Необычайные приключения


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Календула» > Необычайные приключения Адель
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Необычайные приключения Адель

Статья написана 11 апреля 2013 г. 11:58

Необычайные приключения Адель (Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec) 2010

Год: 2010

Страна: Франция

Режиссер: Люк Бессон

В роли Адель — Луиза Бургуэн

Сюжет: 1912 год. Бесстрашная юная журналистка Адель Блан-Сек готова пойти на все ради достижения цели, даже если для этого ей предстоит отправиться в Египет и столкнуться с мумиями всех форм и размеров. А в это время Париж охвачен паникой: каким-то невероятным образом в музее естествознания из яйца птеродактиля, возраст которого насчитывает 136 миллионов лет, вылупливается детеныш и начинает терроризировать жителей города. Но опасность нисколько не тревожит Адель, готовую с головой броситься в водоворот самых невероятных приключений.

На мой взгляд, фильм довольно противоречивый. Какой-то он наивный, по-детски непосредственный. Словно это насмешка над жанром. Судите сами — неунывающая Адель, попадающая в переделки на пути к спасению сестры, не очень-то переживает по поводу болезни сестры.  Сама сестра — овощ с булавкой в голове. Ожившие мумии довольно комичны. Птеродактиль в Париже и старик-ученый как отражение птеродактиля. Глуповатый жандарм. Как все это взаимосвязано — понять сложно, т.к. сюжет рваный и нечеткий, какой-то сумбурный, словно собранный из кусков. Но в то же время фильм очень динамичен, действие не буксует и не стоит на месте.

Стоит отметить юмор. Он как отдельный персонаж здесь. Юмор сквозит во всем. Юмор и тонкая ирония на грани подтрунивания.

Сама Адель напоминает Индиану Джонса только в юбке. Все эти катания в саркофаге, прыжки, погони, безрассудство, риск вполне в духе Индианы Джонса.

Персонажи в то же время весьма колоритны. Атмосфера Франции прошлого века воспроизведена ярко. Мир складывается из неприметных на первый взгляд деталей, но вместе они составляют яркую и колоритную картину.

Картина вышла зрелищная, легкая и динамичная. С обилием деталей, юмора и острот.





152
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение11 апреля 2013 г. 15:46
Меня фильм в своё время совсем не впечатлил. Бледненько.


⇑ Наверх