О презентации премии им


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Lartis» > О презентации премии им. Л.Панасенко на фестивале "Фанданго-2011" в Крыму (газета "EX LIBRIS НГ")
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

О презентации премии им. Л.Панасенко на фестивале «Фанданго-2011» в Крыму (газета «EX LIBRIS НГ»)

Статья написана 30 июня 2011 г. 13:01
На фестивале «Фанданго-2011» в Крыму была презентована премия за лучшее фантастическое произведение гуманистического направления им. Леонида Панасенко.



Председатель Клуба фантастов Крыма Валерий Гаевский представляет премию им. Леонида Панасенко.

Главным мероприятием фестиваля была презентация Литературной премии за лучшее фантастическое произведение гуманистического плана имени Леонида Панасенко (1949–2011), учрежденной Клубом фантастов Крыма совместно с Межнациональным Союзом писателей Крыма. Леонид Панасенко, много лет возглавлявший этот союз, ушел из жизни в марте нынешнего года. Он писал светлую и добрую фантастику, яркий пример которой – роман-утопия «Садовники солнца» (1981). Панасенко рассказывал в нем о фантастической Службе Солнца, «сотрудники которой – Садовники – занимаются вопросами счастья и духовной гармонии на коллективном и индивидуальном уровнях». Создатель Службы Солнца и сам был человеком очень солнечным, даже грусть его светла. Светлы и названия его книг: «Без вас невозможно», «Сентябрь – это навсегда», «Танцы по-нестинарски», «Мастерская для Сикейроса». Добрый выдумщик, волшебник слова, друг Рэя Брэдбери, он был очень похож на «подельчивых» зеркальников из своего рассказа «Плач в комнате смеха». И дело вовсе не в том, что он был таким же большим и круглым, просто Леонид Николаевич всегда с лихвой возвращал собеседнику заряд подаренного тепла... Хотелось бы, чтоб премия имени этого солнечного человека, которая начнет присуждаться с будущего года, помогла «высветить» фантастические произведения истинно гуманистического направления и одновременно стала свидетельством нашей памяти о нем. Вдова и сын писателя привезли на презентацию премии голубей, которых гости фестиваля выпустили в ярко-синее крымское небо…


Подробнее читайте в моём материале в «Независимой газете»:
Памяти солнечного фантаста





258
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх