fantlab ru

Энн Маккефри «Барабаны Перна»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.19
Оценок:
507
Моя оценка:
-

подробнее

Барабаны Перна

Dragondrums

Роман, год; цикл «Пернский цикл»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

После потери голоса, Пьемур становится учеником мастера Робинтона и начинает выполнять его различные щекотливые поручения, в итоге попадает на Южный континент, где выполняет роль картографа.

Входит в:

— условный цикл «Вселенная Федерации»  >  цикл «Пернский цикл»  >  роман-эпопею «Арфистка Менолли»


Награды и премии:


лауреат
Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Номинации на премии:


номинант
Дитмар / Ditmar Award, 1980 // Зарубежная фантастика (США/Ирландия; роман)


Арфистка Менолли. Всадники Перна
1993 г.
Арфистка Менолли. Всадники Перна V
1993 г.
Песнь Перна. Певица Перна. Барабаны Перна
2002 г.
Песнь Перна. Трилогия
2005 г.

Самиздат и фэнзины:

Арфистка Менолли
2017 г.

Издания на иностранных языках:

Dragondrums
1979 г.
(английский)
Dragondrums
1979 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Думаешь — цикл про Менолли, ждешь ее, а тут — хопа! — и сплошной Пьемур. Много, вкусно, с умением. Оглядитесь вокруг, и вы увидите внезапно много таких мальчиков, у которых никто вовремя не поинтересовался, каково им живется на самом деле. Очень порадовало то, что Пьемур не стал тенью Менолли или вовсе проходным героем, а приобрел собственное окончательное место.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Маленький, веселый, смышленый пройдоха Пьемур нравится мне больше всех арфистов, пастушонок из Крома, обладатель великолепного дисканта, в период взросления теряет голос и его жизнь меняется на 180 градусов... Он вынужден стать барабанщиком, обладателем золотого яйца и начинающим исследователем-картографом.

Пьемур — персонаж понятный, интересный, ему искренне сочувствуешь и сопереживаешь, «Барабаны Перна» — любимая книга про арфистов.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта повесть стоит особняком от «Песен Перна» и «Певицы Перна», поскольку главным действующим лицом здесь является не Менолли, а Пьемур. События начинают разворачивать через полтора года после окончания «Певицы Перна», когда у лучшего ученика мастера Шогонара начинается ломаться голос. Именно с этого события начался его долгий путь к Посадочной Площадке…

Именно эта повесть служит мостиком между «Странствиями дракона» и «Белым драконом». Здесь мы в последний раз встретимся с Мероном, лордом Набола; увидим ушедших в изгнание Древних; познакомимся с Шаррой.

Раньше я не слишком жаловал это произведение, уж больно мне нравилась Менолли и хотелось продолжения её истории, а тут такой облом… С течением времени, после многократного прочитывания я с этим смирился, ну а от разочарования в «Песнях Перна» «Барабаны Перна» только выиграли в моих глазах.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Импонирует мне этот мошенник Пьемур, честное слово. В первых книгах «Арфистки» он был как бы на второстепенных ролях, в тени Менолли, а тут ему предоставился шанс выйти на первый план. Интересно было читать про его приключения.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слава богу наконец-то нормальный главный герой — Пьемур. Ну хоть не нытик. Правда и Менолли сразу видно освоилась и ведёт себя в некоторых моментах нагловато. Вот что значит доверить власть людям, которых в детстве много забижали!:confused:

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх