Рецензия на книгу Веров


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Гуларян Артем» > Рецензия на книгу: Веров Ярослав «Двойники» Повесть: М.: Снежный ком, 2011. Серия «Нереальная проза».
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Рецензия на книгу: Веров Ярослав «Двойники» Повесть: М.: Снежный ком, 2011. Серия «Нереальная проза».

Статья написана 13 апреля 2013 г. 12:01

В так называемый домонгольский период на Руси появилась и процвела ювелирная техника, называемая «зернь». Это когда многое множество мельчайших шариков из золота и серебра припаиваются друг к другу и составляют единую композицию. Эта ювелирная техника сейчас утрачена, и насколько мне известно, никем не воспроизведена. Технические сложности начинаются, после того как ювелир пытается припаять к двум соединенным шарикам третий: шарик приваривается, зато первые два распадаются… Ощущение именно такой сложной, практически невозможной техники зерни из мельчайших шариков драгоценного металла возникает при чтении книги Ярослава Верова «Двойники». Книга состоит из множества маленьких деталей, плотно сваренных между собой, каждая деталь стоит строго на своем месте, и совершенно непонятно, как автор это сделал, как не рассыпалась композиция на отдельные шарики-детали.

Браво, автор!

Зачем понадобилась подобная метафора? Чтобы показать, что рецензия на эту книгу – вовсе не простое дело. Раз каждая деталь важна, то легко скатиться в их перечисление, то есть начать тупо пересказывать книгу. Но тогда лучше сразу посоветовать читать саму книгу. А с другой стороны, рецензии тоже нужны и важны, чтобы, прочитав их, читатель мог решить, знакомиться или нет с самой книгой, его это чтение, или ни его.

Гм...

Так о чем же книга Ярослава Верова «Двойники»?

Это смотря под каким углом посмотреть, и на какую часть самой книги.

Сначала эта книга о популярной теории Хью Эверетта Третьего о соотнесенных состояниях текущей реальности, как правильно ПО НАУКЕ это называется (а вовсе не параллельные миры, как привыкли говорить профаны). При этом Ярослав Веров изящно обходит постулат Эверетта о невозможности контакта между соотнесенными состояниями. В романе идет интенсивный обмен, но не материей, а... снами. То есть информацией. Действительно, информация не подчиняется общим для нашей текущей реальности законам сохранения, она имеет свойство генерироваться из ничего и исчезать никуда... Так для чего ей подчиняться установленным Эвереттом ограничениям?

Браво, автор!

Потом эта книга о борьбе. О поистине космической борьбе сил Света и Тьмы. При этом борьба носит ясно выраженный характер христианской мистики. Ибо разнообразные темные, разбросанные по мирам (ладно, хватит соотнесенных состояний) — ацтеки, Магикс, ведьмы, Измерители-антиизмерители, психопластики   суть тот самый темный легион, который говорил со Спасителем устами одержимого, а попросту – бесы. Которым противостоит другая Сила, но на этот раз не разделенная сама в себе, а Единая. Солнце Мира. И не страшно, что Солнце Мира ничем не напоминает Отца-Саваофа Святого Писания. Подоплёка книги — христианская, хотя и не совпадающая с текстом Библии. Исход борьбы ясен — ведь «Дом, разделенный в самом себе не устоит». Не устоять и злу у Верова.

Браво, автор!

Кроме того, эта книга немного об элите. Вернее об аристократии. Аристократии духа. Вхождение в которую вовсе не зависит ни от происхождения, ни от образовательного ценза, а только от внутренней работы человека над самим собой. Герои Верова могут опираться на себя и верят в себя только потому, что много работали над собой.

Браво, автор!

И, наконец, на фоне расцветающей эсхатологической антиутопии («Как хорошо было бы, чтобы кто-нибудь пришел и всех нас прибил») появление оптимистического и жизнеутверждающего произведения само по себе событие большой важности.

Браво, автор!





241
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение15 апреля 2013 г. 11:46

цитата

Прогноз моей оценки: 6.08 (на основе 3 оценок единомышленников)

Думаете, стоит попробовать?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение16 апреля 2013 г. 10:15
Гм, не понял...


Ссылка на сообщение17 апреля 2013 г. 22:10
Спасибо за рецензию.
А то наших авторов обхожу стороной, обычно. Не складывается как-то с ними.
А тут и темы вроде мои, и способ любопытный.

И, самое главное, еще по ходу чтения рецензии пришла к похожему выводу

цитата Гуларян Артем

на фоне расцветающей эсхатологической антиутопии («Как хорошо было бы, чтобы кто-нибудь пришел и всех нас прибил») появление оптимистического и жизнеутверждающего произведения само по себе событие большой важности.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение18 апреля 2013 г. 20:09
Спасибо, конечно.
А народ на форуме очень пёстрый, есть и люди неприятные...


⇑ Наверх