Журнал Радуга 1 2 2013


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Vladimir Puziy» > Журнал "Радуга", №1-2, 2013 г.
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Журнал «Радуга», №1-2, 2013 г.

Статья написана 29 марта 2013 г. 21:00

Всё забываю написать: вышел новый журнал «Радуга» -- сдвоенный номер. Чуть ниже -- официальный анонс от редакции. А следующим постом даю фрагмент из собственного рассказа; он же входит в сольный сборник «Мастер дороги».

цитата

«Радуга» №1-2’2013

В этом году «Радуга» будет выходить раз в два месяца. Поэтому журнал стал значительно толще. В номере №1-2 (январь-февраль) – 256 страниц.


Открывается он повестью «Воздушный шарик со свинцовым грузом» уже полюбившегося многим читателям Михаила Юдовского о непростых человеческих отношениях, в том числе и на национальной почве. Однако, читается повесть легко, и автор умело, ненавязчиво подсказывает нам возможные ответы на самые насущные вопросы. О телевидении и его людях веселая, ироничная (а в чем-то, может, и грустная) повесть Сергея Шинкарука «Супершоу». Автор дал ей подзаголовок – «телевизионная комедия», и тему он знает отлично, являясь одним из ведущих сценаристов «Студии «Квартал-95». Несомненно порадуют многих рассказы знаменитого одесского писателя Георгия Голубенко – «Неудачница» и «Наметанный глаз». В них удивительный и неожиданный сплав юмора и лиризма, гротеска и реальности. Также в разделе «Проза» небольшая, но очень насыщенная событиями повесть о нашем недавнем прошлом Сергея Черепанова «Воскресенье». Для любителей фантастики – рассказ Владимира Аренева «Дело о детском вопросе». Кстати, только что он стал лауреатом престижной международной литературной премии «Книгуру», учрежденной в России.

В очередной раз приятно удивит читателей Инна Лесовая. Один из наиболее ярких прозаиков Украины уже дебютировала в «Радуге» как автор замечательной стихотворной подборки, и вот теперь – поэма «Девушка с блюдца». Прежде журнал предпочитал обходиться без этого жанра, но как решили в редакции: «Текст стоил, чтобы сделать исключение из правил». А еще в разделе «Поэзия» стихотворения таких уже признанных мастеров, как Ирина Иванченко и гость из Москвы-Петербурга Михаил Кукулевич. Здесь же молодой, но неожиданно (даже для себя!) ворвавшийся в серьезную литературу Максим Щербаков. В прошлом году его впервые открыла и напечатала «Радуга», почти сразу была публикация в знаменитом московском «Знамени», а затем поэт был отмечен премией этого журнала.

В разделе «Люди и книги» очень обстоятельная статья Игоря Гирича об особенностях творческого мастерства и таланта известного поэта Юрия Буряка. О посещении Каменки Александром Пушкиным материал зав. литературно-мемориальным музеем А. С. Пушкина и П. И. Чайковского Каменского государственного историко-культурного заповедника Тамилы Чупак. Надо ли убеждать, что написан он со знанием темы и любовью?! Своими впечатлениями о Форуме молодых писателей в Липках делятся Максим Матковский, Наташа Северная, Платон Беседин. И делают это, как и подобает подающим большие надежды дарованиям, весьма нестандартно и ярко.

Какие их книг, изданных в нашей стране в прошлом году, были самыми лучшими по версии Всеукраинского рейтинга «Книга года» (который, кстати, в 2013-м отмечает свое пятнадцатилетие) – в разделе «Конкурсы. Рейтинги». Несомненно, коллег-писателей также заинтересует информация о новом литературном конкурсе для русскоязычных авторов, который объявили в Австрии.





184
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение31 марта 2013 г. 17:20
Ага-ага — ещё и вечер ихний во вторник.
Мать ** (междометие) — эт' как подумаешь, что надо туда итить...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение31 марта 2013 г. 17:30
Не надо выражаться у меня в колонке, ок? :beer:
 


Ссылка на сообщение31 марта 2013 г. 17:41
Вам нескромный вопрос задать хочу: А как Вы относитеся к Олегу Григорьеву...
 


Ссылка на сообщение31 марта 2013 г. 17:58
Никак: к сожалению, ничего не читал.
 


Ссылка на сообщение31 марта 2013 г. 18:07
Ну, Олег Григорьев — это поэт, которого я могу поставить рядом с Бродским и Соснорой.
Ну — гениальный поэт, который пишет, точнее — писал — преимущественно матом.
Ну и то же самое я могу сказать и о себе — конечно, убрав слово гениальный.
 


Ссылка на сообщение31 марта 2013 г. 18:13
И, кстати, ежли надумаете выбраться на вышеупомянутый вечер — то участвующий в ём Володарский — матерится по жизни через слово — что не мешает ему же участвовать во всевозможных культурных мероприятиях.


Ссылка на сообщение2 апреля 2013 г. 23:59

цитата Vladimir Puziy

повесть Сергея Шинкарука

Кстати, могу дополнить — Шинкарук ещё и в Полдне печатался.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение3 апреля 2013 г. 00:08
Ну так это к Ковальскому же: что он прислал, то я процитировал. ;-)
 


Ссылка на сообщение3 апреля 2013 г. 00:21
Ну вот я вернулся с вечера — журнал там продавался.


Ссылка на сообщение3 апреля 2013 г. 00:19
И ещё одно кстати — по идее наш вечер может быть в следующую пятницу — точнее, в пятницу следующей недели — т.е. 12-го числа.
Так что — приходите...
Хотя я, естественно, понимаю, что 12-го никто из Фантлабовцев — не придёт...
Но есть и вариант, что мероприятие будет перенесено на позже — а то и вообще на май...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение3 апреля 2013 г. 00:24
В следующую пятницу -- таки правильно понимаете -- ни шанса. :))) С 11 по 14 «Еврокон».
 


Ссылка на сообщение3 апреля 2013 г. 09:46

цитата Vladimir Puziy

11 по 14 «Еврокон».

Я ж так и написал.
Но:

цитата ЯэтоЯ

есть и вариант, что мероприятие будет перенесено на позже — а то и вообще на май...
— если так будет — сообщу дополнительно.


⇑ Наверх