Новый DARKER с новым


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «senoid» > Новый DARKER с новым дизайном
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Новый DARKER с новым дизайном

Статья написана 20 ноября 2012 г. 01:10

Ноябрьский DARKER вышел в новом оформлении, поэтому хотелось бы услышать пару слов от читателей по поводу этих изменений. Ошибки возможны, куда без них, дизайн еще только-только привыкает к журналу. Или журнал к дизайну. О других нововведениях написано здесь.

В самом же номере (на этот раз главная тема — вампиры) куча всего интересного. Статьи, рецензии, рассказы, интервью. Тьма во всех проявлениях. Особо отмечу первое появление на русском рассказа Кена Лю, который выиграл все крупные фантастические премии.

Оценки номеру можно ставить и в базе Фантлаба.

DARKER. №11 ноябрь 2012. Читайте в этом номере

Слово редактора

Юбилей в новой шкуре

Новый месяц, новый DARKER, новый дизайн. По этому случаю литературный редактор Александр Подольский угощает всех желающих каким-то вкусным напитком…

Лики тьмы

Эксклюзивные статьи

Дом, который построил Джек

Легендарный убийца, расправлявшийся с падшими женщинами в грязных трущобах викторианского Лондона, неуловимый Джек Потрошитель стал в наше время такой же иконой хоррор-культуры, как граф Дракула или Монстр Франкенштейна. С той только разницей, что последователи Джека и сейчас рыщут по улицам городов и селений.

Тьма в истории

Эксклюзивные статьи

Елизавета Батори. Кровавая борьба со старостью

Если и существовали вампиры когда-нибудь в реальности, то первый кандидат (а точнее кандидатка) на эту роль — графиня Елизавета (Эржбета) Батори. Упомянутая еще Стокером в черновиках к его знаменитому роману, эта дама куда больше подходила на роль упыря-кровососа, нежели сам Влад Дракула.

Тьма в книгах

Эксклюзивные интервью

Юрий Бурносов: «Главная проблема большинства авторов – дописать начатое до конца»

Знакомить читателя с Юрием Бурносовым не нужно: автор знаменит многими романами в стиле фэнтези и хоррора («Числа и знаки», «Чудовищ нет», «Армагеддон»). DARKER (тогда еще «Тьма») уже брал интервью у писателя в далеком 2007 году, однако ему по-прежнему удается привлекать к себе внимание. Давайте же скорее узнаем о творческих планах Юрия Бурносова!

Эксклюзивные статьи

Упырь в начале тысячелетия

О литературном конкурсе «Трансильвания»: впечатления члена жюри, большого специалиста по вампирской прозе, писательницы, хозяйки сайта «Мальпертюи», автора ЛоТ Фотины Морозовой. Впрочем, это не только рассказ о конкурсе, перед вами еще и анализ всей современной российской (преимущественно, хотя — конкурс-то международный!) литературы о бессмертных кровопийцах.

Проза

Инга Варьянова «Неправильная мутация»

Все к этому шло. Человеческая цивилизация, как и ожидалось, сама себя погубила. Теперь Землю населяют вампиры, оборотни, мутанты. О людях читают лекции в университетах, ведь все они давно повымерли. Ну, или почти все…

Светлана Зеленкина «Глаза цвета серого мрамора»

Каждый вампир знает, что вечная жизнь имеет и недостатки. Одиночество, вынужденная роль убийцы, сводящая с ума жажда… Но нет для кровососа участи страшнее, чем оказаться в руках охотников на вампиров.

Мария Артемьева «Ферма»

На этой ферме очень странные законы и очень странные хозяева. Здесь дети выполняют тяжелую работу, а за ослушание платят собственной кровью. Они трудятся, дружат, терпят наказания, спят и умирают бок о бок друг с другом. А еще они рассказывают страшные истории о Кракене, который надевает на себя людей, как варежки.

Мария Гинзбург «Вернувшийся за смертью»

Какова Венеция за парадным фасадом старинных дворцов, как холодна вода в каналах, и зачем сюда вернулся жестокий кровопийца, не признающий правил мирного существования представителей разных разумных рас, а также кто скрывается под прекрасной маской – все это предстоит узнать Крису Бушхейду, и цена знаний может оказаться неожиданно высокой.

Кен Лю «Бумажный зверинец»

Суперэксклюзив в «DARKER»! Великолепный образчик магического реализма, нашумевший рассказ, который впервые в истории получил не только «золотой дубль» (премии Хьюго и Небьюла), но и выиграл Всемирную премию фэнтези. Публикуется с любезного разрешения автора. Впервые на русском!

Книжные новинки — рецензии

Питер Уоттс «Морские звезды»

Стивен Холл «Дневники голодной акулы»

Татьяна Королева «Тимур и его команда и вампиры»

Брайан Ламли «Роющие землю»

Антология «Вкус ужаса»

Читаем на языке оригинала

Что-то страшное грядет

Сергей Крикун рецензирует ранее не переводившийся и не издававшийся на русском языке роман «Странствующий цирк вампиров», одно из лучших произведий культового писателя Ричарда Лаймона.

Тьма в кино

Новинки кино и видео — рецензии

Поворот не туда 5

Сайлент Хилл 2

Бойся или умри

Синистер

Судный день

Улица Арлетт 388

Кровавый Санта

Москва 2017

Пересматриваем классику

«Добро пожаловать в рабство»

К началу съемок «От заката до рассвета» Квентин Тарантино и Роберт Родригес уже имели успешный опыт сотрудничества, вылившийся в фильмах «Отчаянный» и «Четыре комнаты». Уже в процессе работы над картиной Тарантино передал режиссерские вожжи в полное владение другу, а сам сосредоточился на проработке сценария и своего персонажа – Ричи Гекко. Подобное разделение труда одаренных кинематографистов, вкупе с оригинальной идеей и набором талантливых актеров, подарило Голливуду один из самых безбашенных и узнаваемых хоррор-боевиков в истории.

Расследование ведет журналист

Марио Бава — классик и один из отцов-основателей итальянской школы кинохоррора. Конечно же, он не мог не затронуть тему вампиров и вампирических сил в своем творчестве. Однако в картине I Vampiri 1956 года выпуска зритель встречаем не вполне обычных упырей... Ирина Белова разъясняет нюансы.

Телеужасы

Кусай. Пей. Стирай память

Уже одна аннотация может вызвать зрительское негодование: «Опять эти гламурные клоны «Сумерек». Всепоглощающая любовь хищника к своему ужину в окружении сияющих единорогов». И будут в корне неправы. Именно в этом читателей старается убедить Татьяна Дарвина, рассказывая о популярном телесериале.

Симфонии тьмы

Эксклюзивные статьи

Коррозия русского андеграунда

Милиционеры, выводящие под дулом пистолета скрученного Сергея Троицкого после разгона первого выступления «Коррозии Металла», даже не подозревали, что когда правительство, которому они служили, уйдет в прошлое и разлагающая западная идеология завладеет умами бывших строителей коммунизма, молодой музыкант превратится в одну из икон отечественной тяжелой музыки.

Музыка — рецензии

Riichiro Manabe «Vampire Doll OST»

Джеймс Бернард, Дэвид Синклер Уитейкер, Гарри Робинсон «The Hammer Vampire Film Music Collection»

Gloria Gaynor, Vicki Sue Robinson, Nai Bonet «Nocturna — Original Motion Picture Soundtrack»

Vincent Price «Tales Of Witches, Ghosts And Goblins»

Тьма в картинках

Эксклюзивные статьи

Пётр Станимиров: от детских комиксов к хоррору

Художник Пётр Станимиров (Петър Станимиров) живет совсем рядом, в дружественной Болгарии. Но будьте внимательны! Пётр состоит на службе у Алого Короля!

Темные игры

Эксклюзивные статьи

The Suffering

Речь у нас сегодня пойдет об игре The Suffering (англ. «страдание»), образчике survival-horror 2004 года выпуска. Жил был один хороший парень. Была у него жена любимая, шоколадных кровей, сынишки аж два штуки, а сам он был непостоянен в настроении. И вот жил он жил, горя не знал, пока однажды не случилась оплошность неприятная. Обнаружил он членов своего ненаглядного семейства, валяющихся бездыханными в кровище. И задумался тогда парень: «А чё случилось-то?»

Такая родная — Castlevania!

Как-то, давая очередное интервью, автор манги «Берсерк» Кентаро Миуро признался: «Большинство японских детей знают о рыцарях, закованных в доспехи, больше, чем о самураях». Одним из зерен европейской культуры, породившим на почве японской индустрии развлечений бурные побеги, стала история о Дракуле. Самым известным ее игровым воплощением является серия игр «Castlevania», созданная небезызвестной компанией Konami.

Игры — рецензии

Deadlight

The Walking Dead: The Game

Над номером работали

Неугомонные кровопийцы

Авторы этого номера.

Анонс следующего номера

Анонс декабрьского номера

Апокалипсис наступает! Или нет? Узнаем, когда выйдет (или не выйдет))) очередной номер DARKER.



Тэги: Хоррор, DARKER


236
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 04:32
Понравился рассказ Кена Лю — трогательно, красиво, кратко. Только не понял, причём тут премии в области фантастики — не за то ведь, что бумажные звери якобы оживали:-)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 11:20
Формально рассказ относится к фантастике, поэтому и премии у него фантастические:) Заслуживает он их или нет — другой вопрос.
 


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 15:23
Да и формальная принадлежность определяется одной фразой, которую можно без потери чего-либо выкинуть...
 


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 15:45
Т.е. вы не верите в бумажных зверюшек?)
 


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 20:37
Да, я не верю в бумажных зверюшек. Но об этом можно говорить совершенно свободно :-D


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 09:58
Гламурненько. Прямо «Сага.........»:-)))
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 11:20
Хуже вампиров могут быть только тролли :-)))
 


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 15:24
А ты как хотел?!:-D Тоже ужос!:-)))


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 11:44
Красота! Журнал выглядит уже вполне по-взрослому! :cool!:
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 12:07
Пора бы, скоро уж два годика:)
 


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 13:41
годы его только красят! :-)))
 


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 14:02
А вы, сударыня, не желаете поучаствовать в создании грядущих номеров? 8-) Книжные рецензии, к примеру, у нас всегда приветствуются:)
 


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 14:50
Да я подумывала об этом 8-)

Если на меня вдруг свалится немного свободного времени (или просто божественное прозрение — а лучше и то, и другое вместе), то я, конечно же, начну участвовать!


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 17:16
Раздулся по экрану новый Даркер. Но оформление нравится:) Особенно когда на рецензии книжные кликаешь. В рядок стоят. Спасибо, ребятам!:)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 17:32
Вам спасибо за мнение :)


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 22:56
На айпаде хорошо смотрится.
Ободрям
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение20 ноября 2012 г. 23:28
О как! Отлично) А то от пользователей мобильных устройств пока получали только жалобы:)


⇑ Наверх