Новинки ИГ Азбука Аттикус


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Новинки и планы издательств в жанре фантастики» > Новинки ИГ "Азбука-Аттикус" за сентябрь-октябрь 2013
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Новинки ИГ «Азбука-Аттикус» за сентябрь-октябрь 2013

Статья написана 7 октября 2013 г. 13:38

Рик Янси. 5-ая волна

Янси Рик. 5-я волна / Пер. с англ. И. Русаковой – СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2013. – 480 с. ISBN 978-5-389-05835-4

Сражайся, чтобы остаться собой!

На русском языке выходит фантастический роман Рика Янси «5-я волна». История 16-летней Кэсси, одной из немногих выживших после смертоносных атак (так называемых волн) со стороны вторгшейся на Землю неизвестной инопланетной формы жизни. В центре романа – дети, которым пришлось повзрослеть слишком рано. Чтобы выжить самой и спасти младшего брата, Кэсси приходится принимать жизненно важные решения.

Рик Янси предлагает непривычную, пугающую своей безнадежностью версию развития событий после вторжения. Инопланетяне уничтожают человечество быстро, без предупреждения, молча, не вступая в переговоры и не выдвигая никаких требований, преследуя неясные для людей цели, – это  почти невидимый, неизвестный противник, средств борьбы против которого нет. Человечество уже сталкивалось с подобным молчаливым врагом, мотивы и цели которого невозможно назвать человеческими.

«5-я волна» – фантастический триллер с философским подтекстом, заглядывающий глубоко в суть человеческой природы, очищенной от цивилизационных наслоений, и честно отражающий процессы, происходящие с оказавшимися на грани жизни и смерти людьми.

Сюжет:

1-я волна: Отключение электричества.

2-я волна: Цунами.

3-я волна: Эпидемия.

4-я волна: Глушители.

5-я волна уже скоро…

Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей. А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить — не верь никому.

И вот уже накатывает пятая волна, и Кэсси уходит в неизвестность по усеянной останками людей и машин автостраде. Она спасается от тех, кто лишь с виду человек; от похитителей ее маленького брата; от умелых и ловких  убийц, которые ведут зачистку захваченной планеты.

В этом новом мире выживают только одиночки. Найти напарника — значит, на порядок уменьшить свои шансы. Прибиться к группе — значит, погибнуть наверняка. Кэсси неукоснительно следует этому правилу… до тех пор пока не встречает Эвана Уокера. И теперь она вынуждена выбирать — между доверием и отчаянием, между борьбой и капитуляцией, между жизнью и смертью.

Кормак Маккарти. Содом и Гоморра

Кормак Маккарти. Содом и Гоморра: Города окрестностей: Роман / Пер. с англ. В. Бошняка.  — СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2013. — 384 с.  ISBN 978-5-389-05154-6

Впервые на русском языке выходит роман «Содом и Гоморра» — третья книга так называемой «Пограничной трилогии», начатой романом «Кони, кони…» (получил Национальную книжную премию США и был перенесен на экран Билли Бобом Торнтоном, главные роли исполнили Мэтт Дэймон и Пенелопа Крус) и продолженной романом «За чертой». В третьей книге сходятся пути Джона-Грейди Коула и Билли Парэма, героев двух предыдущих книг. Джон-Грейди, великолепный наездник, идеалист и неизменный романтик, хочет спасти юную проститутку Магдалену — увезти ее из Мексики, сделать своей женой. Билли, изо всех сил пытавшийся отговорить друга от этой авантюры, все же соглашается ему помочь…

Кормак Маккарти — современный американский классик, лауреат Макартуровской стипендии «За гениальность», мастер сложных переживаний и нестандартного синтаксиса, хорошо известный нашему читателю по романам «Старикам тут не место» (фильм братьев Коэн по этой книге получил четыре «Оскара»), «Дорога» (получил Пулицеровскую премию и также был экранизирован) и «Кровавый меридиан» («своего рода смесь Дантова „Ада“, „Илиады“ и „Моби Дика“», по выражению Букеровского лауреата Джона Бэнвилла).

Грант Моррисон. Бэтмен: Лечебница Аркхем

Грант Моррисон. Бэтмен: Лечебница Аркхем: Графический роман / Пер. с англ. И. Смирновой. — СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2013. — 360 с. ISBN 978-5-389-05223-9

Один из самых популярных графических романов всех времен впервые на русском языке! Издание включает специальные дополнения, подготовленные к пятнадцатой годовщине выхода: сценарий с авторскими комментариями  и первые наброски раскадровок.

В 1920 году, после смерти матери, страдавшей безумием, блестящий психолог Амадей Аркхем превратил фамильное гнездо в клинику для лечения душевных болезней. Он даже не подозревал, что тем самым положил начало кошмарной цепи событий.

Более полувека спустя лечебница для душевнобольных преступников Аркхем стала местом, где в унылых коридорах таятся мрачные тени. Дом из дурного сна. Головоломка из камня и дерева, которую лучше и не решать. Годами томились в плену этих давящих стен безумные и изуродованные враги Бэтмена. В обитых войлоком палатах и темных подвалах они вынашивали планы и плели интриги, мечтая о том дне, когда они восстанут и низвергнут царство здравомыслия. И вот этот день настал: первого апреля безумцы захватили лечебницу. Под предводительством Джокера они бросили жуткий вызов человеку, по чьей вине оказались в заточении, — Бэтмену.

Джеф Лоэб. Бэтмен: Тихо!
        

Лоэб Дж. Бэтмен: Тихо! : Графический роман / Дж. Лоэб; Пер. с англ. И. Смирновой. — СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2013. — 360 с. ISBN 978-5-389-04715-0

Один из самых культовых графических романов мира — впервые на русском языке!

«Бэтмен: Тихо!» вдохнул новую жизнь в приключения Темного рыцаря. Рассказывать о его похождениях взялись два самых ярких таланта индустрии комиксов  —  Джеф Лоэб («Бэтмен: Темная победа», телесериал «Тайны Смолвиля») и Джим Ли («Супермен», «Люди Икс»). Вместе они поведали читателям захватывающую историю о дружбе, доверии и предательстве длиной в целую жизнь. В это издание вошел не только весь графический роман, но и наброски, обложки выпусков, комментарии.

Кира Касс. Отбор

Кира Касс. Отбор: Роман / Пер. с англ. И. Тетериной. — СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2013. – 320 с.  ISBN 978-5-389-05452-3

Для 35 девушек – это шанс, выпадающий один раз в жизни. Шанс порвать с постылой жизнью, на которую они были обречены с рождения. Шанс оказаться в мире роскошных нарядов и сверкающих драгоценностей. Шанс завоевать сердце великолепного принца. Однако Америка Сингер не хочет участвовать в этих состязаниях. Она не хочет бороться за корону, не хочет жить во дворце. Ведь ради этого ей придется разлучиться с любимым. Но когда девушка встречает принца, ее начинает мучить вопрос: сравнима ли жизнь, о которой она мечтала, с той, которую она себе даже представить не могла …

Сурен Цормудян. Чаша Первобога. Книга 1: Боевой вестник

Сурен  Цормудян. Чаша Первобога. Кн. 1. Боевой вестник:  Роман. — СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2013. — 384 с. ISBN 978-5-389-05804-0

Люди этого мира верят в двенадцать богов, детей Первобога. А еще они верят, что их вселенная —  это огромная чаша, наполненная морями и океанами, империями и вольными городами и, конечно, добром и злом.

Период затишья в королевстве Гринвельд заканчивается. Течение в Океане Предела снова меняет свое направление, а это значит, что вскоре волны приблизят к Гринвельду его извечного врага — Странствующее королевство.

Желая перед войной укрепить положение своей страны, король Хлодвиг заключает союз с державой скифариев и отправляет единственного сына, принца Леона, послом в восточную империю Тассирию. Но о самой страшной опасности, угрожающей королю и королевству, не знает никто, кроме боевого вестника Олвина Тоота. Он восемнадцать лет считался погибшим, но теперь вернулся в Гринвельд из плена, привезя невероятную тайну.





431
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 13:42
У Цормудяна заголовок поправьте. «Чага» вместо «Чаши».

Гм, интересно. Маккарти само собой, а вот Янси чего за шняга?
По магазинам уже пошли указания поставить в приоритетку.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 13:52
А ты не читал у него «Ученика монстролога» и отзывов не видел? Та книга была чудной. Эта — очень близка к «Гостье» Майер, я вчера видел рецензию подробную.
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 13:59

цитата Dark Andrew

А ты не читал у него «Ученика монстролога» и отзывов не видел?

А! Я то думаю, откуда мне фамилия знакома?
Нет, не читал, такие книги в мой круг чтения не вписываются.
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 15:11
Пиар-служба «Азбуки» получила строгое распоряжение: втюхивать! Кто-то наверху решил, что будет бестселлер. Я полистал -- шняга и есть.

А вот «Лечебница Аркхем» -- вещь! Но тоже вряд ли входит в круг твоего чтения.
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 15:23
Советуешь, значит, «Лечебницу»? Я-то, в отличие от Леши, не чураюсь...
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 15:57
О да, советую, еще как.

Ближе к концу месяца сделаю для «Книжного обозрения» полосу о графических романах -- об этом и первых трех томах «Города грехов»...
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 16:08
Понял, ставлю псису. ;)
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 16:43

цитата vvladimirsky

А вот «Лечебница Аркхем» -- вещь! Но тоже вряд ли входит в круг твоего чтения.

Увы, да.

цитата vvladimirsky

Пиар-служба «Азбуки» получила строгое распоряжение: втюхивать! Кто-то наверху решил, что будет бестселлер. Я полистал -- шняга и есть.

Ну, шняга не исключает хороших продаж. Скорее наоборот.
Монстролог продавался вполне
 


Ссылка на сообщение8 октября 2013 г. 12:59
А «Бэтмен: Тихо!» как, вещь или нет?
 


Ссылка на сообщение8 октября 2013 г. 14:09
Пока не читал.
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 16:13

цитата Karavaev

Нет, не читал, такие книги в мой круг чтения не вписываются.

Что конкретно не вписывается — «подростковая» литература, или лютый хоррор, на раз уделывающий Стивена Кинга?:-)))
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 16:41

цитата Karnosaur123

Что конкретно не вписывается — «подростковая» литература, или лютый хоррор, на раз уделывающий Стивена Кинга?

:0)
Да собственно и то, и то.
Подростковую литературу мне уже читать не интересно. А к хоррору практически во всех его проявлениях я совершенно равнодушен.
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 17:06
Тогда понятно. Все равно не ваше.)
Просто многие отворачиваются от Янси именно как от подростковой литературы, коей он практически не является. На самом же деле он пишет кровавые и жестокие романы ужасов в духе «Террора» Симмонса, с отсылками к Стокеру, Блэквуду, Лавкрафту, Говарду и иже с ними.
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 20:18

цитата Karnosaur123

Просто многие отворачиваются от Янси именно как от подростковой литературы, коей он практически не является

Является-является. Не детской, конечно, но подростковой однозначно. Все конфликты и психология персонажей упрощены до предела, а упор на приключения и кровь-кишки как раз и сделан в расчете на подростков. Мне из-за этого было просто скучно.
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 20:20
Не скажите — тогда и современный Стивен Кинг туда же, к подросткам.
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 20:27

цитата Karnosaur123

тогда и современный Стивен Кинг туда же

Современный Кинг это уже скорей к домохозяйкам8-). А «подростковая литература» не оскорбление, лет в 13-14 я бы от Монстролога был в восторге.
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 20:43
Ну, ежели не оскорбление — тогда к авторам годов 30-х, на которых частенько ссылается Янси — у них тоже не особо глубокая проработка конфликтов-характеров. ;)
Подросткам, разумеется, сойдет — как и Кинг, Маккаммон и иже с ними.
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 21:05

цитата Karnosaur123

к авторам годов 30-х

Омоложение читательской аудитории — естественный процесс, многие авторы, которые изначально писали для взрослых, со временем стали интересны в первую очередь подросткам.
Но к Янси это в любом случае не относится, на кого бы он не ссылался, Монстролог изначально написан как подростковый роман, позиционируется как подростковый роман и читается...соответственно .
 


Ссылка на сообщение8 октября 2013 г. 14:13

цитата Karnosaur123

Подросткам, разумеется, сойдет — как и Кинг


Извините, конечно, но по-моему вы бредите. Каким макаром «подросткам сойдет» «Дьма-Ки», «11/22/63» или «Тьма -- и больше ничего», вы о чем?
 


Ссылка на сообщение8 октября 2013 г. 16:30

цитата vvladimirsky

Извините, конечно, но по-моему вы бредите.

Извините, конечно, но по-моему вы меня не так поняли. Я имел в виду, что

цитата LAS

Все конфликты и психология персонажей упрощены до предела
— все это можно сказать и про большую часть поздних романов Кинга (плюс, градус насилия там гораздо ниже). Но Кинга на этом основании почему-то не причисляют к «подростковой» литературе.
 


Ссылка на сообщение8 октября 2013 г. 16:32
Наверное, потому не причисляют, что конфликты и психология НЕ упрощены до предела. ;-)
 


Ссылка на сообщение8 октября 2013 г. 16:34
Вы это скажете и про «Под куполом», например?;-)
 


Ссылка на сообщение8 октября 2013 г. 16:38
Нет. «Под куполом» -- вполне в духе Кинга начала 1980-х. «Дьюма-Ки» -- сложнее.
 


Ссылка на сообщение8 октября 2013 г. 16:42
Да и «Под куполом» мощный роман, просто одна из важных тем этой книги благодаря внимательности переводчика выпала на фиг: потерялись дословные смысловые «рифмы» в ряде эпизодов.
 


Ссылка на сообщение8 октября 2013 г. 17:23

цитата vvladimirsky

Нет. «Под куполом» -- вполне в духе Кинга начала 1980-х.

В духе, и это хорошо. Главные злодеи словно сошли со страниц комиксов — и вот это плохо.
 


Ссылка на сообщение8 октября 2013 г. 17:30
Ну да. Сошли со страниц. Как в «Противостоянии» или «Стрелке». Поздний Кинг плох другим, не мелкой психологической проработкой -- многословием.
 


Ссылка на сообщение8 октября 2013 г. 17:40

цитата vvladimirsky

не мелкой психологической проработкой -- многословием.

Вот это точно вышибает его из подросткового круга чтения:-))) По счастью, на повестях это не отразилось.
Но вот я прочел хваленый «11/22/63». Проработка характеров? Если только Освальд.
И том же «Противостоянии», если не считать Флэгга, злодеи весьма убедительны. Да и сам Флэгг... В «Куполе» же Большой Джим и его сынок — отъявленные маньяки с самого начала. Что, кстати, и политическую сатиру гробит на корню.


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 15:02
Что-то Маккарти так «выходит», как мёртвый дышит. Сроки назывались — конец сентября, уже октябрь — и по прежнему одни анонсы, только уже без упоминания месяца. Просто уклончиво — «выходит». Обложки ещё нет, ISBN есть, но по нему ничего не ищется в Инете, на сайте Азбуки — тихо.
Какая мутная история. Или может это у меня нетерплячка разыгралась...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 15:17
Это все нетерпячка:-)
Специально для вас добавил обложку:-)
 


Ссылка на сообщение7 октября 2013 г. 15:18
И таки я благодарен^_^.


⇑ Наверх