Забавы ради


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Beksultan» > Забавы ради...
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Забавы ради...

Статья написана 24 марта 2013 г. 21:31

Въ дѣтствѣ, навѣрное, каждый увлекался необычными алфавитами, шифрами и кодами. Мнѣ, напримѣръ, всегда было интересно вникнуть въ какой-нибудь оригинальный письменный наборъ. Въ классѣ, кажется, третьемъ отецъ отдалъ меня нашему деревенскому муллѣ, который принялся для начала учить меня арабскому. Но занятіе состоялось только одно — совѣтская школа была начеку и отцу учителя устроили небольшой скандалъ. Видимо сдѣлали ему тонкій намекъ на толстыя обстоятельства. Къ муллѣ я ходить пересталъ, жалко.  

Еще помню, что какъ-то не-то на урокѣ исторіи, не то на урокѣ литературы, я пытался написать рефератъ полностью съ соблюденіемъ правилъ русской дореформенной грамматики, но не хватило свѣдѣній.

А теперь выяснилось, что въ моей операціонной системѣ ѣсть и шрифты съ поддержкой такой грамматики, и возможность настроить раскладку клавіатуры. Такъ что, используя могучаго звѣря — интернетъ, мечту мою, какъ оказалось, осуществить довольно легко.

Всегда казалось забавнымъ, какъ обычный, въ сущности, текстъ, написанный такимъ образомъ начинаетъ выглядѣть архаично и мудрено.

Напримѣръ, вотъ такой отрывокъ:

цитата

Прежде начала временъ въ мірѣ не было ничего, лишь посреди пространства стоялъ Алданъ-тэсэгъ, а на нѣмъ сидѣлъ старикъ Тэнгэръ, который ужѣ тогда былъ старъ. Тэнгэръ сидѣлъ на Алданъ-тэсэге и думалъ о вѣчномъ. И чѣмъ больше онъ думалъ, тѣмъ яснѣе ему становилось, что вѣчность длится долго, и конца ей не видно. Тогда Тэнгэръ сказалъ:

— Это правильно, что у вѣчности нѣтъ конца, а я — безсмертенъ, потому что для мыслей о вѣчномъ нужна вѣчность. Въ этомъ ѣсть смыслъ, и міръ всегда будетъ такимъ.

И тутъ онъ услышалъ голосъ:

— Ты ошибаешься, мудрый Тэнгэръ!

Тэнгэръ глянулъ внизъ и увидѣлъ, какъ изъ темной дыры въ подножіи Алданъ-тэсэга выползло существо сквернаго вида.

— Я Ероолъ-Гуй — обитатель бездны, — сказало существо. — Я родился изъ твоихъ отбросовъ и за это ненавижу тебя. Теперь я буду сидѣть на твоемъ мѣстѣ и думать о вѣчномъ, а ты пойдешь внизъ.

Тэнгэръ, разгнѣванный такими словами, всталъ и схватилъ существо, чтобы запихать его обратно въ дыру, изъ которой оно выползло, но Ероолъ-Гуй обхватилъ Тэнгэра безчисленными дюжинами цѣпкихъ рукъ и началъ биться съ нимъ за право сидѣть на тэсэге. Тэнгэръ былъ сильнѣе, но Ероолъ-Гуй прильнулъ къ нѣму дюжиной дюжинъ жадныхъ ртовъ и пилъ его кровь, поэтому Тэнгэръ не могъ сокрушить врага, а тэсэгъ стоялъ пустой, и въ мірѣ не было порядка. Битва продолжалась долго, и когда у вѣчности кончились древніе вѣка, Тэнгэръ сказалъ:

— Ты видишь, что никто изъ насъ не можетъ побѣдить, ибо мы оба безсмертны. Скажи, что хочешь ты теперь? Обѣщаю исполнить это ради тишины и моего спокойствія.

— Я хочу имѣть мѣсто, гдѣ я могъ бы жить, — отвѣтилъ Ероолъ-гуй.

— Хорошо, я построю для тебя четырехъугольный далайнъ — обширный и не имѣющій дна, я наполню его водой, чтобы ты могъ плавать, населю всякими тварями, мерзкими и отвратительными на видъ, а ты будешь владычествовать надъ ними.

— Еще я хочу, чтобы тамъ тоже былъ тэсэгъ, потому что и я люблю думать о вѣчномъ, — сказалъ Ероолъ-Гуй.

— Пусть будетъ такъ, — согласился Тэнгэръ. — Я поставлю въ далайне квадратный островъ — оройхонъ. Онъ будетъ опираться на восемь столбовъ, и на верхушкѣ каждаго изъ нихъ встанетъ суурь-тэсэгъ, что значитъ: мѣсто, откуда далеко видно.

— Но пусть и на оройхоне водятся твари, годныя мнѣ въ пищу: я буду ихъ убивать, потому что ненавижу всѣхъ, умѣющихъ ходить.

— Ты хочешь многаго, — сказалъ Тэнгэръ, — хотя я согласенъ и на это. Но тогда я построю не одинъ, а пять оройхоновъ, чтобы ты не могъ убить всѣхъ разомъ, потому что ты умѣешь лишь ползать, и тѣ, кто успѣютъ убѣжать отъ тебя на сосѣдній оройхонъ — будутъ въ безопасности. Надѣюсь, теперь ты доволенъ?

— Нѣтъ, — сказалъ Ероолъ-Гуй. — Мнѣ надо, чтобы среди этихъ тварей была одна похожая на тебя какъ схожи капли воды, чтобы у нея были двѣ руки и двѣ ноги, чтобы она умѣла разговаривать и думать о вѣчномъ. Я буду убивать эту тварь въ память о нашей битвѣ и смѣяться надъ тобой.

Нахмурился Тэнгэръ.

— Ты зря просишь это, — сказалъ онъ, — но разъ я обѣщалъ, то я создамъ для тебя человѣка. Только знай, что разъ въ поколѣніе — а люди по твоей просьбѣ будутъ смертны — среди нихъ станетъ рождаться илбэчъ — строитель оройхона. Онъ начнетъ дѣлать новыя острова для себя и своихъ дѣтей, острововъ будетъ становиться всѣ больше, вскорѣ появятся и такіе, до которыхъ ты не сможешь дотянуться, поскольку ихъ со всѣхъ сторонъ закроютъ сосѣдніе острова, а твой путь — лишь одинъ оройхонъ. И я не знаю, кто надъ кѣмъ будетъ смѣяться въ концѣ концовъ.

— Я проклинаю твоего илбэча! — вскричалъ Ероолъ-Гуй. — Онъ нигдѣ не найдетъ покоя и не встрѣтитъ счастья. У него не будетъ друзей, и даже родня станетъ издѣваться надъ нимъ. А если онъ хоть кому-нибудь скажетъ о своемъ дарѣ, то проживетъ не больше дня. Я буду охотиться за нимъ неутомимо, онъ не уйдетъ отъ моей мести, даже если выстроитъ оройхонъ на краю міра. Граница встрѣтитъ его жаромъ и пламенемъ, и онъ не сможетъ ни жить тамъ, ни убѣжать изъ далайна. Такъ я сказалъ!

— Ты сказалъ всѣ? — спросилъ Тэнгэръ.

— Нѣтъ, но мое послѣднее слово я скажу потомъ.

Промолвивъ такъ, Ероолъ-Гуй уползъ въ темную дыру, а Тэнгэръ пошелъ строить далайнъ. Алданъ-тэсэгъ остался пустымъ, и никто не думалъ о вѣчномъ.

Долго продолжалась работа, лишь на исходѣ срединныхъ вѣковъ вернулся Тэнгэръ, ударилъ по основанію Алданъ-тэсэга и, когда Ероолъ-Гуй выползъ, сказалъ ему:

— Я всѣ сдѣлалъ по твоему слову.

Онѣ вмѣстѣ отправились къ далайну, и Ероолъ-Гуй, увидавъ, что всѣ исполнено, усмѣхнулся и произнесъ:

— Я отравлю воду далайна своимъ ядомъ, такъ что это ужѣ будетъ не вода, и когда-нибудь ядъ разъѣстъ стѣны далайна и растечется по всему пространству, и нигдѣ не останется мѣста для глупаго Тэнгэра.

— Что жъ, — сказалъ Тэнгэръ. — Это было твое послѣднее слово, и пусть будетъ по-твоему. Но берегись, если прежде въ далайне не останется мѣста для тебя!

И поскольку это дѣйствительно были послѣдніе слова, то Ероолъ-Гуй молча канулъ въ глубинѣ далайна, а Тэнгэръ вернулся на Алданъ-тэсэгъ, думать о вѣчности, у которой кончились срединныя вѣка и начались новыя.

P.S. Кстати, практическій интересъ отъ этой статьи — у всѣхъ ли всѣ буквы отобразились правильно?



Тэги: шалости


224
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение24 марта 2013 г. 22:29
Не знал, что среди лаборантов найдётся человек, владеющий дореформенным письмом. Скажите, есть какие-то правила употребления буквы «ять»?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение24 марта 2013 г. 22:41
Конкретно об употреблении буквы «ять» можно посмотреть здесь —
УПОТРЕБЛЕНІЕ БУКВЫ Ѣ
Или здесь —
Ять в дореформенной русской орфографии
А это краткое руководство, с помощью которого можно текст в современном написании перевести в дореформенное —
Краткая сводка правил орфографии, изменённых реформой 1917 года, и «путеводитель», помогающий перевести текст из новой орфографии в старую.
Но можно поступить хитрее (как я, например, :-)))). Как вы поймете, прочитав вышеприведенный «путеводитель», правила перевода можно запрограммировать. Что собственно и было проделано уже умными людьми. Вот ресурс, с помощью которого можно ваш произвольный текст преобразовать в написанный по правилам дореформенной грамматики одним нажатием клавиши —
Переводчик с современного русского на дореформенный
 


Ссылка на сообщение24 марта 2013 г. 22:43
Хитро, хитро. Будем смотреть, спасибо.


Ссылка на сообщение25 марта 2013 г. 00:38

цитата Beksultan

у всѣхъ ли всѣ буквы отобразились правильно?

Gentoo, локаль ru_RU.UTF-8, Opera — все путем — что в браузере, что в системе
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение25 марта 2013 г. 04:55
Здорово, спасибо.


Ссылка на сообщение26 марта 2013 г. 01:09

цитата Beksultan

Кстати, практическій интересъ отъ этой статьи — у всѣхъ ли всѣ буквы отобразились правильно?

В Опере — да.
В Интернет эксплорере — нет. Правда, его у меня — стапая версия и даже — ну очень старая.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение26 марта 2013 г. 07:24
Спасибо за информацию.


Ссылка на сообщение26 марта 2013 г. 01:14
А что до правильнописания буквы ять — до сих пор помню стихотворение, прчитанное в детстве — в Детской же энциклопедии — в нём все слова с ять — гимназисты заучивали:
Бедный, белый, беглый бес
Пообедать бегал в лес.
Белкой по лесу он бегал,
Редькой с хреном пообедал,
Пообедав, дал обет
Дал обет наделать бед.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение26 марта 2013 г. 07:25
Да тоже попадался на глаза этот стишок, у Успенского кажется в какой-то из его книг об языке.
 


Ссылка на сообщение26 марта 2013 г. 14:26
Мне попадалися ещё какие-то варианты его — не вспомню уже где, которые чем-то отличалися — хотя и несущественно, насколько помнится.
Но я впервые его прочитал в Детской энциклопедии — оттуда и запомнил.
 


Ссылка на сообщение26 марта 2013 г. 14:29
Это только первый куплет насколько я помню, а само стихотворение длинное.
 


Ссылка на сообщение26 марта 2013 г. 14:34
Мне более длинных — не попадалося. То что я пишу

цитата ЯэтоЯ

чем-то отличалися — хотя и несущественно
— там порядок слов варьировался, может этот бес что-то другое делал или в другой очерёдности...
Но более длинных версий — во всяком случае я не помню.
 


Ссылка на сообщение28 марта 2013 г. 02:15

цитата ЯэтоЯ

Но я впервые его прочитал в Детской энциклопедии — оттуда и запомнил.

Аналогично. Только запоминать не стал.
 


Ссылка на сообщение28 марта 2013 г. 20:35

цитата Крафт

Только запоминать не стал

Дык я — не специяльно.
Оно само запомнилося.
Например, песенку из Бестеровского Человека без лица — я тоже помню...


⇑ Наверх