Десять аниме рекомендуемых к


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «angels_chinese» > Десять аниме, рекомендуемых к просмотру перед аудиенцией у Капитана Сатори
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Десять аниме, рекомендуемых к просмотру перед аудиенцией у Капитана Сатори

Статья написана 17 апреля 2013 г. 22:58

Так назывался в оригинале топ-10 японских мультиков, который ваш непокорный нечувствительно составил для портала Lookatme.ru.

Говорят, хипстерский портал; не знаю, вакаранай. В общем, вот тут все написано:

http://www.lookatme.ru/mag/film/spiski_film/191733-...

Там еще отличные топы Валеры Корнеева и других людей. Нам уже попеняли за отсутствие «Бибопа», но нельзя объять необъятное.





452
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 00:46
спасибо! хороший список и интересный сопроводительный текст. взял кое-что на карандаш


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 07:03
Спасибо большое! Много чего из списков еще не посмотрел. Не понял только «Девочку, покорившую время», два раза смотрел, так и не смог оценить картину. Ну и «Звуки небес», помню когда досмотрел, долго соображал, что же я пропустил.


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 08:27
хипстерский-хипстерский.


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 10:44
Крайне спорный рейтинг по многим позициям. Ну например — как можно «Акиру» в самые красивые аниме? Довольно старая и банальная графика... (но, как говорится, дело вкуса). А всеми любимый «Пять сантиметров в секунду» меня совершенно не впечатлил. Наверное, надо смотреть отключив мозг на большом экране, чтобы наслаждаться картинкой, ибо без внятного сюжета скучно. «Порко Россо» довольно банальный детский мультик. У Миядзаки много куда более интересных работ. «Евангелион» всё же не стоит отделять от основной части сериала — ведь это действительно качественная драма. «Ведьмина служба доставки» не забыта — кажется, по ней недавно была анонсирована игра. Вот FLCL гениален, за него спасибо... но где, например, Лэйн? Не понимаю даже «хипстерски-архаусного» рейтинга аниме без этой вещицы. И так далее и тому подобное.

Хотя троечку интересных вещиц я для себя присмотрела.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 12:10
«Порко Россо» детский? 8-) Ну — как «Касабланка», с которой он связан, да. В каком-то смысле детский.
 


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 13:19
Помню я его уже плоховато... )
Возможно, но всё равно не впечатлило.


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 11:00
Хороший вкус :beer: Поставил на заметку все, что на чем еще заметка не стояла.
У меня только один вопрос. И у вас и у еще одного человека стоит фильм Красная Черта/Redline только с разными годами выпуска и слегка искаженными фамилией и именем режиссера. Это разные фильмы или это одно и тоже, просто кто-то ошибся?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 11:54
Это кто-то ошибся, фильм один такой :)
 


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 11:58
Ясно, спасибо. Может просто еще даты выхода в РФ и Японии поставили. Надо будет посмотреть как-нибудь.
 


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 12:08
Мы его показывали на прошлой Фантассамблее, кстати :)
 


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 12:12
На фантассамблее не был. Но я помню, он был на фестивале японской анимации, когда была премьера Ловцов Синкая. Правда, увы, кроме Ловцов я тогда так ни на что и не попал. Буду восполнять пробелы.
 


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 13:44

цитата iRbos

На фантассамблее не был. Но я помню, он был на фестивале японской анимации, когда была премьера Ловцов Синкая. Правда, увы, кроме Ловцов я тогда так ни на что и не попал. Буду восполнять пробелы.

Кстати, как ловцы? Всё пытаюсь купить, но когда смотрела последний раз были только очень дорогие на озоне. Обычное издание 600+ коллекционное что-то за 1к.
 


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 13:47
Лично мое мнение, что Синкай слишком увлекся отдавая дань должного Миядзаки. В итоге получилось ни рыба, ни мясо. Ни Синкая, ни Миядзаки. Но в принципе, если не считать этого то посмотреть стоит. Все очень красиво и приятно.
 


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 13:54
Да, это получился такой поклон мастеру. С другой стороны, что такое «типичный Синкай»? У «Пяти сантиметров» и «Голоса звезды» есть сходство, но «За облаками» — тоже что-то странное же.
 


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 15:07

цитата angels_chinese

Да, это получился такой поклон мастеру.

Я бы предпочел поменьше откровенных цитат. Просто реально иногда хотелось заглянуть в программку и посмотреть, а тот ли я фильм смотрю. Того ли режиссера. Просто там в итоге получилось слишком много Миядзаки и слишком мало Синкая.

цитата angels_chinese

С другой стороны, что такое «типичный Синкай»? У «Пяти сантиметров» и «Голоса звезды» есть сходство, но «За облаками» — тоже что-то странное же.

Не согласен у всех трех фильмов (да и короткометражка Она и ее кот тоже туда же) есть эстетика одиночества, которым буквально пронизаны все его фильмы, правда Голос мне не очень нравится из-за всех этих роботов и смсок через пол галактики. Но это фактически его визитная карточка: одиночество+великолепная картинка+потрясающая музыка. В Ловцах это тоже есть, но оно как-то теряется на Миядзаковских фонах и цитатах. Это лично мое мнение.


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 13:34
Интересные списки -- смотреть и смотреть. :cool!:
Пенять на всех вас можно не только за отсутствие «Бибопа» -- где «Унесённые призраками», «Принцесса Мононоке», «Призрак в доспехах»??? ???
Из сериалов не указан очень важный и психологически сильный «Гангрейв».
В остальном -- полезные списки, помогают разобраться в океане аниме и выбрать то, что по душе.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 13:49
Тут все-таки списки личные, что объясняет отсутствие некоторых позиций.
Кстати, было бы интересно, (если автор колонки не против), чтоб народ тут и свои списки тоже прикладывал, было бы интересно сравнить.
 


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 13:52
Я только за, но лучше было бы в какой-то анимешный раздел, а то тут народу всего-ничего. Есть на Фантлабе анимешный раздел? :)
 


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 13:54
Нет. Кроме темы на форуме, но там своя аудитория, а здесь другая :-)
 


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 21:49
Будет. Со временем


⇑ Наверх