Увы, серия закрыта, книги в стоках, так что их вовремя уже пропустили :-). А так — «Зоосити» нестандартна и с ней стоит знакомиться ради её «мейнстримности», а вторая — «Неспящие». Я постепенно рецензии и на них выложены. Я советую подождать их, или посмотреть на сайте МФ, если их выложили там, чтобы не разочароваться — ни та, ни другая не являются типовой фантастикой.
 


Ссылка на сообщение26 сентября 2015 г. 17:55

цитата Dark Andrew

А так —  «Зоосити» нестандартна и с ней стоит знакомиться ради её «мейнстримности», а вторая — «Неспящие»

Thanks a lot :beer:


Ссылка на сообщение28 сентября 2015 г. 17:47
По мне, в серии одна из самых слабых книг. Сравнивать по качеству с Зоосити и Неспящими просто нельзя. Язык бедный,а сюжет опоздал лет на ...цать. Читается очень легко, но это никак не социальная фантастика, а исключительно развлекательная, что доказывают N продолжений в серии.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение28 сентября 2015 г. 17:57
Как могут доказывать что-либо продолжения? В социальной фантастики не бывает циклов?
Ну и я не читал эти продолжения, поэтому не могу сказать ничего про них. Может они и стали исключительно развлекательными.
 


Ссылка на сообщение28 сентября 2015 г. 22:29
Продолжения, да и открытый финал подразумевают в первую очередь коммерческую составляющую, что — для меня — несколько противоречит хорошему роману. Главное, опять же для меня, я не увидел никаких новых идей плюс легко, но при этом неинтересно и невкусно написано. До этой книги я читал все книги серии и эта — для меня — была самой предсказуемой и неинтересной. Читалась быстро благо хотелось покончить с ней быстрее. Вот. За вашу рецензию спасибо, но, по моему мнению, есть много более достойных внимания книг.


⇑ Наверх