6 я фантлабораторная работа


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «stewra darkness» > 6-я фантлабораторная работа. Финал. Отзывы. "Пьяные вишни Эльдорадо", "Ласкающий лезвие", "Мотылек".
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

6-я фантлабораторная работа. Финал. Отзывы. «Пьяные вишни Эльдорадо», «Ласкающий лезвие», «Мотылек».

Статья написана 16 апреля 2013 г. 10:29

Мотылек

       Смею предположить, что автор (женщина?) очень хотел написать рассказ на тему «как Великая Мать хотела для своих детей, как лучше, но получилось совсем не то...» Но в процессе сочинения автор увлекся чувствами. И не мудрено. По сути, автору надо было показать два сообщества: человечество и коллективный разум во главе с Великой матерью, сформулировать из отношения. А Бабочка и Мотылек — всего лишь олицетворения двух сообществ.

      Но по ходу чтения внимание акцентируется только на Мотыльке и Бабочке — автору удалась трагедия, удалось выжать из меня слезу и даже задуматься о том, что есть настоящая любовь...

Потом я перечитала еще раз.

цитата

И больше не будет Сезонов, не будет выводков. Дети наши будут как люди...

— Нечего завидовать!...

Вот с этого момента и начинается непонятно что. Кто бы мне объяснил, с чего бы это членам сообщества с коллективным разумом завидовать людям? Что не получается размножаться? Интересно, а как назвать тот процесс, который происходит в пещерах каждое утро? По мне так тоже размножение, да еще с накоплением генетической памяти. Что мотыльки — однодневки? Вот интересно, а настоящие мотыльки себя, скажем, с гусеницами сравнивают? Или с пауками?

     Раз начала сомневаться — попыталась найти логику в отношениях двух рас. Нету логики. Великая Мать в течение долгого времени тупо воспроизводит мотыльков-зомби, чтобы научиться их размножаться, как люди? При таких-то способностях это существо не видит других возможностей: например, попытаться не скрещивать своих детей с другим видом, а увеличивать продолжительность жизни, создавать двуполых детей. Бог, собственно, так и сделал когда-то, создав Еву из ребра Адама.)))

    

     Не меньше удивляет мотивация человечества. Радостно предоставили для случки своих женщин? Женщины хотят скреститься с другой расой? Что радостно — автор намекнул. Там по телевидению учат, как вести себя, когда мотыльки умирают. Стало быть человеческое общество добровольно предоставило своих женщин для экспериментов. Зачем? Своих самцов не хватает, что ли? Вот не верю.

      Одним словом, проблемы Великой матери и мотыльков получились необоснованными в достаточной мере. А без этого рассказ — просто красивая история о любви. А фант. элемент — только для конкурса. Потому что мотылька-зомби можно заменить приговоренным к смерти или смертельно больным, Бабочку вообще заменять не надо — и получится психологическая драма без всякой фантастики. Возможно, так было бы даже лучше.

Ласкающий лезвие

      Чтобы добраться до связи названия с сюжетом — пришлось пару раз перечитать. Но это не главный недостаток.

      

      Я не совсем поняла, зачем человечеству столь сложные технологии? Чтобы уничтожить «генетический мусор», создается дорогостоящий (полагаю) универсальный солдат+секс-бомба. Кстати, если ее планировали только как уничтожителя, зачем таки сексу научили? И вообще, можно было создать нечто ужасное вместо чего-то прекрасного: какая разница, от чего жертва впадает в прострацию? Результаты генетических экспериментов, которых потом утилизировать надо — тоже, на мой взгляд, крайне непрактично. Роботы были бы выгоднее — их дольше можно использовать. По крайней мере, робот, способный выполнять тонкие манипуляции — уже не фантастика, а генная инженерия еще только в процессе формирования.

Впрочем, если бы автор уделил больше времени этим вопросам — возможно, вопросов бы и не было. Мало ли как развивается общество: возможно, в мире «Ласкающего лезвия» как раз генетические эксперименты стоит копейки — но автор-то об этом ничего не написал.

    И еще для меня за кадром остался критерий, по которому пунита распознает своих жертв. Внешний вид? Так в бригаде все как на подбор не красавцы, просто Урти «совсем не красавец». Генетические отклонения? Там все — генетические отклоненцы. Какая-то специфическая черта психики? Тогда пуниты должны путать людей и результаты генетической инженерии.

Пьяные вишни Эльдорадо

     Отлично написанный рассказ, можно сказать, профессионально написанный. Это я о стиле и языке. Но — не зацепил. Изюминки нет. Хотя была масса возможностей эти изюминки сделать.

1. Характерные персонажи (Каньели, Крис). Хотя бы одного из них выделить какой-то яркой чертой — и можно было бы привязать читателя к незамысловатому сюжету. Кстати, в начале такая попытка сделана: Каньели привлекает внимание, но недостаточно. Можно было добавить Алексу харизматичности: в сочетании с заявленной в начале специальностью это не только было бы интересно, но и создавало бы интригу. Биологи с повадками спецагентов, например, явление редкое, ради такого персонажа стоит читать рассказ.

2. Участники процесса ко-эволюции: такие трогательно-пищевые отношения симбиотического характера, более эмоционально или более образно обыгранные — тоже могли сделать рассказ гораздо привлекательнее.

3. Интрига с аукционом и продажей биотехнологий «Спецтяжмаш Холдинг» — еще один способ привлечь внимание. Именно эта интрига позволила бы раскрыть тему конкурса более явно. Однако, этот момент был использован лишь для завязки и оригинальности финала.





183
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх