Даниэль Пеннак Людоедское


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «kerigma» > Даниэль Пеннак "Людоедское счастье"
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Даниэль Пеннак «Людоедское счастье»

Статья написана 23 марта 2013 г. 22:04

Никогда раньше не слышала о таком авторе, и не услышала бы, если бы не Книжная рулетка, а зря. Автор презабавнейший. «Людоедское счастье» — образчик того черного юмора, который мне очень нравится: очень бытового, очень легкого, без высокомерия или натужности, отдающего настоящей теплотой и уютом, как ни странно.

Потом я вычитала, что это первый роман из довольно длинного цикла про главного героя, некоего Бенджамина Малоссена, француза лет этак 30, «главы» большой семьи братьев и сестер, которых нарожала его непутевая мамаша, который работает «козлом отпущения» в большом Магазине.

Что такое козел отпущения? — фигура библейская, натурально, и крайне забавная. Трудовая функция Малоссена, к примеру, заключается в том, чтобы принимать на себя гнев покупателей, пришедших в бюро претензий. Ужасно комическая работа по сути своей, если смотреть с одной стороны, и очень трагическая — с другой (а поставьте себя на место такого работника). Но этого мало, основной сюжет книжки — это, строго говоря, детектив. Потому что в Магазине начинают происходить таинственные взрывы, этакие точечные теракты, во время которых погибают всегда конкретные люди, но напуганы оказываются все вокруг.

Не то чтобы герой взялся расследовать взрывы — ни в коем случае, но он волею судеб оказывается втянут в историю как расследования, так и самих преступлений.

Помимо этого в жизни героя, как в жизни всякого человека, у которого есть семья, друзья и вообще что-то помимо Сюжета Романа, происходит куча всякой милой и замечательной ерунды. Младший ребенок рисует деда Мороза, который пожирает детишек («Рождественский людоед»), одна сестра маниакально фотографирует все, что попадется ей на пути, вторая увлечена гороскопами и прочей мистической ерундой. Все они, а также друзья, коллеги и полицейские инспектора требуют его внимания/любви/заботы/денег, на худой конец. Это невозможно внятно описать. Это очаровательная, забавная и остроумная чехарда, которая отражает очень французский, как мне кажется, взгляд на жизнь: умение разглядеть неуловимую магию и очарование и в быте, и в ужасных вещах. Причем не сахарная «Амели», но нечто более саркастическое и остроумное.



Тэги: пеннак


194
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение24 марта 2013 г. 16:11
Очень симпатичный цикл, кстати :)
А автор премию Ренодо получал, правда не за свои детективные истории :)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение24 марта 2013 г. 23:10
Да, я планирую продолжить))


⇑ Наверх